Lexmark W850n: мощный лазерный принтер формата А3 для больших офисов

02.09.2013

Лазерный принтер W850n предназначен исключительно для одной цели — печати монохромных документов. Он не работает с цветной графикой и не обещает своим владельцам экономичную фотопечать. Это мощный производительный аппарат, адресованный специализированным рабочим группам, которые нуждаются не в цветных «картинках», но в качественной и быстрой печати формата А3.




Модель надежная и выносливая. На официальной странице заявлена внушительная максимальная нагрузка — до 300 000 готовых страниц в месяц. Рекомендуемая тоже немалая — до 59 000 отпечатков в месяц. Второй параметр обозначает оптимальный объем работы, который позволит по достоинству оценить все преимущества этого решения. Таким образом, аппарат можно смело приписать к большим рабочим группам.

Максимальное разрешение печати достигает 1200x1200 dpi. Несмотря на то что модель рассчитана на формат А3, заявленная скорость указана в страницах А4. Она составляет 50 отпечатков в минуту; 6 секунд потребуется принтеру на вывод первой страницы. Сверх того пользователи могут рассчитывать на функцию автоматической двухсторонней печати, которая экономит не только расходные материалы, но и рабочее время. В большинстве случаев в режиме двухсторонней печати темп работы снижается. Однако данный аппарат должен печатать одинаково резво во всех режимах: заявленная скорость двухсторонней печати также составляет 50 страниц в минуту.

Оперативность печатающей системы опирается на мощный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. Стартовый объем памяти — 256 МБ, но его при желании можно увеличить до 1 280 МБ.

Принтер W850n работает с широким спектром носителей. Минимальная плотность, которую он поддерживает, составляет 64 г/м2, а максимальная — 216 г/м2. С практической точки зрения это означает, что можно использовать не только обычную офисную бумагу, но и такие материалы, как конверты, карточки, бумажные этикетки и прозрачную пленку.

Для нестандартных носителей имеется специальное устройство подачи на 100 листов. Его вместительность, как и других лотков, рассчитана исходя из плотности материала в 75 г/м2. Основных подающих лотков два, и оба они вмещают по 500 листов. Столько же готовых отпечатков поместится и в принимающем устройстве. Суммарную вместительность аппарата можно увеличить за счет опциональных лотков. Если на старте она составляет 1 100 листов, то со всеми «добавками» — 5 100 листов. Можно установить финишер.

Печатающей системе требуется всего один картридж — W850. Это блок повышенной емкости, его ресурс составляет приблизительно 35 000 готовых отпечатков. Но производитель не поленился лишний раз напомнить на официальной странице, что фактическое число отпечатков, которое способен обеспечить один расходник, будет варьироваться в зависимости от множества факторов (настроек, формата и даже скорости). В комплект поставки включен картридж с таким же ресурсом — 35 000 страниц.

Однако тонер-блок — не единственное, с чем придется иметь дело владельцам этого устройства. Существует еще и фотобарабан. Ресурс этой детали — 60 000 отпечатков. Фоточувствительный вал — неизменный атрибут лазерной технологии. Он представляет собой цилиндр, покрытый светочувствительным материалом, который реагирует на лазерный луч, притягивая частицы тонера. Таким образом текст или графика сначала создается на поверхности фотобарабана, после чего он прокатывается по носителю. Однако светочувствительный слой хрупкий, он теряет свои свойства по мере эксплуатации. Чтобы качество печати не пострадало, эту деталь нужно вовремя заменить новой.

Принтер может быть подключен к общей проводной сети благодаря интерфейсу Ethernet. Кроме него также имеется USB. Разъемы USB, образно говоря, в ассортименте. Несколько из них находятся в задней части конструкции: там расположены порты типа А и В. На переднюю панель вынесен только тип А. Такое расположение разъемов позволяет добиться максимального комфорта. При помощи USB, находящегося спереди, удобно печатать документы напрямую со съемного накопителя, минуя ПК.

Следует обратить внимание на комплект поставки: в нем есть силовой кабель, а вот проводов USB и Ethernet нет, так что их придется покупать отдельно. Также в комплект поставки включены необходимые драйверы и руководство пользователя.

Управляется Lexmark W850n при помощи простой и понятной панели с небольшим количеством клавиш и индикаторов. Она дополнена черно-белым 4-строчным дисплеем с подсветкой. Этого достаточно, чтобы обеспечить быструю настройку параметров печати, а заодно и определенную долю независимости от компьютера.

Дизайн аппарата необычный: корпус полностью отделан белым пластиком. Несмотря на это, практичность оформления не пострадала: материал матовый, а потому его будет несложно поддерживать в чистоте. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 508x641x520 мм. Впрочем, габариты существенно увеличатся, если выдвинуть основной лоток для бумаги. Тем не менее устройство без проблем впишется в интерьер любого офиса.