Монохромный бескартриджный принтер Epson M100: новая угроза лазерным решениям

09.03.2013

Компания Epson представила нечто действительно необычное. Мало того, что это принтер со встроенной системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), так он еще и монохромный. Не иначе печатный гигант идет на штурм офисного сегмента. Знакомьтесь, самый недорогой из одноцветных представителей «Фабрики печати» — Epson M100.



До недавнего времени все немногочисленные «фабриканты» были цветными и имели буквенный индекс L (например, L100 или L800). Но Epson не стоит на месте и постоянно обновляет модельный ряд. Последнее такое обновление получилось действительно глобальным. Во-первых, было представлено много моделей, целых восемь (до этого их было всего три). Во-вторых, улучшения видно, как говорится, невооруженным глазом, а для индустрии струйной печати это большая редкость.  

Итак, основное из них — это значительное увеличение гарантийного срока. У новобранца он составляет год или 50 тысяч напечатанных страниц (в зависимости от того, что наступит раньше). У «фабрикантов» прошлого поколения — колеблется в пределах полугода или 6 тысяч страниц. Эта внушительная разница иллюстрирует, как сильно изменилось отношение производителя к своим аппаратам. Теперь он куда более уверен в их надежности. Это можно списать на то, что, несмотря на обилие на рынке систем подачи чернил сторонних производителей, Epson стала пионером в этой области. Именно эта компания первая и пока единственная, кто выпустил принтер с «заводской» системой и предоставил на него полную (пусть поначалу и недолгую) гарантию. Дескать, первые L были экспериментом, а теперь уж технология отработана.  

Несомненно, пользователей обрадует и упразднение процедуры проверки подлинности чернил во время заправки. Это справедливо для новых L, а вот что касается M, точной информации пока нет. Но едва ли производитель упразднил эту раздражающую процедуру выборочно. Вот что она из себя представляет. В первых моделях «Фабрики» для осуществления прокачки заправленных чернил необходимо ввести уникальный 13-значный ID-номер каждой заправочной емкости в специальную форму. Всего таких емкостей — от 4 до 6, так что это занимает немало времени и требует недюжинной внимательности. В «фабрикантах» нового поколения ничего вводить не нужно.  

Устройства Epson L используют водорастворимые чернила. Разумеется, это не лучшее решение для документной печати. Напечатанные такими чернилами страницы обладают низкой устойчивостью к внешним факторам. Речь идет прежде всего о механических воздействиях и о сопротивлении влаге. Для аппаратов, адресованных малому бизнесу, это критично. У монохромного семейства M такой проблемы нет. Его представители используют пигментные чернила, то есть в плане стойкости отпечатков могут составить достойную конкуренцию лазерным решениям.  

Собственно, новинкой Epson как раз и пытается потеснить монохромные лазерные принтеры. Производитель утверждает, что стоимость печати одной страницы формата А4 составляет на Epson M100 всего 15 копеек. Также новинка может похвастать большим запасом хода на одной заправке. Суммарная вместимость двух емкостей-доноров составляет 280 мл, что, как сказано на сайте Epson, достаточно для печати 11 тысяч страниц. Там же заявлена скорость печати монохромного «фабриканта». Она составляет 34 страницы в минуту. Конечно, это маркетинговая цифра. С настолько внушительной скоростью не печатает даже большинство бытовых лазерных принтеров, а ведь именно скорость — один из их козырей.

А вот конкурировать с такими аппаратами ценой «сотый» M сможет едва ли. На российском сайте Epson указана его рекомендуемая стоимость — 7850 рублей. За эти деньги можно приобрести несколько лазерных решений (правда, производства не Epson, а, например, Xerox).  

Устройство использует автономную печатающую головку Epson Micro Piezo. По неподтвержденным данным, она располагает 360 дюзами, обеспечивает минимальный объем чернильной капли, равный 3 пл, и максимальное разрешение печати 1440х720 dpi. Уточненные данные будут представлены в будущем обзоре.  

Офисная направленность новобранца видна и в наборе интерфейсов. Аппарат лишен Wi-Fi, зато оснащен Ethernet. Конечно, в наличии и стандартный USB.

Ко всему прочему, это один из первых представителей серии «Фабрика печати», который не представляет собой точную копию уже выпущенной картриджной модели с пристегнутой к боковине фирменной системой подачи чернил. В данном случае производитель даже сделал попытку кое-как интегрировать эту систему в корпус устройства и позаботился о единстве стиля. Поэтому новобранец смотрится, несмотря на общую простоту, весьма убедительно.

Примечание Printer-spb.ru. M100 станет героем одного из наших будущих обзоров, так что следите за обновлениями на сайте. Чтобы получать уведомления о новых обзорах на электронную почту, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru. Также не забывайте вступать в нашу группу «ВКонтакте». С «А7-Альфа» проще простого быть в курсе последних новостей индустрии струйной и лазерной печати.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554