OKI MC851cdtn: широкоформатное МФУ «4 в 1» с супервместительными лотками

25.12.2013

Светодиодное МФУ MC851cdtn — решение, рассчитанное на офисы средней руки. В то время как для большинства моделей, представленных на рынке, А4 — предел возможностей, данный аппарат работает с документами формата до А3. Он поддерживает не только печать, но также сканирование, копирование, получение и отправку факсов.




Размеры устройства совсем не маленькие. Высота, ширина и глубина корпуса равняются 1130x845x766 мм, а весит он добрых 95 кг. Причиной нескромных габаритов отчасти являются лотки. Дело в том, что в стандартной комплектации эта модель получила «двойную порцию» подающих устройств. Имеются кассеты на 300 и 530 листов, а также многоцелевое устройство подачи на 100 листов. Предусмотрена пара принимающих устройств: на 250 и 100 листов. Вместительность приводится из расчета на материалы плотностью 80 г/м2. Но возможности печатающей системы не ограничиваются обычной офисной бумагой, аппарат позволяет работать с широким диапазоном носителей. Минимальная плотность составляет 64 г/м2, а максимальная — 200 г/м2. Максимум поддерживает многоцелевое подающее устройство, предназначенное для работы с нестандартными носителями, в то время как основные лотки рассчитаны не более чем на 120 г/м2.

О надежности печатающей системы свидетельствует максимальная месячная нагрузка. В данном случае она держится в рамках 60 000 страниц. Фактически же производитель не рекомендует превышать лимит, равный 8 000 страниц в месяц. Рекомендуемая нагрузка отражает оптимальный объем работы, который позволяет оценить не только надежность принтера, но еще и удобство его использования.

Модель получила функцию автоматической двухсторонней печати. Заявленная скорость работы принтера варьируется в зависимости от режима и формата. Для документов А4 темп печати составит 22 цветные или 34 черно-белые страницы в минуту, а вот при выборе формата А3 скорость закономерно снизится. Она не превысит 12 цветных или 17 черно-белых страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток в течение 9,5–11,5 секунды после его отправки на вывод, но стоит учитывать, что при включении принтеру потребуется 90 секунд на прогрев.

ОКИ MC851cdtn поддерживает максимальное разрешение печати в 1200x600 dpi. Чтобы сделать аппарат достаточно надежным и оперативным, его снабдили жестким диском и мощным процессором, работающим на тактовой частоте в 500 МГц. Стандартные 512 МБ оперативной памяти можно расширить до 768 МБ.

Печатающая система работает по классической схеме: изображение сначала формируется на поверхности фотобарабана, а уже с него переносится на бумагу. Поэтому в список расходных материалов включены четыре барабана, каждый из которых рассчитан на 20 000 страниц. Поверхность фотовалов обладает свойством притягивать частицы тонера, соответственно, на одной детали формируется голубая часть изображения, на другой — пурпурная и так далее. Совмещение четырех таких «картинок» и дает полноцветный отпечаток. Но если фотобарабаны вовремя не заменить, сильно пострадает качество.

Комплект оригинальных картриджей включает блоки с индексом 44059171, 44059170, 44059169 и 44059172: Первые три из названных емкостей — цветные, они обеспечивают до 7 300 готовых отпечатков, в то время как черный картридж рассчитан на 7 000 страниц.

Модель получила планшетный сканер, который поддерживает разрешение в пределах 600x600 dpi. Как и принтер, он работает в двух режимах: цветном и черно-белом. Скорость напрямую зависит от выбранного режима. Если будут обрабатываться черно-белые документы, сканер сможет выдать на-гора до 34 страниц в минуту. А вот в цвете он будет работать ощутимо медленнее. Для большего удобства предусмотрено реверсивное устройство подачи оригиналов с отдельным лотком на 100 листов. Благодаря ему можно сканировать двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме. Сохранять полученные файлы можно не только на компьютер, но также на USB-накопитель, во вложение электронной почты или же в сетевую папку.

Возможность включить аппарат в проводную сеть обеспечивает Ethernet, кроме него в комплект интерфейсов входит Hi-Speed USB (типа А и В). Таким образом, можно печатать документы напрямую с внешних накопителей и не составит труда открыть доступ к устройству с нескольких компьютеров. Пользователи смогут работать с принтером, сканером, копиром и факсом не отвлекая друг друга.

МФУ OKI MC851cdtn получило удобную, интуитивно понятную панель управления. Кроме кнопок и индикаторов на ней имеется цветной сенсорный экран диагональю 14,5 см. В автономном режиме можно настроить параметры всех основных функций, так что устройство обладает долей независимости от ПК. Также стоит отметить, что факсимильные сообщения можно принимать сразу на компьютер да и отправить их тоже можно непосредственно с ПК. Производитель обещает 3 года гарантии пользователям, которые не поленятся зарегистрировать свое приобретение на официальном сайте в течение месяца после покупки. Без регистрации гарантийный срок составит 1 год.