Lexmark MX812dxfe: напольное лазерное МФУ для офисов большого бизнеса

24.08.2013

Лазерное МФУ MX812dxfe адресуется большим рабочим группам с не просто высокими, а очень высокими печатными аппетитами. Оно монохромное, поэтому подходит только тем коллективам, которые не нуждаются в цветных отпечатках как таковых (или тем, которые предпочитают обзавестись надежным цветным принтером отдельно). Кроме печати также поддерживаются функции сканирования, копирования и отправки-получения факсов — словом, все возможности, которые могут пригодиться современным офисным работникам.




Устройство напольное, а потому его габариты не идут ни в какое сравнение с размерами настольных решений. То же можно сказать и о производительности. Высота, ширина и глубина конструкции составляют 1374x663x734 мм, а вес — ни много ни мало 100 кг. В конфигурацию включен жесткий диск, объем стандартной памяти составляет 1024 МБ (его можно при желании увеличить), а оперативность работы обеспечена двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц.

Модель получила планшетный CIS-сканер. Пользоваться им наверняка будет удобно, поскольку имеется устройство автоматической подачи на 150 листов, а также функция сетевого сканирования. Под ней нужно понимать возможность сохранить сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую сеть. Кроме того, сканер работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. Максимальное разрешение будет варьироваться в зависимости от того, цветные или монохромные копии потребуются, — 300x300 dpi и 600x600 dpi соответственно. На официальной странице оговорена скорость работы сканера — до 70 сторон в минуту.

Заявленные характеристики печати дают возможность использовать для описания МФУ такие эпитеты, как «скоростное» и «высокопроизводительное». Максимальная месячная нагрузка, на которую оно рассчитано, составляет внушительные 300 000 готовых страниц. Существует еще один заслуживающий внимания параметр — рекомендуемая месячная нагрузка. Она традиционно ниже — до 35 000 готовых отпечатков.

Официальная страница сообщает, что модель способна обеспечить скорость печати в 66 страниц формата А4 в минуту. Для формата Letter — 70 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 4 секунды. Сверх того MX812dxfe поддерживают функцию автоматической двухсторонней печати. В этом режиме скорость работы принтера снизится до 40 страниц в минуту (именно страниц, а не запечатанных с двух сторон листов). Максимальное разрешение печати, поддерживаемое устройством, — 1200x1200 dpi.

Какие расходные материалы потребуются владельцам этого аппарата? В официальном перечне всего 2 пункта. Первый — блок формирования изображения. То есть механизм, на поверхности которого под действием магнитов и лазера формируется текст или графика, чтобы затем отпечататься на бумаге. Ресурс формирователя — 100 000 готовых страниц.

Второй пункт — это, конечно, картридж, а именно черный блок под номером 625. Это стандартный картридж с ресурсом в 6 000 отпечатков. Поскольку 6 000 — это уж слишком скромное предложение для такого монстра, как данное МФУ, то существуют также картриджи 625H и 625X, высокой и сверхвысокой емкости. То есть на 25 000 и 45 000 страниц. Компания Lexmark не пожалела тонера для своих покупателей: в комплект поставки включен пробный блок на 25 000 готовых отпечатков.

Модель позволяет выбирать в качестве носителей довольно широкий спектр материалов: конверты, карточки, наклейки, прозрачную пленку и бумажные этикетки. Диапазон допустимой плотности составляет от 60 до 176 г/м2. В стандартную комплектацию входит финишер.

Некоторые напольные решения из той же серии, что и данный аппарат, позволяют установить несколько опциональных лотков для загрузки носителей. Это неплохое предложение, если потребуется увеличить общую вместительность. Но в этом случае опциональные лотки просто-напросто не нужны: уже в стандартной комплектации в аппарат можно закинуть до 2 750 листов за раз. Названное число делится между 3 лотками: устройством подачи плотных материалов на 100 листов и двумя лотками для обычных носителей на 550 и 2 100 листов. На приеме модель может вместить до 550 готовых отпечатков. Вместительность всех лотков без исключения была измерена исходя из плотности бумаги в 75 г/м2.

Настроить параметры печати, копирования или сканирования можно через панель управления с цветным сенсорным дисплеем. Диагональ экрана — 10 дюймов. Чтобы можно было спокойно печатать конфиденциальные документы, не опасаясь, что кто-то получит к ним доступ, предусмотрена возможность защиты файлов паролем. Заслуживает упоминания также продуманное размещение самой панели: она горизонтальная и находится на оптимальной высоте от пола, так что пользователям будет удобно ей пользоваться.

Lexmark MX812dxfe может быть включен в общую проводную сеть. Эту возможность обеспечивает интерфейс Ethernet. Также имеется USB: типа А и типа В. На переднюю панель устройства вынесен разъем типа А. Это дает возможность с большим комфортом печатать документы напрямую с внешнего накопителя, минуя посредничество ПК. Официальная видео-презентация модели обещает еще одну возможность, которая явно не будет лишней в современном офисе — прямую печать со смартфонов и планшетов.