Lexmark X658dfe MFP: быстрое напольное МФУ для нужд большого бизнеса

16.09.2013

Принтер, сканер, копир и факс — лазерное МФУ X658dfe MFP совмещает все эти 4 аппарата. Компания Lexmark создала целую серию решений для больших рабочих групп, и данная модель — одно из них. Она рассчитана исключительно на монохромную печать, а потому не подойдет специалистам, которые нуждаются в цветной графике, зато сослужит прекрасную службу всем, кому необходимы качественные черно-белые документы.




Подыскивать для аппарата место на столе не потребуется вовсе: он напольный. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1114x548x596 мм соответственно. Весит она чуть больше 75 кг. Внутри находится мощный процессор с тактовой частотой в 600 МГц, он призван обеспечить высокую скорость работы. Стандартный объем памяти (256 МБ) можно расширить до 1 280 МБ.

Устройство отличается надежностью. Максимальная месячная нагрузка, на которую оно рассчитано, составляет 275 000 готовых отпечатков. Это то число страниц, которое может выдержать печатающая система не «сгорев на работе». Тем не менее производитель не советует так уж сильно налегать на печать, во всяком случае регулярно. Рекомендованный объем не превышает 30 000 страниц в месяц.

Одним из достоинств этой модели является подчеркнуто комфортная панель управления. Она дополнена цветным сенсорным дисплеем диагональю 9 дюймов. При помощи яркого сенсорного экрана можно быстро настроить параметры печати, сканирования и копирования. При этом и сам дисплей несложно настроить под себя — изменив количество и расположение ярлыков, призванных упростить эксплуатацию.

Комплект интерфейсов включает Ethernet и USB. Портов USB предусмотрено несколько. Один вынесен на переднюю панель (тип А), два других находятся в задней части конструкции (тип А и В). За счет продуманной панели управления и удобного размещения портов пользователи могут печатать документы напрямую с накопителей, без помощи ПК.

Благодаря Ethernet МФУ можно включить в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров. Стоит упомянуть, что модель поддерживает так называемое сетевое сканирование. Это означает, что сканированные материалы могут быть сохранены на любой компьютер в сети, что делает устройство очень удобным для работников больших офисов, которым не придется отвлекать друг друга от работы.

X658dfe MFP оборудован планшетным сканером, который, как и принтер, работает только в монохромном режиме. Максимальное разрешение сканирования — 600x600 dpi. Имеется устройство автоматической подачи на 75 листов. Оно позволяет сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме, да еще и за один проход.

Заявленная скорость работы принтера достигает 53 страниц в минуту. К услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. В офисе она никогда не бывает лишней. Ее скорость производитель оговаривает отдельно: 36 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в лоток спустя 9,5 секунды с момента «отмашки» принтеру. Максимальное разрешение, которое поддерживает печатающая система, — 1200x1200 dpi.

Пользователи могут выбирать из большого числа подходящих носителей. Не считая офисной бумаги, можно использовать прозрачные пленки и бумажные этикетки, конверты и карточки, виниловые, полиэстровые и интегрированные наклейки. Минимальная плотность носителей составляет 60 г/м2, а максимальная достигает 176 г/м2.

Для плотных материалов предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. Однако его вместительность измерена так же, как и всех остальных лотков, — исходя из плотности носителей в 75 г/м2.

Основных подающих лотка два, и каждый из них рассчитан на 550 листов. А вот принимающее устройство вмещает в себя куда больше готовых отпечатков — 1 050. Таким образом, суммарное число носителей, которое можно загрузить в аппарат за один присест, — 1 200. Если же этого покажется мало, количество можно увеличить за счет установки опциональных лотков до 2 300 листов.

Есть одна особенность, которая делает модель очень удобной для работы с большими объемами документации: в стандартную комплектацию включен финишер. При желании можно оборудовать аппарат еще и специальным устройством подачи конвертов.

Поскольку Lexmark X658dfe MFP — монохромное решение, то и картридж для него требуется один-единственный. Для данного аппарата подходит сразу несколько оригинальных печатающих блоков: X651, X652, x654, X656, X658. Но намного важнее, что кроме стандартного картриджа предусмотрены блоки высокой и очень высокой емкости. Минимальный ресурс — 7 000 готовых страниц. Для больших офисов этого очевидно мало, а потому производитель позаботился о блоках на 25 000 и 36 000 отпечатков.

В комплект поставки МФУ включен далеко не самый скромный картридж из всех возможных. Это блок на 18 000 готовых страниц. Также аппарат поставляется со всеми необходимыми драйверами и документацией. А вот что касается кабелей, то имеется только силовой. Интерфейсных, при помощи которых устройство подключается к ПК или сети Ethernet, в комплекте нет, эти кабели придется покупать отдельно.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: