Samsung CLX-9251NA: цветное офисное А3-МФУ с дуплексом и двухсторонним АПД

01.06.2013

CLX-9251NA представляет собой цветной лазерный печатающий комбайн от известного производителя. Аппарат позиционируется как отличное решение для печати, сканирования и копирования в больших офисах. Из особенностей можно отметить модульность, она позволяет собрать устройство с необходимой функциональностью. Кроме того, есть удобная панель управления с большим сенсорным дисплеем (диагональ 7 дюймов), которая вкупе с продуманным интуитивно понятным интерфейсом обеспечивает легкий доступ ко всем возможным параметрам.





Одна из самых главных вещей, на которую следует обращать особое внимание при выборе подобного устройства, — это, конечно же, возможности его печатающей системы. В официальных характеристиках указано, что максимальное разрешение составляет 9600х600 dpi. Это, впрочем, показатель эквивалентный. То есть благодаря набору фирменных алгоритмов обработки изображений отпечатки будут выглядеть так, будто бы сделаны с вышеуказанным разрешением. В действительности же реальный максимум составляет всего 600х600 dpi, чего вполне достаточно для печати текста и нередко встречающихся в документах таблиц, графиков и прочего иллюстративного материала. Так что на самом деле непонятно, зачем производители стали утруждать себя внедрением технологии, наибольшая польза от которой — возможность написать на упаковке цифру побольше.  

Немаловажна в офисных условиях и скорость. За небольшой промежуток времени в одну минуту модель способна выдать до 25 монохромных страниц формата А4 или Letter. Количество отпечатков в полноцветном режиме аналогичное. Те, кому интересна скорость широкоформатной печати, будут разочарованы, так как производитель не удосужился указать эту характеристику. Это, к слову, касается не только данного аппарата, но и всей А3-продукции компании.  

Сканер планшетный и тоже широкоформатный. Стандартная комплектация может похвастать двухсторонним автоподатчиком многостраничных оригиналов. Скорость сканирование может достигать 45 страниц А4/Letter в минуту (со стандартным разрешением 300 dpi) как для цветного, так и для черно-белого режимов. Матрица не привычная CIS, а CCD. Оптическое разрешение лимитировано 600х600 dpi, однако имеется возможность программной интерполяции до 4800х4800 dpi. Для совместимости с подавляющим большинством ПО в наличии полная поддержка протокола Network TWAIN. Полученные результаты можно прямо с устройства сохранить на внешний USB-носитель, на встроенный жесткий диск, в сетевую папку (SMB, FTP) или даже отправить по email.  

Благодаря наличию дуплекса и АПД, Samsung CLX-9251NA позволяет не только печатать, но и сканировать/копировать двухсторонние многостраничные документы в полностью автоматическом режиме. А это значит, что персонал офиса тем временем сможет заняться чем-то более полезным и связанным с его должностными обязанностями, а не переворачиванием стопки документов.  

Расходные материалы раздельные, их количество соответствует таковому в используемой палитре CMYK. Заявленный ресурс емкости с черным тонером (CLT-K809S) составляет около 25 000 страниц с пятипроцентным заполнением. Голубая (CLT-C809S), пурпурная (CLT-M809S) и желтая (CLT-Y809S), как заявляет производитель, должны обеспечить печать 15 000 каждая. Это, однако, еще не все, так как к расходным материалам причислены также несколько других элементов. Первый — так называемый блок переноса изображения (CLT-R809), который содержит в себе необходимый для лазерной печати светочувствительный вал, иначе — фотобарабан. Он подлежит регулярной (через каждые 50 000 отпечатков) замене. Среди преимуществ подобного решения не только простота обслуживания, но и стабильное и высокое качество печати на протяжении всего периода использования аппарата. Ну и наконец последний заменяемый компонент — контейнер для отработанного тонера (CLT-W809), который по словам производителя заполнится после печати приблизительно 100 000 страниц. Если учесть, что она полностью совпадает с заявленной максимальной месячной нагрузкой, то можно сделать вывод, что при таком использовании его придется заменять не чаще чем раз в месяц.  

Вычислительные мощности более чем достаточны для обработки объемов печати, которые характерны для больших офисов, а именно для них и предназначено МФУ. Встроенный процессор имеет двухъядерную архитектуру, его тактовая частота равна 1 ГГц. Объем встроенной оперативной памяти тоже немал — он составляет целый 1 ГБ. Заслуживает упоминания и встроенный жесткий диск объемом 320 ГБ, из которых под сохранение пользователем документов выделено 88 ГБ. Модель оснащена такими интерфейсами подключения к ПК, как USB-порт версии 2.0, а также Ethernet-сеть 10/100/1000 BASE TX. Дополнительными модулями можно не только увеличивать вместительность лотков для подачи бумаги, но и расширить функциональность, к примеру установить модуль факсимильной связи.  

Итак, CLX-9251NA — цветное лазерное МФУ предназначенное для удовлетворения запросов больших рабочих групп в печати, сканировании и копировании. Модель, как заявляет производитель, обладает всеми преимуществами, чтобы занять достойное место в нише печатающих комбайнов для большого офиса.