МФУ Canon imageCLASS MF525dw: в средние офисы — с возможностями выше среднего

19.04.2018

Герой новости пока что представлен лишь в США, но даже американская цена еще неизвестна. Однако не стоит ждать особой дешевизны от хорошо оснащенного лазерного комбайна «4 в 1». У него, по сути, есть все, что может понадобиться офисным сотрудникам. Разве что финишное оборудование для MF525dw не предлагают.



Относится к моделям

Производитель рекомендует эту черно-белую модель не только средним, но и малым рабочим группам. Однако вторые обычно довольствуются агрегатами попроще. Платить за излишнюю функциональность — не самое разумное вложение средств. А ведь максимальная емкость лотков, ресурс тонер-блока, скорость работы — все это свидетельствует в пользу средних коллективов. А еще выносливость, на которой сразу же остановимся подробней. Максимальная нагрузка не указана, а рекомендуемая составляет от 2 000 до 7 500 страниц в месяц.

Уже стандартная комплектация предполагает модуль двухсторонней печати. Однако насколько устройство проворно в дуплексном режиме, маркетологи почему-то не сообщают. Скорость для А4-отпечатков пока тоже неизвестна — она заявлена для популярного на западе формата Letter. За минуту можно рассчитывать на 45 таких страниц. Для А4 цифра если и будет меньше, то незначительно. Первого отпечатка придется ждать 6 секунд. Прогрев потребует 14 секунд, а выход из режима сна — 4.

Разрешение предельно скромное — 600×600 dpi. Причем рядом с ним в таблице характеристик не стоит для солидности какой-нибудь огромный эквивалентный показатель — создатели честны и с покупателем, и с самими собой. Ведь для качественной документной печати лазернику и этого вполне хватит.

Копир полностью дублирует характеристики принтера. Остается лишь добавить, что за один цикл можно произвести до 999 дубликатов. Факс, в свою очередь, поддерживает разрешение до 400×400 dpi. Дуплексный режим работы также доступен. Кроме того, в наличии функция интернет-факса и память на 512 страниц.

Стандартный тонер-блок рассчитан на 20 000 отпечатков. Расходников с большим или меньшим ресурсом не предлагают. И в комплект поставки включен этот полноценный картридж для Canon imageCLASS MF525dw, а не урезанная версия с меньшим «запасом хода».

В характеристиках сканера значатся два разрешения: 600×600 dpi и 300×600 dpi. Это для планшета и автоподатчика соответственно. АПД, кстати, не особенно вместительный — 50 листов. С его помощью сканер в одностороннем режиме за минуту способен оцифровать 13 цветных или 38 монохромных страниц, а в двухстороннем — 26 или 70. Полученные файлы формата JPEG, TIFF или PDF можно сохранять на ПК, USB-накопители и мобильные устройства, в сетевые папки, а также отправлять посредством email и факса.

«Из коробки» у аппарата имеется пара лотков: основной на 550 листов и многоцелевой на 100. Существенно увеличить загрузочную способность позволяют три дополнительные кассеты на 550 носителей каждая. Единственный выходной лоток рассчитан на 150 отпечатков и опций не предусматривает.

МФУ устроит в качестве носителей обычная, тонкая, плотная, цветная и переработанная бумага, а благодаря многоцелевому лотку — этикетки и конверты. Из форматов поддерживаются Letter, Legal, Statement, Executive, конверты COM 10, Monarch, C5 и DL. Плюс пользователь может задать собственный размер. Допустимая плотность — от 52 до 199 г/м2.

Недостатка в интерфейсах модель явно не испытывает, располагая и USB, и Ethernet, и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct), и, наконец, NFC. Не обошлось и без целой когорты мобильно-облачных полезностей, как то: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а также фирменные PRINT Business и uniFLOW Secure Mobile Printing. Кроме того, файлы форматов JPEG, TIFF и PDF можно печатать напрямую с USB-накопителей.

Насколько мощным процессором оснастили устройство, осталось тайной. А вот объем оперативной памяти известен — 1 ГБ. Из языков агрегат знает UFR II, PCL 5 и 6, а также Adobe PostScript 3. Заявлена поддержка Windows и OS X. Панель управления представлена пятидюймовым сенсорным экраном.

Примечание Printer-spb. Посчитайте, не слишком ли много вы тратите на печать. Чтобы закрыть эту проблему, рекомендуем приобрести в нашем интернет-магазине совместимые расходные материалы для своей модели.