Samsung CLX-3305: лаконичное лазерное МФУ для офисов малого бизнеса

01.06.2013

В линейке офисных аппаратов CLX компактное устройство «3 в 1» CLX-3305 является едва ли не самым скромным: дополнительных возможностей у него минимум. Однако это не означает, что МФУ уступает своим собратьям по линейке в скорости работы или качестве печати. Оно адресовано малым офисам, подойдет и для домашней эксплуатации, а в запасе у модели имеется несколько фирменных технологий, которые, несомненно, пригодятся офисным работникам.





Основные возможности данной модели охватывают цветную и черно-белую печать, копирование и сканирование документов в пределах формата А4. Разница между заявленной скоростью для цветных и черно-белых документов существенная. 18 страниц в минуту — в таком темпе должны появляться монохромные документы (на печать первой страницы при этом уйдет 14 секунд). А вот цветные изображения будут выводиться не быстрее, чем по 4 страницы в минуту — стартовый отпечаток увидит свет спустя 26 секунд после отправки документа в печать из режима готовности.  

Принтер поддерживает разрешение в 2400x600 dpi, он использует 4 тонер-картриджа: черный, голубой, пурпурный и желтый. В комплекте поставки прилагаются картриджи с сокращенным ресурсом: если стандартный печатающий блок черного цвета рассчитан приблизительно на 1 500 готовых страниц, то стартовый — на 700 отпечатков. Для цветных тонер-картриджей эти показатели составят приблизительно 500 готовых отпечатков против 1 000 страниц стандартного ресурса. Однако стоит обратить внимание на фирменный полимеризованный тонер, который содержится в картриджах. Он обеспечивает высокое качество изображения — если верить обещаниям производителя. Полимеризованный тонер содержит более мелкие и однородные частицы «краски», это позволяет добиться четких линий и насыщенных цветов. Повышенное содержание воска в составе создает безупречный глянцевый эффект и делает отпечатки стойкими к негативным факторам внешней среды, так что они не выцветают со временем.  

Поскольку МФУ рассчитано на офисы малого или домашнего бизнеса, то и максимальная месячная нагрузка, которую оно выдерживает, соответствующая: 20 тысяч готовых отпечатков. Пытаться «выжать» из него больше не следует: это может привести к поломкам. Зато конструкция располагает сразу двумя процессорами — основным и дополнительным, за счет чего оптимизируется скорость работы всего устройства.  

Модель CLX-3305 оборудована комфортными лотками: подающий вмещает до 150 листов, принимающий — около 50. Цифры приблизительные, поскольку фактическое количество листов, которые можно загрузить в лотки, зависит от плотности материала, а данное устройство работает не только со стандартными офисными носителями, но и с этикетками, карточками, хлопковой и глянцевой бумагой.  

Разумеется, к услугам пользователей набор дополнительных технологий от Samsung, в этом наш герой не отстает от других моделей в линейке. Первое, что стоит отметить, — это функция Eco-печати. При помощи специального Easy Eco Driver можно настроить параметры этого режима по умолчанию, и тогда нажатием одной кнопки на панели управления аппарат будет переходить в режим экономии всех ресурсов: бумаги, тонера, электроэнергии. Например, можно указать в настройках, чтобы в режиме экономии принтер печатал нескольких документов на странице, использовался исключительно черный тонер и т. д.  

Для того чтобы оптимизировать качество печати, имеется отдельная технология — Samsung ReCP, которая автоматически улучшает четкость текста и графики. Специальная программа Samsung Easy Colour Manager позволяет быстро настраивать цветопередачу, а также создавать цветовые профили, сохранять их и свободно пользоваться по мере необходимости. На практике это означает, что пользователи могут без проблем печатать фирменные логотипы и эмблемы, не опасаясь, что цвета исказятся в процессе печати: цветопередачу достаточно настроить один раз, а дальше можно использовать готовый профиль.  

Контактный сканер поддерживает оптическое разрешение в 600x600 dpi, а вот интерполяционное (или, как его иногда называют, улучшенное разрешение) составляет 4800x4800 dpi.  

Из всех возможных интерфейсов данное МФУ получило только USB. Управление работой аппарата возложено на кнопочную панель с 2-строчным ЖК-экраном. Панель организована просто и понятно, разобраться в том, как ей пользоваться, не составит труда. На панель вынесена клавиша Eco-печати, а также ряд других полезных кнопок. Например, специальная клавиша, позволяющая отправить в печать актуальное содержимое экрана.  

Компактность — большой плюс для печатающего устройства, и Samsung CLX-3305 отличается поистине скромными размерами. Высота, ширина и глубина конструкции со сложенными лотками составляет всего 406, 362 и 288,6 мм — для представителя категории «3 в 1» это немного. Похвалы заслуживает также дизайн корпуса: он имеет практически правильную геометрическую форму, углы конструкции приятно сглажены, а контрастный черно-белый пластик смотрится очень эффектно. Для оформления выбран матовый материал, на котором не остаются отпечатки пальцев и другие следы, так что дизайнеры добились красоты оформления без ущерба для практической стороны вопроса.