Xerox WorkCentre 6400S: МФУ с удачным сочетанием дуплекса и двухстороннего АПД

16.09.2013

Маркируемое 6400S цветное лазерное МФУ позиционируется производителем как решение, которое способно облегчить даже интенсивный документооборот в средних офисах с высокими потребностями в печати. Этот комбайн не только быстро справляется со всеми поставленными задачами (печать, сканирование и копирование), но и крайне удобен в эксплуатации. Отличным подспорьем этому является большой сенсорный ЖК-дисплей диагональю в целых 8 дюймов, что ровно столько же, сколько у среднестатистического планшета.




Аппарат младший в серии. Интересно, что раньше в названиях таких моделей либо отсутствовали буквы, либо стояла B (от английского «base»), означающая, что перед нами базовое устройство. S в данном случае происходит, по всей видимости, от английского «simple» (простой) или «standard» (стандартный). Это указывает на то, что перед нами МФУ в обычной комплектации, без каких-либо модулей, которые обеспечили бы дополнительную функциональность. Удивляет и отсутствие привычной буквы D, которая указывает на то, что решение поддерживает автоматическую двухстороннюю печать.

Среди громко рекламируемых преимуществ — высокая скорость печати. Она, если верить официальным характеристикам, составляет до 35 монохромных страниц А4 в минуту. Что касается цветной печати, которую устройство тоже поддерживает, то за одну минуту будет готово около 30 полноцветных страниц того же формата (А4). К скоростным характеристикам также относится время, которое необходимо устройству для проведения процедуры разогрева перед печатью. Оно, согласно заявлениям производителя, составляет около 60 секунд с момента включения. Об этом показателе в случае выхода из режима сна никаких подробностей неизвестно.

Качество отпечатков тоже не должно разочаровать. Производитель оснастил модель печатающей системой, которая способна обеспечить максимальное разрешение 2400х600 dpi без применения каких-либо технологий визуального улучшения. Последние, напомним, буквально заполонили рынок печатающей техники. В графе «Качество» нередко указывают именно эквивалентное разрешение (результат оптимизаций), а не реальный максимум печатающей системы.

Это не все, на чем зиждется заявленное высокое качество. Маркетологи воздают должное и фирменной технологии цветокоррекции. Более того, герой новости — еще одно печатающее устройство, которое может похвастать эмуляцией небезызвестной карточной цветовой модели PANTONE. Так что результаты печати должны в полной мере соответствовать задумке.

Ответственная за сканирование матрица ограничена максимальным разрешением 600х600 dpi, что не так уж и много, но для работы с документацией этого должно быть более чем достаточно. Сканированное изображение можно сохранить на почтовом ящике, отправить по электронной почте или записать на встроенный жесткий диск, в сетевую папку или так называемую домашнюю папку на персональном компьютере. Очень полезно, что решение оснащено встроенным двухсторонним автоподатчиком многостраничных оригиналов. Он способен вместить до 50 листов обычной офисной бумаги и поддерживает носители размером от 148x210 до 216x356 мм и плотностью от 50 до 105 г/м2.

В стандартной комплектации МФУ Xerox 6400S может похвастать наличием двух лотков подачи. Основное количество бумаги помещается во внутренний лоток-кассету. Его вместительность составляет около 500 листов, и он поддерживает носители только формата А4 плотностью от 60 до 90 г/м2. В наличии и тракт приоритетной подачи на 100 листов. В него можно загружать бумагу размером от 97x147 мм до 216x356 мм и плотностью от 60 до 210 г/м2. Если суммарной вместительности для условий эксплуатации будет недостаточно, то стоит обратить внимание на дополнительный лоток-кассету 097S03874. Он вмещает до 500 листов форматов А4 и В5 плотностью от 60 до 90 г/м2, и установить таких кассет можно две. В результате можно добиться максимума в 1 600 листов обычной офисной бумаги.

Приемный лоток ограничен 500 листами. Двухсторонняя печать, как уже упоминалось, доступна изначально: дуплекс встроен. Так что в полностью автоматическом режиме можно не только печатать, но и копировать документы с текстом или изображениями на обеих сторонах листа. Можно дополнительно установить финишер (097S03875) на 600 листов со сдвигом подокументно и возможностью сшивания степлером до 30 листов.

Что до расходных материалов для Xerox WorkCentre 6400S, то они представляют собой раздельные емкости, каждая из которых содержит краситель одного из составных цветов палитры CMYK, которую герой новости использует для формирования цвета. Три стандартных блока, 106R01320, 106R01321 и 106R01322 (голубой, пурпурный и желтый соответственно), согласно официальным данным, обладают ресурсом по 8 000 страниц каждый. Черный присутствует в единственном варианте, маркируемом 106R01316, он принадлежит к расходникам повышенной емкости. К ним же относятся и три цветных картриджа: голубой 106R01317, пурпурный 106R01318 и желтый 106R01319. Каждый из этих четырех экономичных блоков способен обеспечить печать до 12 000 страниц.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: