OKI MC562dnw: беспроводное устройство «4 в 1» для средних офисов

10.12.2013

Светодиодное устройство MC562dnw поддерживает функции принтера, сканера, копира и факса. Главная изюминка этой модели — модуль Wi-Fi. Наличие беспроводного подключения не просто дань моде. Все чаще наряду со стационарными компьютерами используются ноутбуки, планшеты и другие портативные устройства, владельцы которых не жалуют проводное соединение. Данное МФУ позволяет большому количеству пользователей работать с комфортом, не мешая друг другу. Производитель рекомендует данное решение для рабочих групп средней руки.




Максимальное количество готовых отпечатков в месяц, с которым может справиться печатающая система, — 60 000. Превышение может быть чревато поломками и сбоями, за которые производитель отказывается нести ответственность. Существует и другой показатель — рекомендуемая нагрузка. Она отражает оптимальный объем работы, который позволит оценить все преимущества выбранного решения. В данном случае официальный сайт советует придерживаться объема в 5 000 готовых отпечатков в месяц.

Принтер поддерживает разрешение до 1200x600 dpi. Чтобы он работал достаточно шустро, устройство снабдили процессором с тактовой частотой в 533 МГц. Стандартные 256 МБ оперативной памяти при желании можно увеличить. Максимальный объем — 768 МБ.

Чтобы разогреться из режима экономии энергии, аппарату потребуется около 32 секунд. Заявленная скорость печати в монохромном «колорите» составляет 30 страниц в минуту, а в цветном — 26. На создание стартовой страницы должно уйти не больше 7,5–8 секунд. Модель поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая, несомненно, пригодится офисным работникам. Дуплекс позволяет экономить не только рабочее время, но и расходные материалы.

Печатающая система работает с носителями разной плотности: минимальная равняется 64 г/м2, а максимальная — 220 г/м2. Для плотных материалов предусмотрено специальное многоцелевое устройство подачи на 100 листов. А вот основной загрузочный лоток, вмещающий до 250 листов, предназначен для носителей не плотнее 176 г/м2. При этом стоит оговориться: вместительность всех лотков без исключения высчитана исходя из плотности в 80 г/м2.

Поскольку модель рассчитана на довольно интенсивную эксплуатацию, чтобы не приходилось часто докладывать материалы в лотки, можно установить дополнительное подающее устройство на 530 листов. Принимающих лотков сразу два: на 150 и 100 готовых отпечатков.

Список расходных материалов для ОКИ MC562dnw включает 4 оригинальных картриджа: голубой, пурпурный, желтый и черный. Производитель рекомендует использовать фирменные блоки повышенной емкости: 44469724, 44469722, 44469723 и 44469810. Каждый из них обеспечивает печать до 5 000 страниц.

Картриджи не единственный пункт в перечне необходимых расходных материалов. Для этой модели потребуется также фотобарабан. Речь о полом цилиндре, покрытым светочувствительным слоем, на котором формируется изображение, чтобы затем пропечататься на поверхности носителя. Обычно количество валов совпадает с количеством используемых цветов, но в данном случае все 4 детали объединены в одну. Фотобарабан рассчитан на 30 000 монохромных и 20 000 цветных отпечатков.

Печатать документы можно напрямую с USB-накопителей. МФУ вообще позволяет настроить все основные функции в автономном режиме, в базовой комплектации оно оснащено картой памяти на 4 ГБ. Впрочем, это не предел, можно установить карту и на 16 ГБ. Кнопочная панель управления дополняется монохромным ЖК-экраном с подсветкой. При помощи панели можно задать параметры всех основных функций. Имеется модуль Wi-Fi, однако устройство можно сделать и частью проводной сети Ethernet. Правда, интерфейсные кабели к нему при покупке не прилагаются. Зато аппарат поддерживает прямую печать с мобильных устройств: смартфонов и планшетов.

Модель оборудована сканером, поддерживающим разрешение до 1200x1200 dpi. Как и принтер, он работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. Однако если в первом случае темп сканирования составляет 30 страниц в минуту, то во втором устройство работает медленнее: до 20 страниц в минуту. Сканер снабдили реверсивным автоподатчиком оригиналов с отдельным лотком на 50 листов. Это означает, что при необходимости сканировать двухсторонние документы, не придется переворачивать их вручную, все произойдет в автоматическом режиме и притом максимально быстро.

Пару слов стоит сказать также о возможностях факса. Он позволяет отправлять двухсторонние документы, автоматически пересылать полученные сообщения нескольким пользователям, а также работать через Интернет.

Подыскать для аппарата место в офисе не составит труда, он обладает довольно скромными габаритами. Высота, ширина и глубина корпуса OKI MC562dnw без упаковки составляет 444x427x509 мм. Весит МФУ около 29 кг. Оно оформлено классическим светло-серым матовым пластиком, более темным материалом выделены только отдельные элементы (например, панель управления). Если зарегистрировать покупку на сайте, то производитель обещает продлить гарантийный срок до 3 лет.