Lexmark X952de: высокопроизводительное цветное А3-МФУ для больших офисов

11.11.2013

Компания Lexmark может похвастать целой плеядой проворных цветных принтеров и МФУ формата А3, и X952de из их числа. Наделенное весьма внушительной функциональностью, это устройство «4 в 1» способно удовлетворить все основные потребности офисных работников. Ориентирована модель на большие рабочие группы, на это недвусмысленно указывают цифры в характеристиках. Впрочем, обо всем по порядку.




Технология печати светодиодная (LED). По сути, она сходна с лазерной, однако на поверхность фотобарабана вместо лазерного луча воздействует свет от линейки неподвижно закрепленных светодиодов.

Принтер ограничен разрешением 1200х1200 dpi, этого должно быть более чем достаточно для печати документации. Если верить имеющимся на официальном сайте данным, эта модель способна оперативно справляться с поставленными задачами. Правда, скоростные показатели для формата А3 не заявлены, зато имеются данные по чаще используемому А4. Скорость черно-белой печати составляет целых 50 страниц в минуту, цветной — 45. Столь же проворно устройство обещает работать в режиме двухсторонней печати. При этом на создание стартовой монохромной страницы уйдет 5,2 секунды, а время ожидания первого цветного отпечатка составит 7,7 секунды. Чуть дольше придется ждать дебютной страницы при копировании, в остальном же копир демонстрирует те же скоростные показатели.

Цветной планшетный CCD-сканер тоже может похвастать поддержкой А3 и возможностью работы в двухстороннем режиме. За минуту он успевает оцифровать 68 черно-белых или же 52 цветных А4-страницы. В двухстороннем режиме это происходит со скоростью 38 страниц в минуту. Аппаратное разрешение по-офисному скромное — всего 600x600 dpi. Стоит также отметить наличие АПД на 110 листов. Вдобавок к этому заявлена возможность сохранения сканированных документов на USB-накопитель, в сетевую папку, на FTP-сервер, а еще результаты можно отправить на электронную почту либо по факсу.

В качестве опции заявлен финишер, обеспечивающий широкие возможности брошюровки. К услугам пользователей перфорирование, многопозиционное сшивание, расширенная укладка, а также создание буклетов.

Аппарат умеет печатать на обычной и глянцевой бумаге, карточках, конвертах, прозрачных пленках и наклейках. Плотность их может составлять от 60 до 256 г/м2. Приведенные ниже данные справедливы для бумаги плотностью 75 г/м2. В базовой комплектации устройство располагает парой лотков для носителей, вмещающих 620 листов. Из них 520 приходится на стандартный лоток и еще 100 — на многоцелевой. Для работы с солидными объемами предусмотрено 4 дополнительные кассеты, за счет которых суммарную вместимость можно увеличить до 5 140 листов. В приемный лоток помещается 500 отпечатков, а максимальная емкость выходных устройств равняется 3 750 листам.

Нельзя не упомянуть о широкоформатном сенсорном дисплее диагональю 10,2 дюйма. Этот внушительного размера экран предлагает интуитивно понятную интеллектуальную систему управления. Что до интерфейсов, то имеется Ethernet-разъем, обеспечивающий возможность подключения к локальной сети, и три порта Hi-Speed USB (пара размещена на задней стенке и один — на фронтальной панели, что весьма удобно).

Залогом проворности выступают вычислительные мощности модели: процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 024 МБ оперативной памяти (при желании можно добавить еще столько же). Имеется и жесткий диск, причем уже в базовой комплектации. Что касается поддерживаемых операционных систем, то заявлены и Windows, и GNU/Linux, и Mac OS.

Лексмарк X952de орудует картриджами четырех цветов: желтого, пурпурного, голубого и черного. В коробке с устройством покупатель обнаружит их стартовые версии: цветные, рассчитанные на 11 000 страниц, и черный с ресурсом в 16 000. Последний в процессе печати используется чаще, поэтому и «запас хода» у него больше. Примерно то же соотношение сохраняется и в случае с тонер-блоками экстраповышенной вместимости X95x. Черный картридж рассчитан на 32 000 отпечатков, тогда как цветные — на 22 000.

Определенный ресурс есть и у фотобарабанов C950, X95x. Всего их предусмотрено четыре — по одному на каждый цвет. У этого компонента есть еще одно название — блок формирования изображения. Он представляет собой цилиндр, покрытый светочувствительным слоем. Это покрытие, необходимое для печати, имеет свойство изнашиваться, что со временем (точнее, после 115 000 отпечатков) начнет негативно сказываться на качестве результатов. В этой связи фотобарабаны подлежат регулярной замене.

Солидные цифры характеризуют не только ресурс расходных материалов, но и выносливость устройства. Итак, в качестве максимальной месячной нагрузки заявлены 225 000 отпечатков. Впрочем, вот так по-крупному озадачить Lexmark X952de не каждая рабочая группа сможет, да и для агрегата ежемесячная работа с такими объемами станет испытанием. По мнению производителя, оптимальным решением будет держаться в пределах 33 000 страниц в месяц. В таком случае можно оценить способности МФУ по достоинству.