Panasonic KX-MB2270RU: беспроводное лазерное МФУ с функциями факса и телефона

26.09.2013

Компания Panasonic запустила на рынок многофункциональную новинку — лазерное устройство KX-MB2270RU. Модель поддерживает прямо таки рекордное количество функций. Не считая «святой троицы» — печати, сканирования и копирования — к услугам пользователей факс, ПК-факс и телефон. Словом, Panasonic объединила в одном компактном корпусе едва ли не все оборудование, которое может потребоваться в современном офисе, если не принимать во внимание компьютер.




Что роднит новинку с ее ближайшими собратьями по серии, а что выделяет на общем фоне? Все новые устройства от Panasonic оборудованы черно-белыми принтерами, но цветными сканерами. Таким образом, пользователи могут выбирать из двух режимов сканирования. Максимальное разрешение, которое поддерживает сканер данной модели, — 19200х19200 dpi. Чтобы работать с ним было удобно, предусмотрено устройство автоматической подачи документов на 50 листов. Но это далеко не все, что можно сказать об особенностях сканера. Аппарат может предложить своим владельцам еще и функцию сетевого сканирования, то есть возможность сохранять сканированные материалы на любой компьютер в общей сети.

Итак, цветное и сетевое сканирование — это первое, что объединяет данную модель с другими аппаратами в серии. Второе — возможность подключиться к ПК при помощи USB 2.0 плюс наличие сетевого интерфейса. Третье — все новые модели как одна располагают загрузочным лотком одинаковой вместительности, на 500 листов. И, наконец, устройства, оборудованные факсом, роднят между собой особенности его работы. Факс дает возможность отправлять принятые сообщения прямиком на электронную почту. Причем не обязательно на один адрес, можно рассылать полученные факсы нескольким адресатам сразу.

Теперь пришло время озвучить особенности новинки, которые позволяют ей выделиться на общем «серийном» фоне. Одним из достоинств модели можно считать модуль Wi-Fi. Возможность выбирать между проводным и беспроводным типом подключения по достоинству оценят владельцы ноутбуков, планшетов и даже смартфонов. Впрочем, даже тем, кто предпочитает стационарные ПК, придется по душе перспектива обойтись без лишних проводов.

Для комфортного управления предусмотрена интуитивно понятная панель. Кнопочная клавиатура дополняется небольшим черно-белым ЖК-дисплеем.

Максимальная месячная нагрузка, которую может осилить печатающая система, составляет 15 000 страниц. Принтер поддерживает внушительное разрешение печати — 2400х600 dpi. Заявленная скорость его работы — до 28 страниц в минуту. В то же время пользователям предлагается удобная и экономичная функция автоматической двухсторонней печати. Любопытно, что ее скорость ничем не отличается от темпа появления односторонних документов: все те же 28 страниц в минуту.

Стоимость эксплуатации аппарата во многом зависит от стоимости расходных материалов, которые требуются для его работы. В данном случае МФУ может похвастать довольно выгодной с финансовой точки зрения организацией печатающей системы. Она оперирует единственным черным картриджем, что само по себе намного дешевле комплекта цветных блоков. Плюс имеется возможность воспользоваться блоком повышенной емкости. В комплект поставки Panasonic KX-MB2270RU входит пробный картридж на 1 000 готовых отпечатков. Когда же ресурс стартового блока исчерпается, пользователям придется выбирать из нескольких вариантов оригинальных блоков: стандартной (KX-FAT421A7) или повышенной (KX-FAT431A7) емкости. В первом случае предлагается 2 000 страниц ресурса, во втором — 3 000 готовых отпечатков.

Кроме картриджей придется менять еще и оптический блок. Намного чаще его называют «барабан» или «фотобарабан». Речь идет о цилиндре, на поверхности которого под действием лазера создается текст или графика, чтобы затем пропечататься на бумаге или другом носителе. Технология подразумевает использование хрупких светочувствительных материалов, которые по мере эксплуатации принтера приходят в негодность. Ресурс этого классического элемента лазерных аппаратов составляет 18 000 страниц.

Несмотря на обширный перечень возможностей, МФУ обладает довольно скромными габаритами. Высота, ширина и глубина конструкции равняются приблизительно 413х400х400 мм. Разместить на столе такое компактное решение не составит труда. Равно как и подключить его к компьютеру: новинка совместима практически со всеми актуальными операционными системами. Хотя при покупке к ней прилагается программное обеспечение, рассчитанное только на Windows Vista и Windows 7.

Модель может похвастать несколькими фирменными функциями, которые делают ее очень удобной для офисных работников. Например, если в лотке закончится бумага, аппарат придержит в памяти отправленные в печать документы, чтобы оперативно вывести их, как только в лотке снова появятся носители.

Устройство позволяет экономить электроэнергию и расходные материалы: для этого предусмотрен специальный режим. Наконец, стоит отметить, что производитель предоставляет на новинку длительную гарантию — 3 года.