Xerox WorkCentre 4260S: быстрый монохромный комбайн для большого бизнеса

25.12.2013

Несмотря на стремительное развитие технологий, перевод документации в цифровой вид до сих пор нельзя назвать даже тенденцией. Именно поэтому производительные печатающие устройства и по сей день не теряют своей актуальности. Монохромное лазерное МФУ с модельным номером 4260S представляет собой одно из решений известного производителя, которое предназначено для обеспечения документооборота в условиях крупного офиса. Недаром его заявленный месячный максимум составляет 250 000 страниц. Этого должно с запасом хватить для выполнения задач, которые типичны для таких рабочих групп.




Специалисты из Xerox постарались сделать эксплуатацию данной модели максимально комфортной. В результате персонал рабочих групп сможет по достоинству оценить встроенный автоподатчик многостраничных документов. Он, согласно официальным характеристикам, способен вместить до 100 листов обычной офисной бумаги, размер которой составляет не меньше 70х152 мм и не больше 216х356 мм. Более того, АПД не требует внешнего вмешательства даже при обработке двухсторонних оригиналов. Помимо очевидной практической пользы, этот модуль способен еще и ускорить процесс оцифровки (а с ним и копирования). В характеристиках, к примеру, указана скорость сканирования, равная целым 55 монохромным А4-страницам в минуту. Цветной режим замедляет обработку практически вдвое: за ту же минуту аппарат переведет в цифровой вид только 25 страниц.

Что касается подробностей о сканирующей системе, то их немного. Тип матрицы, к примеру, не оглашается. Заявленное максимальное разрешение невелико, оно составляет 600х600 dpi. Это уже стало своего рода стандартом для офисных печатающих комбайнов. Кроме того, практика показывает, что для работы с документами подобный максимум приемлем: он обеспечивает достойное качество оцифрованным оригиналам. Для внедрения в устоявшуюся инфраструктуру не потребуется больших усилий. Дело в том, что в характеристиках утверждается о полной совместимости с такими протоколами, как TWAIN и WIA, причем не только при прямом подключении, но и по сетевому интерфейсу. Результаты, ко всему прочему, можно в форматах JPEG, TIFF или PDF сохранить в сетевую папку (SMB, FTP), на USB-накопитель (флешку или внешний жесткий диск) или отправить электронной почтой.

Напомним, что монохромное лазерное МФУ Xerox 4260S позиционируется как решение для крупного офиса. Естественно, инженеры сделали все возможное, чтобы оно не только выдерживало соответствующие нагрузки, но и поспевало за темпами работы. Для этого аппарат должен своевременно обрабатывать все поставленные в очередь задания. Этим в модели заведует высокопроизводительный процессор, частота которого составляет 500 МГц. Изначально установлено 256 МБ оперативной памяти. Если приобрести модуль 098N02200 (еще на 256 МБ), то можно добиться максимума в 512 МБ. Оснащен агрегат и встроенным жестким диском на 80 ГБ, однако точное его предназначение не уточняется.

Что касается основных скоростных характеристик, то темп копирования не отличаются от печатного и составляют около 53 страниц А4 в минуту. Первый дубликат при этом будет готов на секунду раньше первого отпечатка (5 секунд против 6). А вот процедура разогрева оперативностью не отличается. После нажатия на кнопку включения она займет целых 73 секунды, пользовательским интерфейсом можно будет оперировать несколько раньше — спустя 54 секунды.

Разрешающая способность системы печати ограничена 600х600 dpi. А значит, текст и иллюстративные материалы должны выглядеть четко и качественно — словом, именно так, как и требуется. Особо придирчивые могут включить в настройках драйвера использование фирменных алгоритмов обработки для визуального улучшения внешнего вида. Это позволит добиться эквивалентного разрешения в 1200х1200 dpi. Лотков для бумаги в аппарате два: тракт приоритетной подачи на 100 листов и внутренняя кассета на 500. В каталоге можно подыскать несколько вариантов увеличения вместительности. Приемный лоток ограничен 500 отпечатками и расширению не подлежит.

Основной расходный материал для данной модели — единственный тонер-картридж. В каталоге эта емкость маркируется 106R01409 и содержит такое количество порошкового «топлива», которого, по расчетам специалистов Xerox, хватит на печать 25 000 стандартных А4-страниц (согласно требованиям стандарта ISO/IEC 19752). В комплект поставки включена лишь стартовая версия этого картриджа, ресурс которой урезан до 12 000 страниц. Светочувствительный вал тоже требует регулярной замены. Устанавливать новый блок 113R00755 (именно так маркируется расходник с фотобарабаном) рекомендуется каждые 80 000 отпечатков.

К персональному компьютеру Xerox WorkCentre 4260S можно подключить посредством USB или высокоскоростного Ethernet (10/100/1000Base-TX). Среди поддерживаемых языков управления только Adobe PostScript 3, но на уровне эмуляции МФУ понимает еще PCL 5e и 6.

В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.