Lexmark X864de 4: монохромное МФУ «4 в 1», поддерживающее формат А3

02.09.2013

Найти подходящее печатающее устройство, поддерживающее форматы в пределах А4, несложно. А4 — наиболее востребованный формат из всех, чего не скажешь об А3. В регулярной печати документов, превышающих своим размером обычный лист бумаги, нуждаются в первую очередь специалисты, чья работа связана с чертежами, схемами и другими графическими данными. Лазерное МФУ X864de 4 представляет собой быстрое и комфортное решение, поддерживающее заветный формат А3. Кроме монохромной печати оно может также предложить сканирование, копирование и получение-отправку факсов.




Если взглянуть на официальную страницу модели, то выяснится, что производитель причисляет свое творение к устройствам для «рабочих групп отдела». Максимальная месячная нагрузка — куда более красноречиво объясняет, на что оно способно. 300 000 готовых отпечатков в месяц — именно столько может с честью выдержать эта модель. Таким образом, ее можно отнести к большим офисам. Хотя справедливости ради стоит отметить, что рекомендуемая нагрузка не превышает 50 000 страниц в месяц.

Заявленная скорость работы — 55 страниц формата А4 в минуту. На создание самого первого отпечатка отводится 6,5 секунды. Однако поддерживается еще и автоматическая двухсторонняя печать. Темп работы принтера в этом режиме отличается от стандартного и составляет 50 страниц в минуту. Разрешение — до 1200x1200 dpi.

Оперативность, с которой работает аппарат, отчасти является заслугой процессора. Его тактовая частота составляет 800 МГц. В конфигурацию включен жесткий диск, а объем оперативной памяти равен 256 МБ. При желании пользователи могут расширить его до 1 280 МБ. Заслуживает упоминания также финишер, вошедший в стандартную комплектацию модели.

Пользователи не ограничены в выборе носителей. В этой роли может выступать не только стандартная бумага для печати, но и более плотные материалы вроде конвертов, карточек, бумажных этикеток и прозрачной пленки. Если нижний порог плотности — 60 г/м2, то верхний достигает 216 г/м2.

Само собой, что для плотных носителей потребовалось отдельное устройство подачи. Оно рассчитано на 100 листов. Однако эта цифра получена исходя из плотности материала в 75 г/м2 (это относится ко всем лоткам). Сверх данного устройства подачи X864de 4 оборудовано несколькими подающими лотками и одним принимающим. Последний вмещает до 500 листов, а суммарная вместительность лотков для загрузки достигает 1 100 листов. При этом предусмотрена возможность установить несколько опциональных кассет, повысив загрузочную способность аппарата до 5 100 листов.

В списке необходимых расходных материалов указаны не только картриджи, но и фотобарабан. Это цилиндр, на поверхности которого формируются текст и графика, чтобы уже с нее пропечататься на носителе. Ресурс фотобарабана — 70 000 готовых отпечатков. Технология требует использования хрупких светочувствительных материалов, которые со временем приходят в негодность, чем и обусловлена необходимость периодической замены этой детали.

Подходящих картриджей несколько: X860e, X862e, X864e. Принципиальной разницы между ними нет, все они принадлежат к категории «высокой емкости». Однако на официальной странице производитель напоминает, что фактическое число готовых отпечатков, которое может обеспечить один блок, варьируется в зависимости от большого числа факторов. В комплект поставки входит чернильница все той же высокой емкости, то есть такая, которая способна обеспечить до 35 000 страниц.

Отдельного внимания заслуживает сканер, которым оборудовано МФУ. Он работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. От режима зависит скорость сканирования, а также максимальное разрешение. Для черно-белой гаммы они составляют 55 сторон в минуту и 600x600 dpi соответственно. При работе в цвете скорость снизится до 27 сторон в минуту, а разрешение не превысит 600x300 dpi. Предусмотрено и автоматическое устройство подачи на 75 листов.

У сканера есть сразу 2 козыря, которые делают его максимально комфортным. Первый из них заключается в том, что устройство подачи — реверсивное. То есть пользователи могут сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме. Второе достоинство можно обозначить как возможность сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. А выражаясь короче, поддерживается функция сетевого сканирования.

Устройство получило интерфейсы Ethernet и USB. Ethernet предназначен как раз для того, чтобы обеспечить включение в проводную сеть. USB же, кроме всего прочего, дает возможность печатать документы напрямую с внешних накопителей. Разъемов USB несколько, представлены как тип А, так и тип В. Два разъема находятся в задней части корпуса, а один вынесен на переднюю панель.

Высота, ширина и глубина Lexmark X864de 4 без упаковки составляют 803x641x705 мм. Весит конструкция чуть меньше 77 кг. Координация работы возложена на панель управления с цветным сенсорным дисплеем, с помощью которого можно быстро настроить все основные параметры печати, сканирования и копирования.