Xerox WorkCentre 3615: универсальное печатающее решение для среднего офиса

11.11.2013

Монохромное лазерное устройство с модельным номером 3615, по словам производителя, отлично подойдет для эксплуатации в условиях рабочих групп среднего масштаба. Среди его функций не только печать, сканирование и копирование, но также отправка и получение документов посредством факсимильной связи. К очевидным преимуществам данного аппарата следует отнести высокую скорость печати, немалый месячный максимум, удобную панель управления с цветным ЖК-дисплеем (диагональю 4,3 дюйма), а также возможность значительного увеличения вместительности лотков за счет установки дополнительных.




Один из самых главных параметров, на который потребители неизбежно обращают внимание при выборе печатающего устройства, — разрешающая способность принтера. Герой новости может похвастать максимумом в 1200х1200 dpi. Ни о каких технологиях улучшения итогового качества отпечатков в официальных характеристиках не упоминается. Это может свидетельствовать (но не гарантировать), что вышеуказанная цифра — реальный, а не эквивалентный параметр. Последний — принятый в индустрии термин, обозначающий, на какое разрешение «тянут» результаты печати. Дело в том, что большинство современных принтеров и МФУ оснащены наборами алгоритмов для обработки заданий. Они позволяют отпечаткам выглядеть так, будто те сделаны с разрешением, превышающим максимальное.

Не менее важна для офисного решения и скорость работы. Она, по словам маркетологов, является одной из сильных сторон аппарата. Что до печати, то за одну минуту будет готово около 45 страниц, если говорить о наиболее распространенном на постсоветском пространстве формате А4. В некоторых других странах, особенно за океаном, наиболее ходовым является Letter, который немного короче, но шире. Таких отпечатков за тот же промежуток времени будет готово аж 47.

Не секрет, что лазерному устройству необходимо некоторое время для подготовки к работе. Тратится оно в основном на прогрев печи, в индустрии ее чаще называют фьюзером. Именно этот элемент используется для закрепления тонера на носителе. О том, сколько времени понадобится на эту процедуру после нажатия на кнопку включения, ни в посвященной модели брошюре, ни в таблице на официальном сайте никаких упоминаний нет. Из режима же ожидания в режим готовности аппарат перейдет за 20 секунд. Что касается первого отпечатка, то он должен быть готов спустя 6,5 секунды, создание дубликата займет немного больше времени — 8,5 секунды.

МФУ Xerox 3615, кроме всего прочего, оснащено автоподатчиком, который к тому же работает с двухсторонними оригиналами. Именно ему решение обязано не только простотой, но и очень высокой скоростью сканирования. За одну минуту оно способно оцифровать до 40 страниц вне зависимости от выбранного режима (цветной или черно-белый). Что касается вместительности, то на фоне внушительных темпов она меркнет: в АПД можно загрузить около 60 оригиналов размером от 140x140 до 216x356 мм, плотность должна соответствовать диапазону от 50 до 125 г/м2.

Производитель предоставляет выбор из нескольких вариантов расходных материалов. Это позволяет подобрать наиболее подходящий исходя из объемов печати рабочей группы, которая будет использовать устройство. Стандартный тонер-картридж маркируется 106R02720 и, согласно заявленному ресурсу, обеспечивает печать около 5 900 страниц. Именно этот блок можно обнаружить в комплекте поставки.

Расходник повышенной емкости обозначен в каталоге 106R02722 и может похвастать таким количеством порошкового «топлива», которого хватит на 14 100 отпечатков. Ну и, наконец, к «тяжелой артиллерии» относится картридж экстраповышенной емкости с индексом 106R02731. Его заявленный ресурс в 25 300 страниц позволит на долгое время забыть о замене расходных материалов даже в офисах с большими объемами печати. Емкость для отработанного тонера заполняется спустя приблизительно 85 000 страниц, после чего надлежит установить новую. В каталоге производителя ее можно обнаружить под маркировкой 113R00773.

Стандартная емкость лотков подачи составляет около 700 листов обычной офисной бумаги. Часть можно загрузить в тракт приоритетной подачи на 150 листов. Размер их должен быть не меньше 76x127 и не больше 216x356 мм. Основная же масса носителей содержится во внутренней кассете на 550 листов, которая поддерживает бумагу от 148x210 до 216x356 мм. Диапазон плотности один для всех трактов — от 60 до 216 г/м2. Путем установки дополнительных кассет (максимум три) можно добиться суммарной вместительности в 2 350 листов. Путем несложных вычислений можно узнать, что емкость каждого из этих податчиков аналогична стандартному и составляет 550 листов. Приемный лоток ограничен 250 листами и не может быть увеличен.

Xerox WorkCentre 3615 можно подключить к персональному компьютеру посредством USB или Ethernet 10/100/1000Base-T. Если приобрести и установить модуль 097S04409, то к этим интерфейсам добавится и беспроводной Wi-Fi. Что касается языков управления принтером, то модель понимает PCL 5e, PCL 6, PostScript 3 и PDF, но только на уровне эмуляции.