Samsung CLX-9201NA: цветное лазерное МФУ для бизнеса

01.06.2013

CLX-9201NA — очередное лазерное устройство от одного из видных производителей. Позиционируется оно как отличное решение для обеспечения документооборота больших рабочих групп. Среди стандартных его функций — печать, сканирование и копирование. К ним можно добавить факсимильную связь, если установить соответствующий модуль.





Важнейшие характеристики для такого рода решений — надежность и стабильность работы, а также поддержка высокой нагрузки. Если первые две во многом заслуга отличительной черты всей продукции компании (качества сборки), то последней устройство обязано конфигурации расходных материалов. Первый их элемент — емкости с тонером. Они раздельные: по одной на каждый из цветов палитры CMYK. Маркировка черного — CLT-K809S. Если верить заявленным характеристикам, то его ресурс составляет около 25 000 стандартных (А4/Letter с пятипроцентным заполнением) страниц. Каждая из трех цветных должна обеспечить печать приблизительно 15 000 страниц. Из так называемых дополнительных расходников — контейнер для отработанного топлива CLT-W809. По расчетам производителя, он заполнится и будет требовать замены после печати 100 000 страниц. Фотобарабан, весьма важная часть печатающей системы, содержится в так называемом блоке переноса изображения (CLT-R809). Его замену необходимо производить через каждые 50 000 отпечатков. Такое простое для пользователя, но серьезное для печатающей системы техническое обслуживание не только значительно увеличивает ресурс аппарата, но и обеспечивает одинаково высокое качество печати на протяжении всей его эксплуатации. Заявленная производителем максимальная месячная нагрузка составляет 100 000 страниц.  

Печатающая система МФУ способна обеспечить не только большие объемы, но и высокое качество. Не в последнюю очередь этому способствует применение уникальной фирменной технологии обработки изображений Samsung ReCP (Rendering Engine for Clean Page). Она, где это необходимо, автоматически повышает четкость изображения, устраняет мелкие артефакты, а также вносит множество других улучшающих качество отпечатка корректив. Свою лепту вносит и использование полимеризованного тонера, среди преимуществ которого — по словам производителя — меньший размер и большая однородность частиц, за счет чего достигается более контрастные линии, а также плавные градиенты. Кроме того, повышенное содержание воска добавит отпечаткам глянца и продлит срок их хранения.  

Максимальное разрешение Samsung CLX-9201NA — 9600x600 dpi. Это, однако, лишь результат работы специальных алгоритмов обработки изображения перед печатью, целью которых является визуальное улучшение качества отпечатков. То есть вышеупомянутая цифра — лишь эквивалентный параметр. Настоящий максимум аппарата ограничен 600х600 dpi, чего для основной задачи устройства, документной печати, более чем достаточно. Скорость, если верить официальным заявлениям, для монохромного и полноцветного режимов одинакова и составляет около 20 страниц в минуту. Речь, к слову, идет об А4. А вот как шустро модель работает с широким форматом, производитель не указывает. Первый черно-белый отпечаток будет готов всего через 10 секунд, до выхода цветного же пройдет не больше 12 секунд.  

Популярный сканирующий элемент — CIS-матрицу — в данном МФУ заменили на фирменную Color CCDM-MMT. Ее максимальное оптическое разрешение составляет 600х600 dpi, которое при желании пользователя может быть интерполировано до 4800х4800 dpi. Двухсторонний автоподатчик многостраничных оригиналов значительно ускорит сканирование/копирование. С разрешением 300 dpi аппарат может отсканировать до 45 страниц в минуту. Результат можно тут же отправить по электронной почте, записать на внешний USB-накопитель, в сетевую папку или сохранить во встроенной памяти.  

Производитель предлагает несколько опциональных модулей, установка которых может значительно упростить жизнь работникам офиса. Например, пара лотков с двумя кассетами по 520 листов позволит отвлекаться на заправку бумаги как можно реже, так как суммарного запаса должно хватить на довольно продолжительное время. Разделитель поможет отсортировать отпечатки по документам, а финишер — подшить их.  

Подключить к персональному компьютеру модель можно посредством USB-кабеля или по сетевому интерфейсу Ethernet 10/100/1 000 BASE TX (скорость передачи данных может достигать 1 Гб в секунду). Драйвер поддерживает эмуляцию нескольких языков управления принтером, среди которых PostScript 3, PCL5c, PCL6, XPS и PDF 1.7. Заявлена полная совместимость с Microsoft Windows (Server 2003, Vista, 7 и Server 2008) и Apple Mac OS (10.5 - 10.6). Кроме того, устройство работает и с компьютерами под управлением различных дистрибутивов GNU/Linux.  

Итак, CLX-9201NA — цветное лазерное решение для офисной печати, сканирования и копирования. Высокая скорость и поддерживаемая нагрузка позволят успешно использовать устройство в больших офисах, а модульность обеспечит возможность сконфигурировать аппарат для выполнения определенных задач.