Монохромное МФУ Xerox WorkCentre 3550: на все руки мастер

11.11.2013

Герой этой новости — монохромное лазерное МФУ, которое производитель маркирует 3550. Это очередной представитель офисных комбайнов для печати, сканирования и копирования. Предназначен он для эксплуатации сотрудниками средних рабочих групп. Приятным бонусом окажется включенная в комплект поставки лицензия на популярное решение для оптического распознавания от компании ABBYY — FineReader. При необходимости это ПО поможет перевести документацию в электронный вид.




Начать повествование об особенностях и характеристиках данного аппарата стоит, пожалуй, с одного из важнейших элементов — с печатающей системы. Она, как это нередко бывает в случае офисными агрегатами, довольно заурядна и не может похвастать какими-либо выдающимися параметрами. Максимальное разрешение, к примеру, ограничено 600х600 dpi. То, что для текстовых документов этого предостаточно, не остановило инженеров компании от внедрения набора специальных алгоритмов для обработки задания перед печатью. Он представляет собой еще одну инкарнацию распространенных нынче технологий визуального улучшения отпечатков. Для тех, кто не знает, уточним, что их цель заключается в обеспечении такого внешнего вида, будто бы разрешение выше реального максимума. Поэтому в ходу термин «эквивалентное разрешение». Для описываемого агрегата оно составляет 1200х1200 dpi.

Сканирование, в отличие от печати, может проводиться не только в монохромном, но и в цветном режиме. На очевидный плюс эта функциональность не тянет, особенно если учесть позиционирование, согласно которому удел аппарата — работа с офисной документацией, которая, как известно, редко бывает цветной. Максимальное оптическое разрешение сканирующей матрицы, тип которой в характеристиках не указан, составляет 600х600 dpi, чего для такого устройства вполне достаточно. Результаты оцифровки можно сохранить на удаленный ПК (подключенный по Ethernet), отправить на электронную почту, или записать на USB-накопитель или в сетевую папку посредством таких распространенных протоколов, как SMB и FTP.

Стоит рассказать и о технических особенностях, которые напрямую влияют на скорость работы модели, а именно — о ее вычислительных мощностях. Эта компания не первый год на рынке офисных печатающих устройств, поэтому ее инженеры хорошо знают, какие компоненты лучше использовать для того или иного решения. По словам маркетологов, тактовой частоты встроенного процессора в 360 МГц будет достаточно для своевременной обработки всех характерных для официального позиционирования заданий. Объем предустановленной оперативной памяти равен 256 МБ, но может быть увеличен вдвое — до 512 МБ. Что же касается максимума, то МФУ может справиться с печатью и копированием до 80 000 страниц в месяц.

Стоит упомянуть и более конкретные характеристики темпа работы Xerox 3550. Разницы в скорости печати и создании дубликатов, согласно заявленным характеристикам, нет. Поэтому можно утверждать, что одна минута усердной работы аппарата может стать результатом печати или копирования аж 33 страниц формата А4. А вот время выхода стартовых отпечатка и копии различается: оно составляет 8,5 и 10 секунд соответственно. Время разогрева после включения — довольно важный параметр, однако его значение по каким-то неясным причинам не разглашается.

Встроенный АПД может без внешнего вмешательства работать даже с двухсторонними многостраничными оригиналами. Загрузить в него, согласно заявленным характеристикам, можно около 60 листов плотностью 80 г/м2. Скорость сканирования монохромных документов может достигать 33 страниц в минуту. Если же говорить о цветных, то цифра эта уменьшается до 22. Сразу стоит отметить, что двухсторонний автоподатчик дополняется встроенным дуплексом. В результате модель даже без вмешательства персонала может печатать, сканировать, копировать, а также отправлять по факсу даже двухсторонние документы.

Что касается факсимильной связи, то аппарат поддерживает скорость передачи данных 33,6 Кбит/с, что, согласно подсчетам производителя, должно обеспечить возможность отправлять или получать до 3 страниц в минуту. Управлять факсом можно с любого подключенного к локальной сети компьютера. В наличии все привычные функции, такие как адресная книга, автодозвон, групповая рассылка, отложенная передача. Есть и более экзотические, как-то: защищенное получение, отправка факса на электронную почту и даже защита от спама.

В качестве расходных материалов для Xerox WorkCentre 3550 можно использовать один из предлагаемых картриджей. Стандартный маркируется 106R01528 и обладает ресурсом в 5 000 страниц. Блок повышенной емкости и того больше: тонера в нем должно быть достаточно для того, чтобы произвести печать или копирование 11 000 страниц. Таким образом, можно подобрать наиболее подходящий для конкретной рабочей группы расходник. О других заменяемых компонентах (вроде фотобарабана, фьюзера или емкости для отработанного «топлива») никаких упоминаний нет.