Офисный лазерник Xerox Phaser 6510DNI: точно в цвет!

10.01.2017

Качество печати, надежность, сетевые интерфейсы — такой список достоинств вызывает разве что зевоту. Но компании, чье имя стало синонимом копировальной техники, в сущности нет надобности кому-то что-то доказывать. Знакомьтесь, 6510DNI. В нем есть все, что может потребоваться от цветного лазерного принтера, и даже немного больше.



Относится к моделям
Xerox Phaser

Новинка обеспечивает аппаратное разрешение до 1200×2400 dpi, а вместе с тем орудует технологией цветокоррекции, не то одобренной, не то разработанной вместе с Pantone — а эти ребята «секут» в цветопередаче, как никто другой. Все это должно вылиться в «фантастическое качество отпечатков», и оно, дескать, стало возможно благодаря новой инкарнации фирменного тонера EA (Emulsion Aggregation). Частицы еще меньше, еще более одинаковые, пониженная температура плавления, более рациональный расход — список «killer-features» ничего не напоминает? Да, все, как у Hewlett-Packard с их не в меру революционной JetIntelligence.

Заявленная скорость печати в одностороннем режиме составляет 28 страниц формата A4 в минуту — вне зависимости от цветности. В двухстороннем — 19 сторон (то есть 9,5 листа) в минуту. Настораживает, что нигде не сказано о соответствии методики измерений стандарту ISO/IEC 24734; хочется верить, что в Xerox все же обошлись без рекламных хитростей. Создание дебютного отпечатка должно занять не более 12 секунд — по нынешним меркам, прямо скажем, не рекордный показатель. О времени, необходимом на прогрев фьюзера (после включения или длительного бездействия), почему-то ни слова.

Разработчики не уточняют позиционирование, ограничиваясь универсальным «для бизнеса», но максимальная нагрузка, равная 50 000 страниц в месяц, — это заявка на средние рабочие группы. Рекомендуемый месячный объем, конечно, меньше (3 000 отпечатков), но сути это не меняет. Наши догадки подтверждает и конфигурация трактов, а точнее, возможность расширить подающий. «Из коробки» он вмещает 300 листов. Из них 250 приходится на основную кассету, а 50 — на обходной лоток. Возможна установка еще одной кассеты — на 550 листов. Приемный тракт рассчитан на 150 отпечатков и расширению не подлежит.

Xerox Phaser 6510DNI представлен в компании еще двух принтеров на той же платформе: «N» и «DN». Все тривиально: первый лишен дуплекса и Wi-Fi, второй — только Wi-Fi. При этом модуль беспроводной связи доступен как опция, а вот отсутствие автоматической двухсторонней печати у младшей модели никак не исправить. В России продажи новобранцев еще не стартовали. В США за младшего просят 319 долларов, за среднего — 399, ну а топовый потянет на все 449 долларов. Вместе с принтерами анонсированы еще и МФУ, но это, как говорится, совсем другая история.

Семейство 6510 пришло на смену 6500. Обошлось без революций. Как это обычно и бывает у Ксерокс, все улучшается медленно, но неотвратимо. По сравнению с предшественниками новобранцы стали быстрее на 5 страниц в минуту, выносливей на 10 000 отпечатков в месяц, обзавелись более производительным нутром, на смену Hi-Speed USB пришел SuperSpeed, добавилось еще несколько приятных мелочей. Но главное — это, пожалуй, набор конфигураций. В семействе предшественников не нашлось место модели с беспроводным интерфейсом, и среди опций соответствующего модуля тоже не было.

У новинки целый парк расходников. Фотобарабаны необходимо заменять отдельно, их нужно четыре (по количеству цветов в палитре), ресурс каждого — 48 000 отпечатков. Тонер-контейнеры доступны в трех вариантах. Стандартные рассчитаны на 2 500 и 1 000 страниц — черный и каждый из цветных соответственно. Повышенной емкости — на 5 500 и 2 400. А вот экстраповышенная емкость — это прерогатива только цветных блоков. Каждого из них хватит на 4 300 отпечатков. Наконец, раз в 30 000 страниц придется заменять еще и контейнер для отработанного «топлива». Какие версии расходников включены в комплект поставки, не уточняется.

Помимо PCL (5e, 6), новобранец понимает Adobe PostScript 3, притом не на уровне эмуляции, а по-честному. Этот де-факто язык программирования требователен к «железу», но в данном случае переживать не о чем: тактовая частота встроенного процессора составляет 733 МГц, а штатный объем оперативной памяти — 1 ГБ. Установка дополнительных планок не предусмотрена.

Список интерфейсов включает USB (увы, только B), гигабитный Ethernet и Wi-Fi, работающий в обоих режимах: в инфраструктурном (через маршрутизатор) и напрямую (Direct). Из мобильно-облачных «фишек» доступны Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменный сервис Mobile Link App. На фоне всего этого современного многообразия панель управления кажется приветом из прошлого: она кнопочная, а дисплей монохромный, на несколько строк.

Примечание Printer-spb. Напоминаем об альтернативных расходниках. Они дешевле оригиналов, но тоже обеспечивают высокое качество печати.