Lexmark MX812dfe: производительное лазерное МФУ для больших рабочих групп

24.08.2013

Лазерное МФУ MX812dfe можно смело охарактеризовать как мощное и высокоскоростное. Оно адресовано крупным офисам, а потому все основные характеристики у него максимально высокие: темп печати, допустимая нагрузка, вместительность лотков и т. д. Это настоящий офисный монстр, призванный обеспечить своих владельцев печатью, сканированием и копированием документов формата до А4, а в придачу отправкой-получением факсов.




Устройство напольное. Его габариты без упаковки — 1133x663x734 мм (высота, ширина и глубина конструкции). Вес составляет почти 87 кг. Такие внушительные габариты аппарат получил не зря. Максимальная месячная нагрузка, на которую он рассчитан, достигает 300 000 страниц. Рекомендуемая — в пределах 35 000 готовых отпечатков в месяц. Внутри конструкции находится мощный двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц, базовый объем памяти — 1024 МБ. Впрочем, память при желании можно расширить до 3072 МБ. В конфигурацию включен жесткий диск. Все это потребовалось, чтобы сделать устройство оперативным и выносливым.

Модель монохромная, она печатает только в черно-белой гамме. Заявленная скорость работы принтера — 66 страниц в минуту. Сверх того имеется функция автоматической двухсторонней печати. Скорость работы в данном режиме будет другой — до 40 страниц в минуту. Эти цифры относятся к документам формата А4, при выборе формата Letter темп работы возрастет на пару-тройку страниц. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 4 секунды после отправки документа в печать. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi.

Таковы основные характеристики печати. И все же о возможностях принтера стоит сказать еще несколько слов. Он работает с широким диапазоном носителей: плотность допустимых материалов колеблется в пределах 60–176 г/м2. Таким образом, можно печатать не только на офисной бумаге, но и на карточках, конвертах, наклейках, бумажных этикетках и прозрачной пленке.

Отдельного упоминания заслуживают подающие лотки. В стандартной комплектации их 3, но при необходимости это количество можно увеличить до 5. Вместительность каждого лотка, включая принимающий, — 550 листов. Укомплектованное по максимуму, устройство способно вместить до 2 300 носителей за раз. Исключение составляет только устройство подачи плотных материалов, оно рассчитано на 100 листов. Вместительность лотков измеряют исходя из плотности одного листа в 75 г/м2. Кроме всего прочего, MX812dfe укомплектован финишером.

Печатающая система использует всего один черный картридж. Но при этом пользователи могут выбирать из трех вариантов печатающего блока: 625, 625H и 625X. То есть из картриджей стандартной, высокой и сверхвысокой емкости — на 6 000, 25 000 и 45 000 готовых страниц соответственно. В этом контексте внимания заслуживает комплект поставки: в него вошел не минимальный печатающий блок, а картридж на 25 000 страниц.

Для печати потребуется не только картридж, но и блок формирования изображения. Ресурс этого блока — 100 000 страниц, а периодической замены он требует потому, что покрыт хрупким фоточувствительным слоем, который со временем изнашивается. От качества этого слоя во многом зависит и качество готовых отпечатков: текст или изображение формируется сначала на фоточувствительной поверхности, а уже с нее переносится на бумагу.

МФУ располагает планшетным CIS-сканером с АПД. В отличие от принтера, сканер может работать не только в монохромном, но и в цветном режиме. В зависимости от режима будет различаться и максимальное разрешение: 600x600 dpi или 300x300 dpi — для монохромного или цветного соответственно. Модель щеголяет еще одной комфортной возможностью — сетевым сканированием. Это означает, что можно не только печатать с любого компьютера, включенного в общую сеть, но и сканировать материалы на любой из ПК. Также можно сохранить сканированные документы на съемный носитель или во вложение электронной почты.

Комфортная панель управления позволяет быстро настроить параметры печати, сканирования или копирования. Гордостью модели можно считать 10-дюймовый цветной сенсорный экран. При помощи сенсорного экрана можно защитить отдельные файлы паролем: так что на этом аппарате можно с чистой совестью печатать даже конфиденциальные данные. Что касается комплекта интерфейсов, то он включает USB и Ethernet. Последний интерфейс как раз и призван обеспечить включение устройства в общую проводную сеть. Разъемов USB несколько: типа А и В. На переднюю панель для большего удобства вынесен А-разъем. Стоит упомянуть также возможность прямой печати с модных сейчас смартфонов и планшетов.

МФУ Lexmark MX812dfe отличается практичным дизайном. Производитель не стал использовать маркие глянцевые поверхности: конструкция оформлена матовым пластиком светлого и темного оттенков. Отдельной похвалы заслуживает рациональное расположение панели управления — рядом с верхней крышкой, на максимально удобном уровне. Несмотря на внушительность устройства, оно будет потреблять не так уж много электроэнергии, поскольку создано в соответствии со стандартами экономии этого ресурса, что подтверждается сертификатом Energy Star.