Lexmark MX812dxpe: мощное напольное МФУ «4 в 1» для больших рабочих групп

23.09.2013

Компания Lexmark уже не впервые делает ставку на монохромную печать. Недавно в продаже появилось новое лазерное МФУ MX812dxpe, которое работает исключительно в черно-белой гамме. Расчет верный: не существует офисов, где не была бы востребована быстрая и качественная монохромная печать, в то время как круг специалистов, которым требуется цветная, ограничен. Не говоря уже о том, что, например, работники рекламного и дизайнерского бизнеса предпочитают специализированные фотопринтеры, а не решения «все в одном».




Новинка поддерживает функции сразу 4 устройств: принтера, сканера, копира и факса. Чтобы обеспечить достаточную оперативность, ее снабдили мощным двухъядерным процессором Dual Core с тактовой частотой 800 МГц. В конфигурацию включен жесткий диск, а стандартную память в 1 024 МБ при необходимости можно расширить до 3 072 МБ.

Модель напольная, ее высота, ширина и глубина без упаковки составляют 1374x663x734 мм соответственно, а весит конструкция ни много ни мало 100 кг. Такое внушительное устройство адресуется, конечно, офисам большого бизнеса. Максимальная месячная нагрузка, на которую оно рассчитано, — 300 000 готовых отпечатков. Несмотря на всю надежность и выносливость, производитель не советует так сильно налегать на печать. Рекомендуемая нагрузка не превышает 35 000 страниц в месяц.

Заявленная скорость работы принтера достигает 66 страниц в минуту. На первый готовый отпечаток отводится 4 секунды. Кроме того, к услугам пользователей функция автоматической двухсторонней печати, в этом режиме принтер работает медленнее: 40 страниц в минуту. Максимальное разрешение, которое поддерживается данной моделью, — до 1200x1200 dpi.

Печатающая система использует не только картридж, но еще и формирователь изображения. Это традиционный элемент конструкции лазерных устройств, требующий периодической замены. Формирователь представляет собой полый цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. Этот материал заряжен таким образом, чтобы отталкивать частицы тонера, но под действием лазерного луча он меняет свой заряд — тонер начинает «липнуть» к поверхности. Благодаря этому свойству текст и графика сначала формируются на светочувствительном слое, а только затем переносятся на бумагу. Ресурс формирователя, подходящего для данного МФУ, — 100 000 страниц. Если вовремя не заменить эту деталь, качество печати заметно снизится.

Картридж требуется всего один, черный. Официальный сайт предлагает на выбор несколько подходящих оригинальных блоков: стандартной (625), высокой (625H) и сверхвысокой (625X) емкости. Ресурс минимального фирменного картриджа — всего лишь 6 000 страниц. Блок высокой емкости рассчитан на 25 000 готовых отпечатков, а сверхвысокой — на 45 000. В комплект поставки MX812dxpe вошел пробный картридж на 10 000 готовых отпечатков.

В качестве носителей можно использовать не только обычную офисную бумагу, но и более плотные материалы: конверты, карточки, прозрачные пленки, бумажные этикетки и разнообразные наклейки. Допустимая плотность находится в границах 60–176 г/м2. Для плотных материалов предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. Основных лотков два, один из них рассчитан на 550, второй — на 2 100 листов. Готовых отпечатков в принимающий лоток должно поместиться до 550 за раз. Надо отметить, что вместительность всех подающих и принимающих устройств вычислена исходя из плотности в 75 г/м2. Для комфорта работы с большими объемами документов в стандартную комплектацию включен финишер (сортировщик и дырокол).

Планшетный CCD-сканер, которым оборудовано МФУ, работает не только в черно-белой гамме, но и в цвете. Максимальное разрешение различается в зависимости от выбранного режима: в цвете оно не превышает 300x300 dpi, а в ч/б — 600x600 dpi. Заявленная скорость сканирования достигает 70 сторон в минуту. Сканер оборудован двухсторонним однопроходным устройством подачи на 150 листов. Благодаря ему можно быстро и с комфортом сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную.

Аппарат щеголяет интерфейсами USB и Ethernet. Портов USB предусмотрено сразу несколько: на задней панели находятся разъемы типа А и В, а во фронтальную часть для большего удобства вынесен порт типа А. Печатать документы можно в автономном режиме, напрямую с внешних накопителей. Также стоит отметить, что модель поддерживает сетевое сканирование. Открыв к ней доступ с большого числа компьютеров при помощи интерфейса Ethernet, можно не только печатать с любого ПК в сети, но и сохранять сканированные материалы на любой выбранный компьютер.

Одной из «изюминок» Lexmark MX812dxpe можно считать комфортную панель управления. Кроме кнопок и световых индикаторов на ней имеется цветной сенсорный дисплей, его диагональ — 10,2 дюйма. Через сенсорный дисплей можно быстро получить доступ к настройкам, задав необходимые параметры печати, сканирования и копирования. В то же время его можно оптимальным образом настроить, изменив расположение и количество ярлыков.