МФУ Xerox WorkCentre 4260X: быстрый и функциональный офисный трудяга

25.12.2013

Производители предлагают широкий ассортимент разнообразных печатающих устройств; среди ориентированных на офисную эксплуатацию моделей Xerox можно обнаружить МФУ 4260X. Оно представляет собой монохромное лазерное решение, в числе функций которого не только печать сканирование и копирование, но и факсимильная связь. Сдобренная цветным сенсорным ЖК-дисплеем, панель управления обеспечит не только простоту освоения, но и легкость автономного использования.




Одним из главных параметров, на которые стоит обращать наиболее пристальное внимание при выборе принтера или МФУ, является разрешающая способность его печатающей системы. Номинальный максимум героя новости составляет 600х600 dpi. Это, по сути, уже стало стандартом для офисных аппаратов, так что сомнений относительно внешнего вида отпечатков возникнуть не должно. Если они все-таки есть, то окончательно их развеять поможет технология визуального улучшения качества. Благодаря применению специальных алгоритмов предварительной обработки задания, она позволяет добиться 1200х1200 dpi в качестве эквивалентного разрешения.

Скоростные характеристики на высоте. Более того, маркетологи выставляют темпы работы в качестве одного из основных преимуществ данного решения. Их можно понять: далеко не каждое устройство способно за одну минуту выдать около 53 страниц А4. Что касается копирования, то за тот же промежуток времени будет готово аналогичное количество дубликатов. Если модель находится в режиме ожидания, то первый отпечаток будет в приемном тракте уже через 6 секунд. Копирование займет и того меньше — всего 5 секунд.

Большое значение имеет и время подготовки к работе, оно требуется лазерным аппаратам для разогрева печи, в которой они производят закрепление тонера на носителе. Официальные характеристики описывают этот параметр довольно подробно. С момента включения питания до готовности к печати пройдет 73 секунды, пользовательский интерфейс будет доступен раньше — через 54 секунды. Если же герой новости выходит из режима экономии энергии, то использовать панель управления можно будет уже через 2 секунды, а задания начнут выполняться через 32 секунды.

Немалое влияние на темпы работы оказывает и «начинка», которая не должна задерживать обработку отправленных на печать заданий. Справиться с большим количеством задач герою новости поможет встроенный процессор, работающий на тактовой частоте 500 МГц. Xerox 4260X поставляется с 256 МБ оперативной памяти, но для опционального приобретения доступен модуль 098N02200, установка которого увеличит объем RAM до максимума в 512 МБ. Агрегат может похвастать встроенным жестким диском на 80 ГБ, его предназначение не уточняется. По всей вероятности, на нем сохраняются временные файлы, а также дополнительные шрифты для поддерживаемых языков управления принтером.

Связанными с оцифровкой задачами заведует встроенный планшетный сканер, матрица которого обеспечивает типичное для подобных решений оптическое разрешение в 600х600 dpi. Значительно упростить, а также ускорить обработку оригиналов позволит встроенный дуплексный АПД. Если верить заявленным характеристикам, он вмещает около 100 оригиналов размером в рамках от 70x152 до 216x356 мм. За одну минуту можно оцифровать до 55 монохромных страниц А4. Если же необходимо цветное сканирование, придется смириться с меньшей скоростью — 25 страниц в минуту.

Вместительность подающего тракта равна 600 листам обычной офисной бумаги. Сотня из них помещается в лоток приоритетной подачи, специалисты компании называют его обходным. Он работает с носителями размером от 99x147 до 216x356 мм. Остальные полтысячи листов содержатся во внутреннем лотке-кассете, который поддерживает носители точно таких же размеров. Что касается плотности, то герой новости работает с бумагой от 50 до 200 г/м2. Приемный лоток рассчитан на 500 листов и при необходимости может быть оснащен финишером 097N01715, который позволит скрепить степлером до 50 отпечатков.

Можно установить до двух дополнительных кассет на те же 500 листов, в каталоге производителя они маркируются 097N01524. Вместо них есть возможность монтировать всего один податчик повышенной емкости (097N01684), в который можно загрузить целых 2 000 листов. Приемный лоток, увы, расширению не подлежит.

Расходные материалы для Xerox WorkCentre 4260X представлены несколькими элементами. Во-первых, это тонер-картридж (106R01409), заявленный ресурс которого составляет 25 000 страниц. Стоит заметить, что в комплект поставки включена его стартовая версия, порошкового красителя в которой достаточно для печати 12 000 страниц. Второй компонент — блок со светочувствительным валом (113R00755), который рекомендуется заменять каждые 80 000 отпечатков.

В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.