МФУ Brother MFC-L5700DW: монохромный лазерник с Ethernet, Wi-Fi и дуплексом

12.11.2016

Дабы сохранить свои позиции в офисном сегменте, японский гигант печатной индустрии разродился целой серией монохромных лазерных решений. Ассортимент вышел весьма широким, поэтому покупатель может выбрать именно ту комбинацию возможностей, которая ему нужна, не переплачивая за функциональный балласт. Что же предлагает производитель целевой аудитории в лице MFC-L5700DW?



Относится к моделям
Brother

Предназначенная для небольших рабочих групп, эта модель уместила в своем корпусе принтер, сканер, копир и факс. Ее предельная выносливость выглядит прилично — 50 000 страниц в месяц. Небольшому офису этого с лихвой хватит. Насчет рекомендуемого объема работ столь оптимистичного заявления не будет, ибо он равен 3 500 страницам в месяц. 

Ввиду монохромности картридж у этого устройства всего один. «Из коробки» МФУ располагает стартовым тонер-блоком с запасом хода в 2 000 отпечатков. Что до резервуара стандартного объема, то он рассчитан на 3 000 страниц. Для намеревающихся активно печатать предусмотрена емкость повышенной вместительности, ресурс которой составляет 8 000 отпечатков. При этом фотобарабан придется менять каждые 30 000 страниц.

На что же способен новобранец в плане печати? Разрешение ограничено незамысловатыми 1200×1200 dpi. Впрочем, для работы с документацией этого вполне хватает. Проворность устройства на достойном уровне — 42 страницы в минуту. Правда, нигде не указано, что это ISO-скорость, а не замеренный каким-нибудь менее честным способом показатель. Создание первого отпечатка занимает максимум 7,2 секунды. А еще в арсенале новинки имеется дуплекс, но скорость работы в соответствующем режиме не заявлена.

Как это часто бывает, у копира разрешение поскромней. В данном случае это 1200×600 dpi. Копирование в двухстороннем режиме недоступно, поскольку автоподатчик не дуплексный. Налицо упущенный козырь. Факс у Brother MFC-L5700DW монохромный, на отправку одной страницы ему нужно 2,5 секунды. Он может запомнить до 500 страниц, а еще поддерживает ПК-факс.

Сканер способен за минуту обработать 24 черно-белых или же 20 цветных страниц. Оптическое разрешение достигает 1200×1200 dpi, интерполированное — 19200×19200 dpi. А уже упомянутый АПД рассчитан на 50 листов. Результаты оцифровки можно сохранить на внешний носитель, отправить на FTP-сервер или посредством email, а также загрузить в «облако».

В максимальной комплектации устройство вмещает 1 340 листов офисной бумаги. Стартовые же загрузочные мощности представлены стандартным лотком на 250 листов и многофункциональным еще на 50. Составить им компанию могут две дополнительные кассеты вместительностью 520 листов каждая или пара по 250. За прием готовых отпечатков отвечает тракт, рассчитанный на 150 листов.

МФУ найдет общий язык с компьютерами под управлением Windows, GNU/Linux и OS X. Модель владеет такими языками, как PCL6, BR-Script3 (PostScript-совместимый), IBM Proprinter, Epson FX, PDF 1.7 и XPS 1.0. Оперативная память устройства представлена 256 МБ и расширению не подлежит. Информацией о процессоре производитель уже в который раз почему-то не делится.

Зато хвастает длинным перечнем мобильных и «облачных» вкусностей, в числе которых Google Cloud Print, Apple AirPrint, Cortado Workplace, Mopria, а также фирменная iPrint&Scan. При этом МФУ козыряет полным набором интерфейсов: USB, Ethernet и Wi-Fi (отдельным пунктом значится Direct). За автономность главным образом отвечает цветной сенсорный экран диагональю 3,7 дюйма.

Производитель дает на этот агрегат годичную гарантию, хотя на некоторые свои детища предоставляет двухгодичную. Но и на том спасибо. Вместе с тем называет рекомендуемую стоимость устройства: чтобы стать его счастливым обладателем, придется выложить 350 долларов.

Мы же, в свою очередь, рекомендуем вам заменить непомерно дорогие оригинальные расходники столь же качественными и в то же время доступными совместимыми. Иначе вы будете просто выбрасывать деньги на ветер. Так что, как говорится, не проходите мимо!