МФУ HP Officejet Pro X476: еще одна попытка произвести революцию

19.12.2012

У производителей струйных устройств уже сложилась традиция: ежегодно кто-нибудь обещает выпуск такой модели принтера или МФУ, которая посрамит лазерные решения и с позором изгонит их со столов пользователей. В этом году настала очередь компании Hewlett-Packard интриговать общественность намеками на очередную печатную революцию. HP Officejet Pro X476 — таково имя героя, на которого возложена непростая миссия догнать и перегнать лазерные устройства в скорости и качестве печати. Так какие же тузы в рукаве у новичка, что фирма-производитель делает на него такие высокие ставки?



Пока что рано обсуждать технические характеристики нового МФУ во всех подробностях, поскольку подробностей производители нам как раз и не сообщают, ограничиваясь общими сведениями о возможностях модели. Так, уже известно, что новичок пополнит собой многочисленную армию устройств, адресованных офисам малого и среднего бизнеса, охватив все необходимые офисным работникам функции: печать, копирование, сканирование и факс. Под печатью, конечно, подразумевается вывод черно-белых и цветных отпечатков формата А4. Впрочем, таким набором возможностей сегодня уже никого не удивишь, а потому главным «секретным оружием» модели является не широкая функциональность, но инновационная печатающая головка. 

В Hewlett-Packard посчитали, что размер имеет принципиальное значение, и снабдили новое МФУ неподвижной печатающей головкой шириной со страницу А4. Согласно задумке производителей, такое технологическое решение сделает устройство, во-первых, более долговечным и надежным, во-вторых, баснословно быстрым: 70 страниц в минуту — именно такую скорость работы прочит фирма своему аппарату. Добиться повышения надежности предполагается за счет уменьшения количества движущихся частей печатной системы, а скорость должна возрасти благодаря тому, что вся страница полностью будет печататься за время, которое необходимо обычному струйному принтеру, чтобы вывести несколько строк.      

Расчет производителей понятен: головка не будет двигаться по странице, а значит, скорость печати увеличится, но тут возникает закономерный вопрос: как скажется нововведение на качестве отпечатков? Дело в том, что идея снабдить струйный принтер неподвижной головкой размером с печатный лист не нова. У HP Pro X476 в этом плане было несколько предшественников, в числе которых принтер Lomond EvoJet Office. Австралийцы в свое время уже хотели впечатлить пользователей и конкурентов устройством, способным нанести на бумагу рекордные 704 миллиона чернильных капель в секунду. Напомним, что принтер Lomond, снабженный неподвижной головкой, действительно щеголял высокой скоростью печати, способной заткнуть за пояс лазерные устройства, но вот в том, что касалось качества изображения, аппарат настолько проигрывал ближайшим конкурентам, что быстрота печати не выглядела таким уж достоинством. 

Есть и другой нюанс, вызывающий логичные опасения: стоимость печатающей головки. Даже подвижная головка в случае выхода из строя нередко обходится в сумму, равную если не всей стоимости аппарата, то половине уж точно. А что же говорить о неподвижной головке! Очевидно, что проще будет купить новое МФУ, чем пытаться заменить такую головку или отремонтировать ее. Ради справедливости стоит отметить: фирма обещает, что ПГ будет рекордно долговечной, так что менять или ремонтировать ее не придется. Кроме того, в Hewlett-Packard сулят снабдить новое устройство новыми же быстросохнущими чернилами, которые не будут забивать дюзы, что в свою очередь продлит срок службы аппарата. Хорошо бы, чтобы эти обещания оправдались, иначе страшно представить, как будет происходить чистка дюз головки шириной со страницу А4.

Максимальная скорость печати МФУ, сказочные 70 страниц в минуту, будет достигаться при разрешении печати в 600 dpi. Увеличение разрешения до 1200 dpi снизит скорость работы до 42 страниц в минуту. Впрочем, и 42 страницы в минуту выглядят солидно в сравнении с привычной скоростью работы струйных принтеров. Что же касается прочих технических характеристик модели, то тут можно сказать немного. Фирма обещает поддержку функции автоматической двухсторонней печати, наличие интерфейса USB, технологий HP ePrint и возможность беспроводной печати, а также лоток для загрузки носителей на 500 листов. Наконец, одной из заявленных «фишек» будущего устройства является цветной сенсорный экран.

Чего не коснулась революция технологий, так это месячной нагрузки, на которую рассчитан принтер — 4200 страниц в месяц. С одной стороны, этого более чем достаточно для офисов малого бизнеса, которым адресуется МФУ, с другой — показатель значительно проигрывает лазерным устройствам, на которые, собственно, Hewlett-Packard и замахнулась.  

Поскольку новинка еще не поступила в продажу, то о цене МФУ пока что ничего не известно. Остается только надеяться, что новичок не повторит ошибок своего технологического предшественника — дорогостоящего принтера Lomond EvoJet Office.

Примечание Printer-spb.ru. HP Officejet Pro X476 будет протестировано нами, как только появится возможность сделать это — пока что новинки нет не только в России, но и в зарубежных странах. При первой же оказии мы испытаем возможности новичка и предоставим вам подробный обзор. Чтобы не пропустить появление новобранца, подпишитесь на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступите в группу «В Контакте». Узнавайте все новости струйной и лазерной печати из первых рук!