OKI MC362dn: принтер, сканер, копир и факс для небольших офисов

10.12.2013

Светодиодное МФУ MC362dn продолжает линейку офисных устройств OKI. Это принтер, сканер, копир и факс, объединенные довольно компактным корпусом. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 444x427x509 мм, а вес — около 29 кг. Для решения «4 в 1» это довольно скромные габариты. Модель получила классический светло-серый дизайн, она полностью оформлена светлым матовым пластиком.




Итак, речь идет об аппарате, рассчитанном на небольшие офисы. Официальный сайт уточняет: на рабочие группы не более 10 человек. О надежности печатающей системы можно судить по максимальной месячной нагрузке, которую способен выдержать принтер. В данном случае предел возможностей — 45 000 готовых отпечатков. Оптимальное количество страниц в месяц, конечно, отличается от максимального. Производитель рекомендует придерживаться объема в 3 000 готовых отпечатков.

Модель получила процессор с тактовой частотой в 533 МГц, призванный обеспечить высокую скорость работы. Заявленный темп печати составляет 24 страницы в минуту, если речь идет о черно-белых документах, и 22 страницы в минуту — когда потребуются полноцветные отпечатки. На создание стартовой страницы у принтера уйдет 8,5–9 секунд — без учета времени, которое потребуется для разогрева при включении или для выхода из режима экономии энергии. Аппарат будет готов к работе спустя 60 секунд с момента его включения, и 32 секунды ему нужно, чтобы «проснуться» из экономичного режима. Отдельного упоминания заслуживает то, что модель получила дуплекс в стандартной комплектации, поэтому владельцы могут с легкостью сократить расход бумаги. Принтер поддерживает разрешение в пределах 1200x600 dpi.

Устройство располагает двумя подающими и двумя принимающими лотками. Основной лоток подачи рассчитан на 250 листов, он дает возможность загружать материалы плотностью от 64 до 176 г/м2. Имеется и многоцелевое устройство подачи на 100 листов, оно позволяет работать с носителями высокой плотности. Предел его возможностей — 220 г/м2. Стоит оговориться, что вместительность лотков приводится из расчета не на максимально плотные материалы, но исходя из 80 г/м2 — плотности обычной офисной бумаги.

Для МФУ ОКИ MC362dn предусмотрен дополнительный загрузочный лоток на 530 листов. Что касается принимающих устройств, то они вмещают 150 и 100 готовых отпечатков.

Принтер использует классическую для лазерных и светодиодных устройств схему, при которой текст и изображения сначала формируются на поверхности фотобарабана, а только затем переносятся на бумагу. Фотобарабан — полый цилиндр, покрытый светочувствительным материалом, к которому под действием света «липнет» тонер. Он прокатывается по бумаге, после чего полученный отпечаток «запекается». Однако классическая технология предполагает, что на каждый цвет приходится по отдельному барабану. Это же устройство использует голубой, пурпурный, желтый и черный тонер, но вместо 4 разных валов оно получило один моноблочный печатный узел. Этот узел придется время от времени менять, поскольку светочувствительная поверхность будет постепенно разрушаться. Ресурс детали — 30 000 монохромных отпечатков и 20 000 цветных.

Что касается картриджей, то производитель рекомендует оригинальные блоки, наполненные голубым (44469716), пурпурным (44469715), желтым (44469714) и черным (44469809) тонером. Цветные емкости рассчитаны на 2 000 страниц, а вот черный картридж обеспечивает до 3 500 готовых отпечатков (ведь черный тонер расходуется интенсивнее всего).

Модель щеголяет комфортным планшетным сканером, поддерживающим разрешение до 1200x1200 dpi. Заявленная скорость сканирования варьируется в зависимости от режима. В цвете устройство развивает темп до 20 страниц в минуту, а вот в ч/б выдает все 30. Предусмотрен реверсивный автоподатчик оригиналов с отдельным лотком на 50 листов. Таким образом, чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, не придется переворачивать листы вручную: устройство сделает это в автоматическом режиме. Факс также обладает рядом дополнительных возможностей. Он позволяет отправлять двухсторонние документы, причем делать это можно даже через Интернет.

МФУ можно включить в общую проводную сеть Ethernet, открыв к нему доступ сразу с нескольких компьютеров, — возможность, не лишняя даже в небольшом офисе. Модель снабдили сразу двумя портами USB, так что печатать документы можно в автономном режиме, напрямую с внешних накопителей. В комплект поставки интерфейсные кабели не входят, их необходимо подобрать отдельно.

OKI MC362dn получил продуманную панель управления. Кнопки и индикаторы дополняются монохромным ЖК-дисплеем с голубой подсветкой. Через панель управления можно задать параметры всех основных функций. Она также позволяет отслеживать статус выполнения заданий, приостанавливать выполнение команд и выбирать файлы для печати. На момент публикации новости средняя стоимость модели на Яндекс.Маркете для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 21 780 рублей.