Монохромные лазерные принтеры Epson WorkForce AL-M300D и AL-M300DT: ультранадежные решения для серьезного бизнеса

05.04.2013

В Европе анонсированы новые монохромные бизнес-принтеры Epson WorkForce AL-M300D и M300DT. Их основная особенность — сочетание высокой скорости печати и поразительной надежности. Производитель уверяет, что на этих аппаратах может быть напечатано до 100 000 страниц в месяц. А это, мол, наивысший показатель среди 10 наиболее продаваемых в Западной Европе монохромных лазерников, печатающих со скоростью от 31 до 39 страниц в минуту, по итогам четвертого квартала 2012 года. В столь громких заявлениях Epson ссылается на аналитическую компанию International Data Corporation (IDC).





Начнем с недостатков. Несмотря на то что эти аппараты уж точно не рассчитаны на индивидуальное использование, они не оснащены ни Ethernet, ни Wi-Fi. Для подключения их к локальной сети придется использовать отдельный принт-сервер. Тем не менее не USB единым. Офисные новинки также оборудованы устаревшим на сегодняшний день интерфейсом LPT. Это, скорей всего, сделано для совместимости со старым оборудованием. Все же, что касается аппаратного обеспечения, крупные предприятия не всегда идут в ногу со временем, и в данном случае это нужно учитывать.  

Оба аппарата оснащены дуплексом, притом компания акцентирует высокую скорость автоматической двухсторонней печати. Так, заявленная односторонняя прыть составляет 35 страниц в минуту, в то время как с двух сторон листа устройства за тот же промежуток времени способны напечатать 21 страницу. Время разогрева не должно превышать 18 секунд, а первая страница обязана оказаться в приемном лотке уже через 6 секунд. Если принтеры и в самом деле окажутся такими быстрыми, у них есть все шансы на успех. Впрочем, заявленным характеристикам бизнес-аппаратов зачастую можно верить. Это в домашнем сегменте производители не прочь «приврать» о скорости или качестве печати. Бизнес же такого не прощает.  

В Epson не уточняют, но новые принтеры, скорей всего, лазерные, а не светодиодные (как несколько недавних новинок). Напомним, это две реализации технологии порошковой печати, то есть такой, в основе которой лежит принцип сухого электростатического переноса. Их различие состоит в источнике света, используемом для нанесения заряда на фоточувствительный вал. В лазерных принтерах им служит лазер и система линз, в светодиодных — светодиодная линейка. Устройства, о которых идет речь, относятся к сегменту, в котором разница между этими реализациями начинает быть заметна. Так, использование лазера позволяет достигать большей скорости печати, а новинки как раз этим и отличаются.  

Но скорость и надежность не единственное, на что сделана ставка. Принтеры, опять-таки если верить производителю, обеспечивают превосходное качество печати. Его залог — высокое разрешение, равное 1200х1200 dpi, и тонер AcuBrite. В Epson настаивают, что частички этих порошковых чернил все как на подбор одинаковы, равномернее, чем у конкурентов, ложатся на бумагу и вообще на голову выше всего, что могут предложить другие производители. Разумеется, каждый кулик хвалит свое болото, так что не стоит воспринимать рекламные лозунги о техническом превосходстве уж слишком всерьез. Тем не менее Epson — одна из тех компаний, что задают стандарты качества печати, а потому беспокоиться не о чем.  

Новые аппараты, кроме всего прочего, хороши своей расширяемостью. Так, модели Epson AL-M300D и AL-M300DT различаются только предустановленным дополнительным лотком подачи на 250 листов, который можно приобрести и отдельно. Вместительность же основного тракта составляет 300 листов. Буквенный индекс T в названии модели означает Tray — лоток. Оба принтера оборудованы встроенным процессором на 600 МГц и 128 МБ оперативной памяти. При необходимости этот объем можно увеличить до 1152 МБ, установив дополнительно гигабайтную планку. Доступны и модули меньшего объема: 128, 256 и 512 МБ.  

Новобранцы экономичны, притом по всем фронтам сразу. Во-первых, к ним доступны картриджи не только стандартной (2 700 страниц), но и повышенной (10 000 страниц) емкости. Разумеется, «оптом дешевле»: чем больше тонер-картридж, тем меньше стоимость каждого отпечатка. Во-вторых, принтеры соответствуют стандарту энергоэффективности Energy Star, то есть не потребляют электричество почем зря. В-третьих, они экономят место, поскольку компактны в ширину и глубину (разумеется, по меркам устройств этого класса).  

Российская стоимость данных принтеров пока неизвестна, поскольку у нас они еще даже не анонсированы. Европейская же, озвученная на официальном британском сайте компании, составляет в пересчете на отечественную валюту 11 660 и 15 080 рублей соответственно за стандартную версию и модель с предустановленным дополнительным лотком.  

AL-M300D и AL-M300DT пока не продаются в России, так что рано обещать публикацию их подробных обзоров. Тем не менее мы не забываем о них и, когда появится такая возможность, постараемся заполучить одну из моделей для тестирования. Но на нашем сайте и без того регулярно появляется много интересного, так что следите за обновлениями, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru и не забывайте оставлять комментарии в нашей группе «ВКонтакте».