Струйный принтер HP Officejet Pro X451DW (CN463A): представитель новейшей серии устройств для офисов

13.01.2013

Производитель с мировым именем порадует любителей новинок в мире печатной техники: весной Hewlett Packard представит сразу четыре новые лазерные модели — два принтера и два многофункциональных устройства. Эти аппараты, как планируют разработчики, займут достойное место в офисах небольших, но подающих надежды компаний, у которых пока что на счету каждая копейка. Одна из моделей — HP Officejet Pro X451DW — и станет предметом нашего пристального внимания и беспристрастной оценки.



Отдадим должное компании-производителю: что-что, а заинтриговать отсутствием полноценной картины она умеет. Все, что известно на данный момент, — несколько ключевых параметров и особенностей использования, красиво расписанных в официальном пресс-релизе, да еще немного информации из других источников. Конечно же, для объективного анализа устройства от А до Я не хватает главного — самого аппарата, который появится на прилавках только этой весной. Что же, у тех, кому модель подойдет по своим функциям и параметрам стопроцентно, как гайка к болту, появился еще один стимул пережить эту зиму. 

Итак, ближе к делу. Производители принтера уверяют нас, что он, как и каждый аппарат из новой серии, предназначен для использования небольшими рабочими командами в офисе. Будущих покупателей привлекают уверениями в том, что модель отличается удалой скоростью печати и, конечно же, удвоенной экономичностью.      

Одна из первых вещей, которые должны удивить потенциального пользователя, — печатающая головка «следующего поколения». Это механизм шириной в лист, включающий более чем 42 тысячи сопел, которые обеспечивают быструю и высококачественную печать. На участок шириной в один дюйм приходится 1200 сопел. Модель печатает фирменными пигментными чернилами: насыщенными, быстросохнущими, долговечными и устойчивыми к воздействию света и влаги. Кроме того, раз уж производители заявили высокую скорость и внушительные объемы печати, они также позаботились об автоматической проверке состояния сопел, замене активных и пассивных сопел между собой. И самое главное, в модели предусмотрена возможность проверки исправности печатающей головки. Благодаря ей хорошие сопла продолжают работать, а плохие можно восстановить. В модель встроена возможность «технического обслуживания» жизненно важных элементов печатной системы, которая осуществляет продувание сопел и экономит расход чернил.

Заявленный темп печати HP Pro X451 в стандартном режиме — 70 страниц в минуту, что, конечно же, еще предстоит проверить на практике, но в теории все звучит просто потрясающе. Также производители этого лазерного принтера указывают и объем печати, который составляет около 4200 страниц в месяц. Строго говоря, этого для нужд небольшого офиса должно хватить.

Ну и куда же в современности без идеи спасения леса, энергии и прочего? Нет, производители обошлись без высокопарных лозунгов, однако скромно обозначили возможность автоматической двухсторонней печати. Тот, кто "публикует" действительно много и не только официальные постановления, но и заурядные рабочие документы, наверняка знает, что двухсторонняя печать — не зов бедности, а необходимое удобство. Производители, само собой, вписали это в пункт "50% экономия бумаги".

Да, кстати, если вы намерены пользоваться оригинальными картриджами, не забывайте отправлять их в бесплатную переработку, доступную практически в любом уголке мира. Ну а при заявленных темпах печати, даже если принять во внимание вероятную экономичность, заменять оригинальные емкости придется весьма часто. 

Для выполнения больших печатных заданий предусмотрен стандартный лоток, рассчитанный на 500 листов. Словом, можно поставить целую пачку и надолго забыть, что принтер нужно периодически «подкармливать». Кому и этого мало — получите и распишитесь: дополнительный лоток для бумаги.

Ну а теперь пару слов об удобстве использования данной модели. Осуществлять печать можно несколькими способами. Во-первых, при помощи стандартного USB-порта. Во-вторых, благодаря модной технологии HP ePrint, которая позволяет пользователям печатать отовсюду, используя смартфоны, планшеты и другие гаджеты, которые имеют доступ к Интернету. В-третьих, возможность беспроводной печати при помощи модуля Wi-Fi.

Над внешним дизайном производители потрудились на славу. Довольно внушительное устройство все же получилось сравнительно компактным, а матовый черный цвет заметно «стройнит» его. Весьма гармонично вписан объемный лоток для бумаги, а также другие необходимые компоненты. Каждая модель новой серии, будь то многофункциональное устройство или, как в нашем случае, обычный принтер, оснащена удобным 4,3-дюймовым цветным дисплеем. На нем можно задавать параметры работы с устройством. Стильному и относительно емкому аппарату найдется место даже в офисе с ограниченным пространством.

Примечание Printer-spb.ru. Новая модель HP Officejet PRO X451DW появится на рынке печатных устройств весной 2013 года. Как только устройство будет доступно, мы подготовим его подробный обзор, в котором расскажем о фактических параметрах печати и прочих особенностях этой модели. Пока что ее стоимость неизвестна. Рекомендуем следить за обновлениями на нашем сайте, а также подписываться на нашу страничку «В Контакте» и почтовую рассылку на Subscribe.ru — именно так вы сможете всегда быть в курсе событий и получать всю необходимую информацию.