МФУ «4 в 1» Lexmark CX522ade: средние офисы будут довольны

05.10.2018

Восемью новыми принтерами и МФУ напомнил о себе американский производитель компьютерной периферии. Хотя вряд ли о нем успели забыть, ведь со времени выпуска прошлой партии свежих решений прошло не так много времени. Но то были монохромные агрегаты, а сейчас с конвейера сошли четырехцветные. В их числе и многофункциональное решение CX522ade.



Относится к моделям

Будучи порядочным офисным устройством, наш герой щеголяет дуплексом, автоподатчиком и сетевым интерфейсом. За возможность подключаться без проводов и загружать больше бумаги придется доплатить. Согласно заверениям производителя, данная модель подойдет малым и средним офисам.

На постоянной основе поддерживается нагрузка от 1 500 до 8 500 страниц в месяц. Если не превышать этот «потолок», аппарат наверняка проработает долго и без лишних сбоев. Однако у коллектива могут периодически случаться завалы, когда печатать нужно очень много. На этот случай все-таки предусмотрена максимальная месячная нагрузка, равная 85 000 страниц. Эти цифры намекают, скорее, на средние рабочие группы, нежели на малые.

Аппаратное максимальное разрешение составляет 1200×1200 dpi. Наряду с ним заявлено и эквивалентное — 4 800 dpi. Вполне приличные цифры для устройства, ориентированного на работу с документацией.

В одностороннем режиме темп печати более чем приемлемый — 33 страницы в минуту. А вот при использовании дуплекса агрегат существенно сбавляет обороты — до 16 отпечатков за то же время. Ну а с первой страницей он обещает управляться не более чем за 8,5 секунды. Цветность документов на скорость никоим образом не влияет.

А вот в случае копира этот фактор играет роль. На дебютную страницу в ч/б должно уходить 9 секунд, а в цвете — 9,5. Ну а далее скорость та же, что у принтера. Разрешение не указано, но оно, видимо, дублирует показатели сканера. За один цикл можно создать 99 копий. Для факса разрешение не сообщают. А вот скорость передачи известна — примерно 20 страниц в минуту.

Что касается тонера, то здесь никаких сюрпризов: используется все тот же Unison. Стандартные картриджи для Lexmark CX522ade — это голубой, пурпурный и желтый на 1 400 отпечатков, а также черный на 2 000. Ресурс расходников увеличенного объема — 5 000 и 8 500 страниц соответственно. В комплект поставки включены цветные «пробники» на 2 000 и черный на 3 000 отпечатков, а еще фотобарабан с запасом хода 125 000.

CIS-сканер оцифровывает цветные и монохромные документы с разрешением 600×600 dpi и 600×1200 dpi соответственно. Помимо планшета, есть реверсивный АПД на 50 листов. В одностороннем режиме он управляется с 47 черно-белыми страницами в минуту, в дуплексном — с 21. Работая в цвете, он понижает скорость соответственно до 30 и 13 штук. Доступно сохранение результатов на ПК, в сетевое расположение, на USB, а также отправка по email и загрузка в «облачный» сервис производителя — LDSS. Это могут быть файлы формата XPS, TIFF, BMP, JPG или PDF.

Изначально лотков для носителей два: ручной подачи и основная кассета на 250 листов. Опционально доступна еще пара: одна на 550, а вторая на 650 носителей. Приемный лоток, в свою очередь, вмещает 150 отпечатков. Все это при условии использования бумаги плотностью 75 г/м2.

Печатать без полей нельзя. Из форматов заявлены A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Наряду с бумагой поддерживаются карточки, этикетки, конверты и виниловые наклейки. Плотность ограничена 200 г/м2.

«Из коробки» у модели есть USB и Ethernet. Wi-Fi, напомним, требует дополнительных затрат. Мобильно-облачные «вкусности» представляют Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. Пригодится в офисе и прямая печать с накопителей. Новинка оснащена сенсорным 4,3-дюймовым экраном, однако кнопки у нее тоже имеются.

В числе совместимых ОС значатся Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Четырехъядерный процессор работает на тактовой частоте 1,2 ГГц. Стартовый объем оперативной памяти — 2 ГБ — можно увеличить до 6. Модель «знает» языки PCL 5e, PCL 6, PPDS (Personal Printer Data Stream), Microsoft XPS, а еще эмуляции PostScript 3 и PDF 1,7

Примечание Printer-spb. Не забудьте посетить наш интернет-магазин и заказать совместимые тонер-блоки для своего печатающего устройства. Добьетесь существенной экономии.