Монохромный струйник Epson PX-S350: из Японии с новыми идеями

15.03.2015

Полку струйников Epson прибыло. Новобранцы пока анонсированы только в Японии; в других странах они если и появятся, то, скорей всего, под другими названиями. Устройства небезынтересные, так что позволим себе уделить им достаточно внимания. Знакомство с ними начнем с монофункционального варианта — принтера PX-S350.




Главная особенность новинки — в том, что она монохромная (среди струйных такие решения большая редкость). О позиционировании сказано размыто, дескать, предназначена данная модель не только для дома и малых рабочих групп (сегмент SOHO), но и для офисов в целом, а также для магазинов, больниц, школ и государственных учреждений. Предел месячной нагрузки не сообщается, вместо него — жизненный цикл. Он равняется 150 000 страниц формата А4, чего, по задумке производителя, должно хватить на пять лет. Несложно подсчитать ориентировочный месячный объем — около 2 500 страниц. Таков же ресурс стандартного картриджа. А вот расходника повышенной емкости должно хватить на 10 000 отпечатков. Таким образом, у новобранца внушительный «запас хода»: если использовать XL-блоки, заменять их придется лишь раз в четыре месяца.

Последние несколько лет прослеживается тенденция: даже маломощные решения производители оснащают все более вместительными чернильницами. Скорей всего, это продиктовано давлением альтернативных расходных материалов (СНПЧ, ПЗК и совместимого «топлива»). Стоимость печати одной страницы, увы, снижается не так быстро, как возрастает ресурс чернильных блоков (уже доступны решения с картриджами-пакетами на 75 000 страниц — Epson RIPS), но курс на повышение комфортности (чем реже аппарат нуждается в замене каких-либо элементов, тем лучше) не может не радовать.

Новинка построена на базе ПГ PrecisionCore. Максимальное разрешение печати составляет 1200х2400 dpi. Минимальный объем чернильной капли не указан, как и количество дюз. Но их наверняка немало, ведь заявленные скоростные показатели вполне достойные. Так, за минуту данная модель способна выдать на-гора 20 страниц формата А4. Надо полагать, речь о прыти, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734. «Максимальная» же составляет 34 отпечатка в минуту. В автоматическом двухстороннем режиме (дуплекс доступен «из коробки») скорость печати равняется 11 сторонам (5,5 листа) в минуту. Время выхода дебютной страницы — 8 секунд.

Разработчики противопоставляют Epson PX-S350 монохромным лазерникам. Он достаточно быстр, чтобы не уступать им в SOHO-сегменте, не требует после включения или долгого бездействия прогрева фьюзера (специальной печи для закрепления тонера на носителе) и потребляет гораздо меньше электроэнергии. Новобранец использует пигментные чернила, так что с устойчивостью отпечатков к внешним факторам все тоже должно быть в порядке. Вдобавок струйники более экологичны, чем их «порошковые» собратья.

«Из коробки» новобранец способен принять «на борт» до 330 листов бумаги плотностью 64 г/м2. Из них 250 приходится на основную подающую кассету, а 80 — на многоцелевой лоток (расположившийся на тыльной стороне корпуса, загрузка осуществляется сверху). Возможна установка дополнительной кассеты, еще на 250 листов. Тогда загрузочная способность достигнет предела — 580 листов. Принимающий тракт рассчитан на 150 отпечатков и расширению не подлежит.

Интерфейсы в изобилии. Наряду с USB доступны Ethernet и Wi-Fi. Разработчики уточняют: одновременное использование проводной и беспроводной сети невозможно. Имеется поддержка сервисов из комплекта Connect, но каких именно — не уточняется (возможно, доступна мобильная, но не «облачная» печать, например). У новобранца кнопочная панель управления, дополненная монохромным дисплеем диагональю 2,2 дюйма.

Заявлена поддержка операционный систем семейства Windows и Mac OS. О GNU/Linux упоминаний нет.

Внешне новоиспеченный струйник почти не отличается от принтеров серии WorkForce Pro (вполне возможно, ее он и пополнит, когда будет анонсирован в России): использование одного и того же дизайна корпуса во многих моделях — обычное дело для Epson (да и для индустрии в целом).

Ориентировочная стоимость новобранца — 210 долларов.