Напольное МФУ Samsung CLX-8385ND: настоящий титан офисной печати

01.06.2013

CLX-8385ND — это не просто многофункциональное печатающее устройство, это настоящий титан лазерной печати. Речь идет не о настольной, а о напольной модели. Все в ней имеет титанические масштабы: скорость работы, вместительность лотков, максимальная месячная нагрузка и даже дополнительные технологии. Печатающий монстр предназначается для использования в больших офисах, он позволяет повысить производительность и оптимизировать рабочий процесс. Один такой аппарат с успехом заменит несколько более мелких.





Стоит сразу оговорить размеры МФУ: без учета дополнительных лотков, о которых еще пойдет речь ниже, габариты конструкции составляют 607x815x575 мм — это соответственно ширина, высота и глубина. Весит аппарат без малого 71.5 кг, однако возможности, которые он предлагает, позволяют предпочесть его компактным решениям.  

Заявленная скорость печати — 38 страниц в минуту, причем эта цифра в равной мере относится, как к черно-белым, так и к цветным документам. На официальной странице нескромно указано, что аппарат является «самым быстрым в своем классе». На печать стартовой страницы отводится 14 секунд. Внимания заслуживает наличие функции автоматической двухсторонней печати — функции, неизменно востребованной офисными работниками. Производитель отмечает, что темп данного вида печати чуть меньше по сравнению с выводом односторонних документов: 33 страницы в минуту. Максимальное разрешение цветного изображения — 9600x600 dpi. Что же касается доступных форматов, то данная модель рассчитана на вывод документов в пределах А4.  

Стандартный лоток подачи носителей рассчитан приблизительно на 620 листов, что уже само по себе немало, однако предусмотрена возможность установить дополнительные лотки, увеличив вместительность еще на 2 100 листов. Принимающий лоток вмещает около 500 готовых отпечатков, сверх того имеется лоток ручной подачи — на 100 листов (модель позволяет использовать не только стандартную офисную бумагу, но и плотные материалы). Разработчики отдельно позаботились о том, чтобы бумага не заминалась во время печати: конструкция оснащена тремя специальными роликами, захватывающими и подающими бумагу. Слаженная работа трех роликов гарантирует, что бумага не застрянет и не замнется — это существенная деталь, ведь самостоятельно устранить даже мелкую неисправность будет не так уж просто.  

CLX-8385ND может без проблем обеспечить своим владельцам 100 тысяч отпечатков в месяц — именно такова его максимальная нагрузка. Печатающая система использует 4 тонер-картриджа основных цветов палитры CMYK, то есть черного, голубого, пурпурного и желтого. Ресурс черного картриджа соответствует колоссальным масштабам устройства — 20 тысяч страниц. Цветные тонер-картриджи могут предложить до 15 тысяч готовых отпечатков. Конечно, ресурс — понятие приблизительное: точное количество страниц, которое можно вывести без замены печатающих блоков, зависит от настроек принтера и особенностей документов.  

МФУ позволяет без проблем создать локальную сеть, чтобы с ним могло работать любое число сотрудников: предусмотрены интерфейсы USB и Ethernet.  

В перечень возможностей модели входит также копирование и сканирование. Скорость сканирования, указанная на официальной странице, составляет 33 изображения в минуту. Сканер поддерживает максимальное разрешение, равное 4800x4800 dpi. Это показатель интерполяционного разрешения, характеристики оптического, само собой, намного сдержаннее. Кроме того, сканер располагает двухсторонним автоподатчиком многостраничных оригиналов. АПД оснащен отдельным лотком на 100 листов. Сканированные документы можно тут же отправить по электронной почте — производитель позаботился о максимальном комфорте эксплуатации.  

Фирменные технологии Samsung направлены на оптимизацию качества печати. Также они позволяют повысить комфорт эксплуатации. Например, имеется отдельная технология, отвечающая за цветопередачу — Easy Colour Manager. Основная задача данной функции — упростить печать логотипов, эмблем и прочей корпоративной символики. Поскольку каждая фирма, как правило, имеет свои фирменные цвета, нельзя, чтобы они искажались при печати. Один раз настроив цветопередачу и создав соответствующий цветовой профиль, можно печатать какое угодно количество документов с фирменными эмблемами — цвета будут одинаковыми. Сверх того имеется специальная технология калибровки в режиме реального времени, направленная на улучшения качества цветных изображений. Если же речь идет об особо важных документах, то цветовые характеристики можно отрегулировать вручную.  

Управление работой Samsung CLX-8385ND осуществляется посредством панели с сенсорным ЖК-дисплеем, диагональ экрана которого равняется 7 дюймам. Панель простая и интуитивно понятная, она позволяет эффективно следить за состоянием печати, настраивать параметры работы и быстро задействовать многочисленные фирменные технологии, которыми располагает модель. Корпус оформлен эффектным белым пластиком, только панель управления решена в более практичном сером цвете.