МФУ Epson L355: без проводов и без картриджей

27.02.2013

На российском рынке появилась целая плеяда струйных принтеров и МФУ нового поколения революционной серии «Фабрика печати Epson». Основная особенность таких устройств — использование предустановленной и официально одобренной производителем СНПЧ. У других крупных компаний (Hewlett-Packard, Canon) и близко нет ничего подобного, по крайней мере пока. В этой новости речь пойдет о беспроводной многофункциональной новинке — МФУ «3 в 1» L355.



Подобно тому, как L первого поколения (мы подразумеваем принтеры L100 и L800, а также МФУ L200) были основаны на вышедших ранее домашних аппаратах, новобранцы тоже представляют собой «переделки». Но с тех пор, как Epson сотрясла общественность выпуском первых в мире струйных устройств с «заводской» СНПЧ, утекло много воды. Аппараты серии Stylus S/SX, на базе которых были построены «сотый» и «двухсотый» L, потеряли актуальность: им на смену пришли Expression Home. Так что обновление «Фабрики печати» было неизбежно.  

Тем более мы имеем дело с редким случаем, когда выпуск новых моделей действительно сулит много «вкусного» простым пользователям. Прежде всего речь об упразднении процедуры «проверки подлинности» при заправке. Для того чтобы первые L «увидели» заправленные чернила, необходимо было ввести уникальный 13-значный ID-номер каждой фирменной емкости в специальную форму. Это толком не защищало от использования чернил сторонних производителей (алгоритм был взломан почти сразу), зато отнимало уйму времени. Теперь этого нет.  

Есть повод обрадоваться и тому, что новые «фабриканты» основаны на устройствах XP Home, которые ощутимо быстрее своих предшественников из серии Stylus S/SX. Напомним, низкая скорость стала одной из основных причин, из-за которых мы раскритиковали пионеров бескартриджной струйной печати. Были претензии и к качеству, но тут с выяснением придется подождать: «триста пятьдесят пятый» еще не поступил к нам на тестирование (но это лишь вопрос времени). Тем не менее XP-203, на котором основан новобранец, не способен обеспечить скорость печати, достаточную для использования даже в небольшом офисе. А ведь производитель позиционирует новый L как эффективное решение для малого бизнеса...  

Ко всему прочему, в Epson немного пересмотрели ценовую политику касательно расходных материалов — и «бутылочки» с фирменными чернилами подешевели. Сейчас 70 мл чудо-эликсира стоит 285 рублей, тогда как на момент публикации обзора «сотого» L такая емкость тянула как минимум на 450. Тенденция похвальная, однако оригинальные чернила все еще остаются куда менее доступными, чем альтернативные, от сторонних производителей. Сама же фирменная система их подачи не слишком отличается от распространенных на рынке. Производитель даже не потрудился переработать корпус, дабы спрятать емкости-доноры внутрь: они просто «пристегнуты» к одной из боковин.  

Пересмотрели в Epson и срок гарантийного обслуживания новых «фабрикантов». Раньше он был ну совсем скромным, из-за чего возникали невольные вопросы к качеству продукции. Дескать, если печатный гигант сам не уверен в новинках, с чего бы пользователю быть уверенным за обоих? Больше подобные сомнения не возникнут. Epson L355 находится под опекой производителя до тех пор, пока не напечатает 30000 страниц при условии, что это случится не позже, чем через год после покупки. У упомянутой выше «сотки» гарантийный срок составляет полгода или 6000 страниц. Ощутимая разница.

Система печати досталась новобранцу от «двести третьего» XP. Главный ее элемент — автономная печатающая головка Epson Micro Piezo, способная работать на разрешениях вплоть до 5760х1440 dpi. Минимальный объем чернильной капли составляет 3 пл. Как и раньше, однородные с цветовой точки зрения участки изображений аппарат заливает более крупными каплями, из-за чего скорость, как утверждает производитель, значительно повышается. Заявленная же прыть равняется оптимистичным 33 страницам монохромной документации в минуту. На фото 10х15 см устройство должно тратить не больше 69 секунд.  

Впрочем, не все так безоблачно. Это документное МФУ печатает исключительно водорастворимыми чернилами, что, разумеется, сказывается на устойчивости документов к механическим воздействиям. В «двести третьем» XP, к примеру, чернила черного цвета пигментные, и это обеспечивает похвальную универсальность.  

Поскольку новинка оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi, устройство поддерживает Epson iPrint. Эта технология позволяет печатать напрямую с мобильных устройств. А вот есть ли поддержка других технологий из комплекта Epson Connect (а в особенности Email Print), пока неизвестно.

Рекомендуемая стоимость новобранца (указана на российском сайте Epson) составляет 8800 рублей. На момент публикации этой новости в рознице он дешевле примерно на 500 рублей.

Примечание Printer-spb.ru. Epson L355 поставлен нами в очередь на тестирование, а потому его подробный обзор не за горами. Следите за обновлениями на сайте, а также не забывайте вступать в нашу группу «ВКонтакте» и подписываться на почтовую рассылку на Subscribe.ru.




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492