Sharp MX-M4070 и MX-M5070: пара A3W-МФУ для средних и больших офисов

10.03.2018

В этой новости мы в очередной раз расскажем сразу о двух устройствах. Модели MX-M5070 и MX-M4070 практически идентичны. Они различаются лишь скоростью работы, но ей мы уделим внимание чуть позже. Обе представляют собой монохромные офисные МФУ «3 в 1», которые работают с широкоформатными носителями, причем не только A3 (297×420 мм), но и A3W (328×453 мм).



Относится к моделям

Уточнить ареал обитания могла бы максимальная или рекомендуемая нагрузка, однако производитель не счел нужным их указывать. Поэтому мы будем ориентироваться на другие характеристики, например на вместительность лотков и скорость печати.

Мы уже объясняли, что темпы работы — единственное различие между героями новости, поэтому дальше будем говорить о них как об одном устройстве. При изучении характеристик выяснилось, что в модельном индексе зашифрована скорость печати: за одну минуту работы младшее МФУ выдает 40 стандартных страниц A4, а старшее — 50. Время выхода первого отпечатка не указано, а вот на разогрев после включения питания уходит всего 15 секунд.

На темпы также влияют вычислительные мощности. В их основе процессор, работающий на тактовой частоте 1,4 ГГц; он многоядерный, однако количеству ядер производитель присвоил гриф секретности. Оперативной памяти — целых 5 ГБ. Кроме того, есть жесткий диск объемом 500 ГБ. В списке совместимых языков управления принтером указаны PCL 6 и Adobe PostScript 3.

Печатающая система способна обеспечить аппаратное разрешение до 1200×1200 dpi. Для документов этого более чем достаточно, однако инженеры не поленились добавить технологию визуального улучшения. Громкого названия у нее нет, зато она позволяет добиться эквивалентного разрешения 9 600×600 dpi. При выборе печатающего устройства мы рекомендуем обращать внимание на реальный максимум.

Не обойти стороной картриджи для Sharp MX-M4070 и MX-M5070. Главный расходник — блок с тонером, он представлен единственным вариантом, ресурс которого равен 40 000 стандартных страниц A4 (с пятипроцентным заполнением). Поскольку модели используют двухкомпонентный метод печати, каждые 600 000 страниц необходимо заменять емкость с девелопером. Это специальное вещество, которое помогает транспортировать тонер. Фотобарабан нужно обновлять в два раза чаще (каждые 300 000 страниц). Есть еще резервуар для отработанного красителя, однако производитель не уточняет, как быстро он заполнится.

Верхняя планка оптического разрешения сканера — 600×600 dpi, тип матрицы в характеристиках не уточняется. Из явных преимуществ — однопроходный дуплексный АПД, определяющий размер оригинала. Максимальный формат — A3, а не A3W. Скорость оцифровки впечатляет даже в одностороннем режиме, она равна 100 цветным или черно-белым страницам A4 в минуту. В дуплексном же она ровно вдвое выше (200 сторон в минуту). Факс опционален.

Стандартная вместительность подающего тракта — 650 листов обычной офисной бумаги. Ее составляет приоритетный лоток на 100 листов и внутренняя кассета, рассчитанная еще на 550. Дополнительно можно установить от одной до трех таких кассет, сдвоенный податчик на 550 или 2 100 листов, а также лоток вместительностью 3 000 листов. Дуплекс, разумеется, встроен. Приемных трактов три: центральный на 250 отпечатков, правый на 100 и верхний, тоже рассчитанный на 100, но с функцией сортировки. Производитель предлагает множество дополнительных лотков, большинство из них могут похвастать функциями финишной обработки, как-то: брошюровка, степлирование, прокалывание дырок для скоросшивателя и упомянутая выше сортировка.

Панель управления — с регулируемым углом наклона. Это цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 25,7 см (10,1 дюйма) и разрешением 1024×600 (WSVGA). МФУ работает под управлением фирменной ОС Sharp OSA, благодаря которой необходимые мобильные и «облачные» сервисы добавляются с помощью установки соответствующих приложений. Пока не ясно, можно ли делать это самостоятельно или же при продаже это производит дилер. Изначально поддерживается технология Apple AirPrint, Android-плагин Sharp Print Service, фирменное приложение Sharpdesk Mobile и сервис Google Cloud Print. Из интерфейсов есть USB, Ethernet и Wi-Fi без упоминания о протоколе Wi-Fi Direct.

Примечание Printer-spb. Снизить затраты помогут совместимые расходные материалы, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине.