Цветное МФУ Lexmark CX421adn: неторопливый мастер на все руки

01.10.2018

И снова новинки, и снова от американского производителя. На сей раз он представил потенциальным покупателям восемь свежих решений формата А4. Все они, разумеется, лазерные. А еще цветные. Три принтера и пять МФУ. Героем этой новости стал CX421adn — младший из многофункциональных агрегатов.



Относится к моделям

Все это семейство рассчитано на офисы. Главным образом средние. Хотя данную модель советуют эксплуатировать и в малых, что логично ввиду ее неторопливости. Зато в максимальной комплектации она демонстрирует приличную функциональность: дуплекс, АПД, сетевой и беспроводной интерфейсы, а также лотки суммарной емкостью 900 листов.

Что касается нагрузки, то показатели тоже весьма достойные. Создатели рекомендуют держать свои печатные аппетиты в рамках от 800 до 6 500 страниц в месяц. Хотя за этот период можно озадачить устройство и 75 000 отпечатков. Правда, если в первом случае агрегат будет чувствовать себя вполне комфортно, то во втором подвергнется серьезному испытанию на прочность.

Чтобы выдавать качественные документы, устройству не требуется высокая плотность точек на дюйм. Так что заявленные 1200×1200 dpi — в самый раз. Это аппаратное максимальное разрешение. Не обошлось и без эквивалентного. Оно равно 4 800 dpi.

За сколько новинка прогревается, почему-то не сообщают. На первый отпечаток она тратит 11,7 секунды вне зависимости от того, цветной он или черно-белый. На крейсерскую скорость это обстоятельство тоже не влияет. В одностороннем режиме она достигает 23 страниц в минуту, а в дуплексном — 12.

Копир на первую монохромную страницу тратит 11,5 секунды, а на цветную — 12. Дальнейший темп работы тот же, что и у принтера. Разрешение не называют. Надо полагать, оно аналогично таковому у сканера. Максимальное количество копий за цикл — 99. О факсе информации минимум. Известно лишь, что он передает около 20 страниц в минуту.

Устройство печатает тонером Unison. В коробку кладут цветные картриджи для Lexmark CX421adn с запасом хода 1 400 страниц и черный, рассчитанный на 2 000. Именно таким ресурсом обладают стандартные тонер-блоки для этой модели. В продаже имеются и увеличенные вариации: черный на 8 500 отпечатков и цветные на 5 000. Фотобарабан, в свою очередь, рассчитан на 40 000 страниц.

CIS-сканер поддерживает разрешение до 600×1200 dpi в ч/б режиме и 600×600 dpi в цветном. Есть реверсивный автоподатчик на 50 листов. Благодаря ему в одностороннем режиме можно рассчитывать на оцифровку 47 черно-белых или 30 цветных страниц в минуту. В дуплексном скорость снижается до 21 и 13 штук соответственно. Поддерживаемые форматы — XPS, TIFF, BMP, JPG и несколько версий PDF. Файлы предлагают сохранять на ПК, в сетевые папки, на USB, отправлять по email и загружать в «облачный» сервис производителя под названием Document Solutions Suite.

В распоряжении агрегата кассета на 250 носителей и лоток ручной подачи. Опционально доступна еще одна кассета, вместительность которой — 650 листов. У приемного лотка на 125 отпечатков напарников нет, и даже за доплату дополнения не предлагают. Все эти цифры справедливы для бумаги плотностью 75 г/м2.

Печать без полей не предусмотрена. Обещана поддержка следующих форматов: A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а еще конвертов C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. В качестве носителей могут выступать этикетки, карточки, виниловые наклейки, конверты и бумага. Максимальная плотность — 200 г/м2.

Базовая комплектация предусматривает наличие USB и Ethernet. Wi-Fi, если в нем возникнет потребность, можно докупить. Сослужить пользователям хорошую службу также должны Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. А еще обещана прямая печать с накопителей. Панель управления кнопочная, дополненная экраном диагональю 2,4 дюйма.

Совместимые ОС — Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Четырехъядерный процессор действует на тактовой частоте 1,2 ГГц. Стандартный объем оперативной памяти — 1 ГБ. Он же максимальный. «Языковая картина» такова: PCL 5e, PCL 6, PPDS (Personal Printer Data Stream), Microsoft XPS, плюс эмуляции PostScript 3 и PDF 1,7

Примечание Printer-spb. Вы ведь согласны, что расходы на печать должны быть разумными? А добиться этого можно только при использовании недорогих совместимых тонер-блоков. Их вы без труда найдете в нашем интернет-магазине.