Струйное МФУ HP ENVY 5020 (M2U91B): чему завидовать?

09.03.2018

Не каждому печатающему устройству бить рекорды — иногда нужен простой и доступный комбайн без наворотов. И если он не только соответствует этим скромным требованиям, но и стильно выглядит, у него есть все шансы на успех. Модель 5020 (M2U91B) — с некоторыми оговорками — как раз из таких. Знакомьтесь.



Относится к моделям

Две чернильницы со встроенными головками — вот и все, что представляет собой новобранец в плане своих прямых печатных обязанностей. В первой умещается черное пигментное «топливо», а во второй — голубая, пурпурная и желтая «водянка». Схема стара как мир: водорастворимые чернила хороши для цветной и особенно фотографической печати, а твердые частицы обеспечивают монохромной документации устойчивость к истиранию и влаге. Выходит, данная модель проста, но все же универсальна.

4800×1200 dpi и 3,25 пл — таковы ключевые характеристики ПГ. Вполне достойно, вот только максимальное разрешение представлено эквивалентным показателем, а минимальный объем капли касается только цветного «топлива». Черное же поступает на бумагу порциями по 22 пл. Отсутствие автономной печатающей головки — верный признак бюджетных решений, но сегодня даже они способны обеспечивать высокое (по домашним меркам) качество печати.

Выносливость не из сильных сторон новобранца. Максимальная месячная нагрузка не превышает 1 000 отпечатков, а значит, ему по зубам только домашний сегмент. Рекомендуемая ниже, но не то чтобы значительно — от 400 до 800 страниц. А вот заявленная скорость по домашним меркам приличная. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 10 или 7 отпечатков в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. На дебютный же устройство тратит 16 или 19 секунд. Дуплекс доступен «из коробки», но двухсторонняя прыть осталась за кадром.

Картриджи для HP ENVY 5020 (M2U91B) — их, напомним, всего два — доступны в двух вариантах. Ресурс стандартного черного составляет 120 страниц, а его XL-коллеги — 300. Трехцветного обычной емкости хватит только на 100 отпечатков, а повышенной — тоже на 300. «Запас хода», мягко говоря, не богатырский, зато в комплект поставки включены полноценные стандартные блоки.

«Envy» в переводе на русский означает зависть, но маркетинговый парадокс в том, что завидовать-то нечему. И сканера это тоже касается. Речь о простом контактном (CIS) модуле, максимальное разрешение которого равняется 1 200 dpi, а на каждый из цветов (RGB) приходится 8 бит (256 оттенков серого). АПД отсутствует, им оснащена старшая модель — 5032 (M2U94B). Размер стекла экспонирования (216×297 мм) соответствует форматам A4 и Letter.

Разрешение копира почему-то ограничено 600×300 dpi, хотя сам он есть производная принтера и сканера, у которых предел гораздо выше.

Работа с носителями организована, пожалуй, самым простым образом: подающий лоток, вертикально расположенный на тыльной стороне корпуса, и горизонтальный приемный спереди. Их вместительность — 100 и 25 листов соответственно. Любопытно, что предельный размер носителей в длину в два раза превышает A4 — 216×594 мм. Как печатать на такой бумаге без рулонного податчика — непонятно.

Список интерфейсов невелик, только USB-B и Wi-Fi, но новобранец не так прост, как кажется. Беспроводной модуль двухдиапазонный, то есть работает не только на частоте 2,4 ГГц, но и на 5 ГГц. В многоквартирных домах, где первый диапазон здорово перегружен, это может быть очень кстати. Кроме того, подключение может быть установлено напрямую, без маршрутизатора — благодаря Wi-Fi Direct.

Из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Mopria, HP ePrint и Google Cloud Print, а управление возложено на панель с монохромным дисплеем диагональю 5,5 см.

Новинка обойдется в 60 евро. От ближайшего родственника, модели 5030 (M2U92B) за 63 евро, ее отличает только отсутствие в комплекте поставки USB-кабеля.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине доступны дозаправляемые картриджи, внешние системы и качественное совместимое «топливо» для тысяч разных принтеров и МФУ.