МФУ Epson WorkForce WF-2860DWF: все при нем

08.03.2018

Герой новости, как и большинство современных печатающих устройств, не предлагает ничего принципиально нового. Да, его арсенал очень достойный, но примерно таким же щеголяет все больше малоофисных агрегатов. И все же нельзя сказать, что WF-2860DWF ничем не примечателен.



Относится к моделям

Интересна история появления этого МФУ. Обычно ведь как? Производитель разрабатывает картриджные модели, «обкатывает» их, а затем на базе некоторых из них создает решения, оснащенные «заводскими» СНПЧ. Так повелось с момента появления серии «Фабрика печати» и ее аналогов за рубежом: принтер L100 стал калькой с S22, а L800 копировал P50. Но на этот раз все наоборот. Сначала с конвейера сошло решение с большими «топливными баками», а значительно позже — его копия с обычными расходниками.

Прототипом стал ET-4750 из серии EcoTank, с которым у нашего героя больше общего, чем с предшественником, именуемым WF-2760DWF. В его комплект поставки входит двойной набор емкостей с чернилами, рассчитанный на 14 000 черно-белых и 11 200 цветных страниц. В связи с этим маркетологи обещали 3 года печати без покупки расходников. А еще указывали, что эксплуатация этого агрегата на 74 % выгоднее, нежели аналогичного с обычными чернильницами.

Казалось бы, новинка на фоне своего предка выглядит не очень-то солидно. Дескать, то же самое, но без главного козыря. Однако в корне изменить ситуацию позволяют системы бесперебойной поставки топлива от сторонних производителей. Благодаря использованию совместимых чернил можно добиться куда большей экономии. Да и практика показывает, что покупка картриджного печатающего агрегата и внешней системы к нему обходится дешевле, чем приобретение устройства с фирменными огромными «баками».

На вооружении аппарата четыре цвета. Черное «топливо» пигментное, а голубое, пурпурное и желтое — водорастворимое. Следовательно, можно рассчитывать на устойчивость монохромных отпечатков ко внешним воздействиям. Ну а фотографии (от них даже офисному струйнику никуда не деться) будут довольно насыщенными и яркими.

Картриджи для Epson WorkForce WF-2860DWF предлагают стандартные и увеличенные. В первом случае ресурс черного составляет всего 210 отпечатков, а цветных и того меньше — по 165. «Запас хода» увеличенных расходников — 550 и 470 страниц соответственно.

Печатающая головка оперирует каплями минимального объема 3,3 пл. И по офисным меркам это отличный показатель. Как и максимальное разрешение печати, равное 4800×1200 dpi. Конфигурация дюз следующая: 400 на черный канал и по 128 на каждый из цветных.

Что до скорости, то новобранец самую малость уступает своему прототипу, за минуту выдавая 14 монохромных или 7,5 цветной страницы против 15 или 8 соответственно. Это проворность в одностороннем режиме согласно стандарту ISO/IEC 24734. По дуплексной прыти данных пока нет, однако известно, что предшественник выдает 6,5 ч/б- или 4,5 цветного отпечатка в минуту.

CIS-сканер обеспечивает разрешение до 1200 dpi. Для документации в самый раз. Имеется односторонний автоподатчик на 30 листов. С какой скоростью происходит сканирование, почему-то не указано.

По факсу информации нет, но он наверняка такой же, как у предшественника: умеет передавать до 20 страниц в минуту и запоминать до 100. А еще должна поддерживаться функция ПК-факса.

За подачу носителей отвечает лоток, рассчитанный на 250 листов офисной бумаги. Или же на 20 фотографической. Печать доступна не только с полями, но и «в край». Поддерживаются такие форматы и размеры, как A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, 10×15 и 13×18 см, а также конверты C6, DL и No. 10.

Из операционных систем обещана поддержка Windows и OS X. Управлять устройством предстоит посредством сенсорного экрана диагональю 6,1 см. Хотя и без кнопок для основных операций не обошлось.

USB отвечает только за подключение к ПК, прямая печать с накопителей недоступна. Для работы по локальной сети предусмотрен Ethernet. А можно и вовсе обойтись без проводов благодаря Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Из мобильно-облачных технологий сулят Apple AirPrint и Google Cloud Print. Предшественник же хвастал еще и сервисами из комплекта Epson Connect. Скорее всего, их просто забыли указать.

Примечание Printer-spb. Кстати, вышеупомянутые внешние системы, а также дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» вы можете купить в нашем интернет-магазине.