Xerox WorkCentre 5021: монохромное МФУ для малых офисов, с поддержкой формата А3

11.11.2013

Очередное широкоформатное МФУ от ведущего игрока на рынке печатающих устройств получило маркировку 5021. Модель представляет собой простое решение, которое создано для выполнения задач, связанных с печатью, сканированием и копированием. Согласно официальному позиционированию, целевая аудитория данного аппарата — те сотрудники небольших рабочих групп, обязанности которых непосредственно связаны с документооборотом. Что касается месячного максимума, то он соответствующий и составляет 25 000 страниц.




Начать, пожалуй, следует с описания работы устройства с носителями. В стандартной комплектации оно обладает суммарной вместительностью лотков в 350 листов обычной офисной бумаги. Часть обеспечивает тракт приоритетной подачи на 100 листов. Есть и внутренняя кассета, которая, как несложно догадаться, рассчитана на 250 листов.

Поддерживаются носители формата от В5 до А3, их плотность должна быть в рамках от 60 до 110 г/м2. Для опционального приобретения доступна дополнительная кассета, ее вместительность вдвое больше стандартной и составляет 500 листов. Что касается приемного тракта, то он ограничен 250 листами и расширению не подлежит. Дуплекс отсутствует, поэтому при двухсторонней печати стопку листов придется переворачивать вручную. Докупить этот модуль нельзя. Он, впрочем, предустановлен в старшей модели с соответствующим индексом «D».

Лимит разрешения для печатающей системы, согласно характеристикам, составляет 600х600 dpi, что не так уж и много, однако для документной печати достаточно. Производителю стоит отдать должное за то, что он не стал оснащать решение какими-либо технологиями визуального улучшения, благодаря которым можно было бы указать большую цифру, а точнее, так называемый эквивалентный параметр. Последний представляет собой принятое в индустрии обозначение разрешения, с которым можно сравнить внешний вид отпечатка.

Модель, как уже упоминалось, монохромная, а значит, использует порошковое «топливо» одного единственного цвета. Черный тонер содержится в емкости, которая в каталоге производителя маркируется 006R01573. Заявленный ресурс этого картриджа немал: он составляет целых 9 000 страниц. Это, впрочем, не единственный нуждающийся в регулярной замене блок. Второй содержит фотобарабан и имеет индекс 013R00670. Устанавливать новый необходимо спустя каждые 80 000 отпечатков.

Обработка оригиналов возложена на встроенный планшетный сканер. Тип используемой матрицы в характеристиках, к сожалению, не указан, а вот ее максимальное оптическое разрешение идентично возможностям печатающей системы и составляет 600х600 dpi. Немного, однако к недостаткам это отнести нельзя, так как аппарат предназначен для выполнения задач, так или иначе связанных с документооборотом, а большинство этих самых документов состоит преимущественно из текста, который кое-где сдобрен статистическими (таблицы) и иллюстративными (графики, диаграммы) материалами. Для всего этого вышеупомянутого разрешения хватит за глаза.

Xerox 5021 — лазерное печатающее устройство, а значит, после включения оно требует некоторого количества времени на подготовку к работе. Большую его часть занимает процесс прогрева печи, которую в индустрии нередко называют фьюзером. Этот элемент производит закрепление тонера на носителе путем запекания. Так вот, после нажатия на кнопку включения подготовка будет производиться в течение не более половины минуты. Что касается выхода первой страницы, то в лотке для отпечатков она должна оказаться уже через 14 секунд.

Что же до скорости работы, то она указана для двух наиболее востребованных форматов. Кроме того, заявленные цифры актуальны при описании темпов не только печати, но и копирования. В результате одной минуты функционирования МФУ может быть готово до 20 страниц А4. Если же говорить о широком формате (в данном случае речь идет об А3), то за тот же промежуток времени модель выдаст ровно в два раза меньше отпечатков (10).

В основе вычислительных мощностей — встроенный процессор, тактовая частота которого равна 300 МГц. Стандартный объем оперативной памяти фиксирован 128 МБ и не может быть увеличен. Аппарат не поддерживает каких-либо языков управления принтером, так что обработка документов проходит на уровне драйвера (GDI). Зато сканер работает с одним из наиболее распространенных протоколов TWAIN. В комплект поставки включено одно из ведущих программных решений для распознавания текста — ABBYY FineReader. Подключение к ПК можно произвести лишь по интерфейсу USB, зато он, как заявляет производитель, поддерживает высокоскоростную передачу данных, соответствующую версии стандарта 2.0.

Итак, Xerox WorkCentre 5021 — еще одно многофункциональное решение, которое производитель ориентирует на сегмент небольших офисов. Это МФУ вполне способно справиться с полным спектром заданий, которые характерны для небольших рабочих групп. Из его очевидных плюсов можно отметить достойную заявленную скорость печати, высокий ресурс картриджа, а также не менее внушительный, особенно как для такого аппарата, месячный максимум.