МФУ Epson L210: модернизация не потребуется

08.02.2013

Компания Epson, один из крупнейших мировых производителей струйных устройств, пошла на оригинальный шаг, цель которого — облегчить жизнь потенциальным владельцам струйных принтеров и МФУ. На реальных и виртуальных прилавках магазинов уже обживается линейка устройств, которые имеют в своей конструкции систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Сама компания дала линейке громкое название «Фабрика печати Epson». Основной козырь всех устройств, ставших частью «фабрики» — низкая себестоимость отпечатка при высоком качестве. По крайней мере, именно так позиционирует свое детище производитель. Одним из представителей этой, вне всяких сомнений, любопытной линейки является недавно поступившее в продажу МФУ Epson L210.



Устройство заявлено в качестве аппарата для дома и офиса. При этом официальный сайт деликатно умалчивает, сколько же отпечатков в месяц потянет такое МФУ. С полной уверенностью можно утверждать только то, что аппарат адресован явно не средним или крупным офисам. Во-первых, он обходится без факса — основные функциональные возможности данного МФУ охватывают копирование, сканирование и печать. Во-вторых, гарантия производителя дается не без хитрости — на 12 месяцев или первые 15 тысяч отпечатков (в зависимости от того, что наступит раньше). Довольно хитрое условие, не так ли? Оно однозначно намекает, что аппаратом лучше не злоупотреблять, и если вам и правда нужна «фабрика» — это немного не тот случай. Конечно, в оживленном офисе заветные 15 тысяч отпечатков наступят раньше, чем истечет год, но если речь идет об офисах малого бизнеса, то над приобретением данного МФУ можно и призадуматься. 

Как мы уже отметили, это устройство «3 в 1». Самое любопытное, конечно, это характеристики печати, но их мы оставим «на сладкое». На качество копирования и сканирования аппаратов Epson еще никто не жаловался, и нет поводов предполагать, что такие жалобы появятся. И копир, сканер работают как с цветными, так и с черно-белыми оригиналами. Максимальное разрешение, которым могут порадовать и первый, и второй — 600x1200 dpi. Сканер, само собой, контактный (CIS).  

Из всех возможных интерфейсов, которые уже успели придумать разработчики, данное МФУ может похвастать только необходимым минимумом, то есть USB-разъемом. Никаких модулей беспроводного подключения или печати с мобильных устройств аппарат не обеспечивает, но это и не самое насущное. 

МФУ оперирует 4 стандартными цветами палитры CMYK: голубым, пурпурным, желтым и черным. В ход идут водорастворимые чернила, призванные обеспечить яркость и насыщенность цветов, в том числе и на фотографических отпечатках. Кстати говоря, устройство позволяет воспользоваться не только стандартными офисными материалами или фотобумагой, но также конвертами и карточками. Подающий лоток аппарата вмещает 100 листов обычной бумаги.

Итак, производитель заверяет нас, что МФУ Epson L210 печатает быстро и качественно. При этом называются следующие цифры. Скорость монохромной печати — 27, цветной — 15 страниц в минуту. Что же касается вывода фотографий, тот на один стандартный снимок аппарату потребуется чуть больше минуты — 69 секунд. Всё это, конечно, звучит заманчиво, если только производитель не обещает того, чего не может выполнить. Есть все основания подозревать, что реальная скорость работы аппарата будет намного медленнее, так что мы бы не советовали тем, кто мечтает о сверхскоростной печати, хлопать в ладоши от радости — по крайней мере пока не появится обзор новинки.

О печатающей головке уже можно сказать следующее: она обеспечивает солидное максимальное разрешение — 5760х1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли равняется 3 пл. Более точной информации о «сердце» данного аппарата мы пока сообщить не можем.  

На чем еще настаивает производитель, так это на легкости и компактности МФУ. Что касается скромности габаритов — в этом сомневаться не приходится. При этом официальный сайт сообщает, что вес устройства — 4,6 кг. В целом, конечно, это немного, но у Epson есть многофункциональные устройства и полегче. С другой стороны, сделаем скидку на то, что к основному аппарату прилагается СНПЧ.

Уже известна ориентировочная стоимость устройства, какой ее подает официальный сайт производителя, — около 7750 рублей. Или, если угодно, около 240 долларов США.

Подводя итоги, отметим: в продажу поступило неплохое устройство, которое не потребует модернизации, поскольку уже модернизировано самим производителем. Это интересное предложение для тех, кто любит экономию во всем: в размерах, расходах, расценках. При правильном подходе данное МФУ сможет обеспечить заветную рекордно низкую стоимость отпечатков, на которой так настаивает производитель.

Примечание Printer-spb.ru. МФУ Epson L210 HP уже поставлено нами в очередь на тестирование. В ближайшее время мы испытаем возможности аппарата на практике и предоставим вам подробнейший обзор. Чтобы следить за обновлениями и не пропустить появление актуальных обзоров, подпишитесь на нашу рассылку на Subscribe.ru. Если вы зарегистрированы в популярной социальной сети «В Контакте», то предлагаем вступить в нашу группу. Подписывайтесь на обновления и узнавайте все новости мира печати первыми!




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 478