Монохромный принтер Canon i-SENSYS LBP212dw: мал, да удал

15.05.2018

На первый взгляд этот довольно компактный (Ш×Г×В — 401×373×250 мм) лазерный принтер не кажется серьезным офисным бойцом, но внешность обманчива. Ему по плечу не то что малые — даже средние рабочие группы. Знакомьтесь, LBP212dw.



Относится к моделям
Canon i-SENSYS

Впрочем, мы немного преувеличили. Чтобы обосноваться в средних офисах, новобранцу не хватает загрузочной способности. «Из коробки» он вмещает только 350 листов, из которых 250 приходится на основную кассету, а еще 100 — на многоцелевой лоток. Но это нетрудно исправить установкой опциональной кассеты на 550 листов. Приемный тракт рассчитан на 150 отпечатков, и дополнить его нечем, но в этом сегменте финишер — это все же роскошь, а не норма жизни.

33 страницы в минуту — такова скорость односторонней печати, и это само по себе неплохо. Но новинка подкупает еще и быстрым дуплексом. В одноименном режиме можно рассчитывать аж на 26,4 стороны в минуту. При этом на старте устройство тоже долго не возится: на прогрев после включения необходимо всего 14 секунд, а на создание дебютного отпечатка — еще 5,5.

Максимальное разрешение, конечно, слабо характеризует качество документной печати, но 600×600 аппаратных dpi — это точно не повод беспокоиться. Тем более что для ценителей высоких значений предусмотрена возможность «оптимизировать» это разрешение до эквивалентных 1200×1200 dpi. Печать без полей не поддерживается (что от нее толку в офисе?): минимальный отступ с каждой из сторон — 5 мм.

Всерьез говорить о том, что устройство среднеофисное, стоит, пожалуй, с максимальной месячной нагрузки в 50 000 страниц. В данном же случае она равна 80 000. Это, напомним, скорее теоретический показатель, поскольку такой объем работ допустим только в пиковый месяц, а на постоянной основе следует держаться в рамках от 750 до 4 000 отпечатков.

На это намекает и ресурс доступных тонер-блоков. Стандартный картридж для Canon i-SENSYS LBP212dw рассчитан на 3 100 страниц. Расширенного же хватит аж на 9 200 отпечатков. Вот только в коробке с устройством покупатель ни одного из них не обнаружит: новинка укомплектована стартовым расходников на 1 600 страниц.

В борьбу за средние офисы новобранец вступает не в одиночку, а в компании еще двух моделей: LBP214dw: монохромный ответ на малоофисные вопросы" href="/news/canon-imageclass-LBP214dw-monohromnij-otvet-na-maloofisnie-zadachi">LBP214dw и LBP215x. Здесь он, увы, на правах бедного родственника, но разница не столь уж значительная (по крайней мере с учетом позиционирования). Он на 5 страниц в минуту медленнее в одностороннем режиме, на 3,9 — в двухстороннем, лишен функции печати по PIN-коду и поддержки Adobe PostScript 3; а со средним из собратьев его роднит невозможность печатать штрихкоды и кнопочная панель управления с монохромным дисплеем на пять строк — против цветного сенсорного диагональю 12,7 см у старшего. Как все это отразилось на стоимости, пока неизвестно, хотя начало продаж было запланировано еще на апрель.

«Железо» у всех троих одинаковое: двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 800 МГц, и 1 ГБ оперативной памяти (без возможности расширения).

То же касается интерфейсов. Новобранец щеголяет разъемами USB типов B (для ПК-кабеля) и A (для внешних накопителей), гигабитным Ethernet и Wi-Fi. Притом подключение «по воздуху» в угоду современным тенденциям может быть установлено и в обход маршрутизатора — благодаря Wi-Fi Direct. Во славу мобильно-облачной печати предусмотрен еще и ворох соответствующих сервисов: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменный PRINT Business.

Устройство сработается с ПК под управлением операционных систем Windows, OS X и GNU/Linux.

Примечание Printer-spb. Откажитесь от оригинальных расходников — и стоимость печати снизится в разы, а качество останется таким же высоким. В нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки для тысяч разных моделей, и эта не исключение.