Epson AcuLaser M2400D: высокопроизводительный лазерник для нужд малого и среднего офиса

30.03.2013

Несмотря на то что главным продуктом Epson всегда были струйные печатающие устройства, которыми она и завоевала свою недюжинную популярность, компания старается не отставать и в других нишах. Принтер Epson AcuLaser M2400D представляет собой высокопроизводительный лазерник, который предназначен для удовлетворения печатных запросов в малом и среднем офисе.



Разрешающая способность печатающей системы данного устройства равна 1200х1200 dpi, чего более чем достаточно для основной задачи аппарата — качественной документной печати. Одной из важнейших характеристик офисного устройства является скорость его работы. Модель, если верить производителю, за одну минуту способна напечатать до 35 страниц формата А4, что является довольно достойным показателем. Что касается времени выхода первой страницы, то ее ожидание не должно превысить 7 секунд. А вот сколько потребуется принтеру перед печатью на разогрев, производитель указать не удосужился.  

Основным расходным материалом для данного устройства выступает черный тонер-картридж. Компания-производитель кроме стандартных (емкостью 3000 страниц) выпускает и экономичные расходники повышенной емкости. Тонера в них значительно больше и должно хватить на целых 8000 отпечатков. Напомним, что заявленные цифры приблизительны, так как рассчитываются по страницам с пятипроцентным заполнением. Внушительный ресурс картриджей очень полезен в офисных условиях, так как объемы печати довольно велики. Кроме того, внезапно закончившийся тонер может приостановить работу не только на необходимое для замены емкости время, но и, в случае отсутствия замены, на нужный для ее приобретения срок. Модель, как и большинство конкурентов, поставляется со стартовым картриджем, количества тонера в котором должно хватить на 2000 отпечатков.  

Позиционирование подтверждает не только внушительный объем расходных материалов, но и большой ресурс печатающего устройства. Производитель утверждает, что модель способна справиться с нагрузкой, равной целым 50000 страниц в месяц. Но и это еще не все: принтер обладает такой крайне полезной при эксплуатации в офисе функцией, как двухсторонняя печать в автоматическом режиме. Отсутствие возможности сетевого подключения к минусам причислить нельзя, так как есть версия и с ее поддержкой (модель M2400DN). Данное же устройство предназначено для тех, кому сетевые возможности вовсе без надобности, и, соответственно, переплачивать за них не с руки.  

Принтер Epson M2400D — весьма компактное печатающее устройство, габариты которого довольно малы как для такого высокопроизводительного и надежного аппарата. Его внешний вид отнюдь не невзрачен. Да чего уж там, даже несмотря на сдержанность и простоту, его дизайн можно назвать не только узнаваемым, но и по-своему стильным. Панель управления аппарата довольно проста и содержит три кнопки, а также несколько информационных светодиодов, последние отображают информацию о статусе устройства. Модель может похвастать не только вместительным лотком для подачи бумаги, но и возможностью опциональной покупки и установки двух дополнительных. Исходная вместимость равна 300 листам обычной офисной бумаги, расширенная же достигает всех 800. Приемный же лоток ограничен 250 листами. Что касается плотности используемой бумаги, то она должна быть в рамках от 60 до 220 г/м2.  

Встроенный процессор устройства имеет тактовую частоту, равную 300 МГц. Количество установленной в стандартной комплектации оперативной памяти составляет 32 МБ. Предусмотрена возможность расширения ее объема до максимума в 288 МБ. Аппарат имеет поддержку большинства распространенных языков управления печатью, среди которых PCL5e, PCL6, PostScript 3, ESC/Page и PDF 1.3, что способно облегчить интеграцию нового устройства в существующую в офисе инфраструктуру. В списке официально поддерживаемых операционных систем — Microsoft Windows, начиная с 2000 и заканчивая 7, включая версии для архитектуры х64, а также серверные вариации. Упомянута и Mac OS от Apple, версия которой должна быть не меньше 10.4.11. О поддержке дистрибутивов GNU/Linux никаких упоминаний нет. Помимо подключения посредством интерфейса USB модель можно соединить с компьютером с помощью параллельного порта LPT.  

Epson M2400D — простое, но высокопроизводительное решение не только для малых, но и средних офисов. Принтер не может похвастать широкой функциональностью, зато весьма надежен даже при высоких нагрузках. Стоит отметить большой ресурс тонер-картриджа, особенно повышенной емкости, а также наличие встроенного модуля автоматической двухсторонней печати. Отличным подспорьем при больших объемах работы будет возможность приобретения двух дополнительных лотков для бумаги, с которыми устройство способно будет вмещать до 800 листов. Аппарат предназначен для фирм с немалыми печатными запросами, прост в использовании и нетребователен в обслуживании.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492