OKI B401dn: сетевой монохромный принтер с дуплексом

25.12.2013

B401dn — сетевой настольный А4-принтер, предназначенный для повседневной печати бизнес-документации. Это монохромное решение призвано обеспечить надлежащий уровень качества и скорости печати, причем все это в двухстороннем режиме. Модель ориентирована на эксплуатацию в малых офисах. Причем в официальной брошюре производитель не просто говорит о небольших рабочих группах, а указывает конкретную цифру — до пяти пользователей.




Такой вот немногочисленный коллектив получает в распоряжение агрегат, способный за месяц напечатать до 30 000 страниц. Это его максимум в смысле нагрузки, причем показатель довольно-таки приличный по меркам малоофисных моделей. Куда менее солидно выглядит нагрузка рекомендуемая — от 750 до 2 000 отпечатков в месяц. При этом фотобарабан (44574307) рассчитан на 25 000 страниц. На выбор имеется два вида картриджей: на 1 500 и 2 500 отпечатков — соответственно 44992403 и 44992404. Стартовая версия этих блоков (включена в комплект поставки) обеспечивает печать 1 000 страниц.

Принтер сошел с конвейера не один, а в компании брата-близнеца. Модель B401d точно такая же. С той лишь разницей, что она не поддерживает работу по сети. Однако для устройств, у которых функций раз, два и обчелся, это весьма серьезное различие.

Наряду с Ethernet, который главным образом и должен привлечь интерес покупателей, в наличии порт Hi-Speed USB. Кроме того, агрегат может похвастать еще и двунаправленным параллельным портом IEEE 1284.

Встроенный модуль двухсторонней печати — второй козырь этого устройства. Оборудованные им принтеры и МФУ офисные работники встречают с распростертыми объятьями, ведь дуплекс помогает экономить не только бумагу, но и время. Кроме того, сократить расходы помогут режимы экономии тонера и электроэнергии. Предусмотрено автоотключение в том случае, если устройство долго не используется.

Производитель сулит долгую беспроблемную работу. В этой связи он предлагает клиентам гарантию сроком на три года в случае регистрации приобретенного принтера в течение тридцати дней после покупки. Без оной гарантия дается на год. Такая уверенность в надежности своего детища отчасти объясняется светодиодной технологией печати, ведь она предусматривает минимум подвижных деталей, а значит, обеспечивает устройству высокую надежность.

Светодиодную технологию именуют параллельной ветвью развития лазерной. Неудивительно, что принцип работы устройств практически одинаков, разве что на фотобарабан воздействует не лазер вкупе с системой линз, а неподвижно закрепленные светодиоды, образующие линейку, равную валу по длине. Конструкция светодиодных принтеров позволяет делать их довольно компактными. А еще они демонстрируют внушительную нагрузку. При этом качество и скорость работы тоже не хромают.

Теперь о характеристиках печати. Что касается максимального разрешения, то оно составляет 2400х600 dpi, для работы с монохромной документацией этого более чем достаточно. За одну минуту ОКИ B401dn справляется с 29 страницами формата А4. Разогрев из режима экономии энергии требует 25 секунд, а на создание стартового отпечатка из состояния готовности необходимо не более 5,5 секунды.

Решение получилось довольно-таки приземистым, его габариты составляют 245x387x364 мм. Вес равняется 11 кг. Формы корпуса изяществом не отличаются, однако офисным работникам это, в общем-то, неважно. На скромной панели управления имеется 16-символьный дисплей, его задача — информировать пользователя о текущем статусе аппарата.

Выполнять поставленные задачи принтер способен под руководством таких операционных систем, как Windows и Mac OS (о GNU/Linux речи на официальном сайте не идет). При этом заявлена поддержка языков PCL5e, PCL6, Epson FX и IBM ProPrinter. «Мозги» аппарата представляют собой процессор с тактовой частотой 330 МГц и 64 МБ ОЗУ (возможность расширения не предусмотрена).

Печать в колоссальных объемах принтеру не грозит, а потому он довольствуется не особенно вместительными трактами. Например, лоток для отпечатков способен принять до 150 листов. Для работы с носителями имеется тракт ручной подачи и стандартный лоток, рассчитанный на 250 листов офисной «восьмидесятки». Первый поддерживает носители плотностью от 60 до 163 г/м2, для второго же «потолок» составляют 120 г/м2. Устройство умеет печатать на бумаге форматов A4, A5, B5(JIS), Letter, Legal 13, Legal 14, Executive и Statement, а также на конвертах Monarch, Com-9, Com-10, DL, C5 и C6.

Итак, пора подвести черту под нашим знакомством с OKI B401dn. Эта модель вполне может рассчитывать на определенный успех среди целевой аудитории. Она не обременена лишними функциями, имея при этом в своем арсенале все необходимое для успешной работы в офисе. Устройство обещает быть экономичным и выносливым, обеспечивая попутно должные качество и скорость печати. Однако главный залог привлекательности принтера — это двухсторонняя печать вкупе с работой по локальной сети.

В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.