Panasonic KX-MB2510RU: новый печатающий комбайн с высокой скоростью работы

26.09.2013

Компания Panasonic всерьез намерена бороться за место под солнцем на рынке печатающих устройств. Очередное тому подтверждение — недавний анонс новой линейки МФУ для средних и больших рабочих групп. Среди прочих выпущена модель KX-MB2510RU, которая представляет собой решение, способное выполнять такие функции, как печать, сканирование и копирование. Она, как и другие анонсированные аппараты, может, согласно утверждениям производителя, похвастать компактностью, удобством в использовании, а также невысокой себестоимостью печати.




Начнем, пожалуй, с самого главного — с печатающей системы. Она обладает заявленным максимумом в 2400х600 dpi. Такой достойный показатель должен обеспечить более чем приемлемое качество печати документов не только текстового содержания. Модель должна с легкостью справиться и с разного рода иллюстративными материалами, такими как графики, диаграммы и изображения. В этом плане, как видим, к ней вряд ли можно будет предъявить какие-либо претензии.

Скорость работы нередко является не менее важным параметром. Чтобы не ударить в грязь лицом, инженеры постарались на славу. Как результат — герой новости за одну минуту работы способен обеспечить печать около 30 страниц. Для наиболее комфортного использования устройство оснащено дуплексом, который позволяет персоналу сконцентрироваться на работе, а не переворачивании стопки листов при двухсторонней печати. Последняя, к слову сказать, совсем незначительно сказывается на скорости, так как в этом режиме за одну минуту может быть готово до 28 страниц.

Что касается сканирования, то заявленное разрешение составляет целых 19200х19200 dpi. Эта цифра, по всей видимости, отображает возможности программной интерполяции. Что касается оптического максимума матрицы, то он не указан ни в пресс-релизе, ни на странице сайта производителя, посвященной спецификациям модели. Результаты можно сохранить в сетевую папку (по протоколам SMB и FTP) в таких форматах, как PDF, TIFF, BMP и JPEG. Очень полезно, что все новые устройства могут похвастать наличием АПД на 50 страниц. А герой новости и вовсе одно из пары МФУ, в которых автоподатчик двухсторонний. Это означает что любая задача, будь то печать, сканирование или копирование, может быть произведена без вмешательства персонала.

Копирование ограничено разрешением 600х600 dpi. Не исключено что камнем преткновения становится сканер, так что, гипотетически, данное количество точек на дюйм как раз и составляет его оптический максимум. Что касается копирования, то доступны функции тиражирования (от 1 до 99 экземпляров), масштабирования (от 25 до 400% с шагом в 1%), а также размещения двух, четырех или даже восьми страниц на одной. Если говорить о скоростных характеристиках, то за одну минуту аппарат может сделать до 28 копий.

Среди прочих преимуществ можно отметить и продвинутую работу с носителями. Лоток подачи бумаги довольно вместителен: в него, согласно официальным заявлениям, можно загрузить до 500 листов обычной офисной бумаги. Этим, однако, решение не ограничивается: для опционального приобретения доступен дополнительный лоток, который маркируется KX-FAP107. Эта внутренняя кассета практически полностью аналогична стандартной, в том числе вместительностью. После ее установки аппарат сможет вместить до 1 000 листов.

Немало похвал прозвучало в адрес расходных материалов. Стоит отдельно отметить, что модель поставляется не со стартовым картриджем, а со стандартной емкостью KX-FAT421A7, заявленный ресурс которой составляет около 2 000 страниц. По окончании тонера в ней можно будет выбрать из трех вариантов. Первый — приобрести такую же. Второй — обратить внимание на экономичный расходник KX-FAT430A7, количество порошкового «топлива» в нем рассчитано на печать 3 000 страниц. Ну и, наконец, третий вариант — картридж повышенной емкости KX-FAT431A7, который, по словам производителя, может обеспечить до 6 000 отпечатков.

Упомянутая экономичность достигается за счет того, что светочувствительный вал представляет собой отдельный регулярно заменяемый компонент. Его заявленный срок службы составляет приблизительно 18 000 отпечатков. Производитель именует этот элемент оптическим блоком и маркирует KX-FAD422A7.

МФУ можно подключить к персональному компьютеру не только с помощью USB-кабеля, но и посредством сети Ethernet. Благодаря этому его достаточно легко интегрировать в уже существующую в офисе инфраструктуру, не внося в нее значительных изменений. Для удобства автономного использования аппарат оснащен двухстрочным ЖК-дисплеем на шестнадцать символов. Есть возможность прямой печати с USB-накопителя, а также сохранения на него результатов сканирования, без использования ПК.

Panasonic KX-MB2510RU — это, безусловно, интересное решение, которое способно удовлетворить офисные запросы в печати, сканировании и копировании. Заявленный месячный максимум для него составляет целых 30 000 страниц. Вкупе с трехлетней гарантией это может свидетельствовать только об одном — о высочайшем качестве, и, как следствие, надежности продукции этого производителя. Не обошлось, впрочем, и без ложки дегтя. Дело в том, что рекомендуемая нагрузка куда меньше вышеупомянутого максимума и составляет 2 500 страниц в месяц. Этого может быть достаточно только для средних офисов, хотя, согласно позиционированию, ориентирован герой новости и на использование в больших рабочих группах. Модель, как и другие представители серии, анонсированной 24 сентября 2013 года на конференции Open House, поступит в продажу уже в сентябре этого года. Рекомендуемая стоимость данного аппарата составляет около 17 900 рублей.