Лазерное МФУ Panasonic KX-MB2540RU: новобранец с амбициями

26.09.2013

Не успели мы поругать Panasonic за скудность модельного ряда, как эта машиностроительная корпорация представила сразу четыре новых устройства. Они вызывают особый интерес, ведь, со слов производителя, адресованы средним и большим рабочим группам. Столь серьезных офисных машин эта компания еще не выпускала. Из анонсированной четверки наибольший модельный индекс у KX-MB2540RU, о нем и пойдет речь.




Увы, маркетологи хватили: максимальная нагрузка, которую способен выдержать новобранец, составляет 30 000 страниц в месяц, а значит, о больших офисах не может идти и речи. Зато в средние он должен вписаться весьма удачно, поскольку сочетает широкую и одновременно полезную функциональность с высокой скоростью печати и запасом надежности, о котором лучше всего говорит трехлетняя гарантия. Производитель именует свое детище «6 в 1», подразумевая принтер, сканер, копир, факс, ПК-факс и телефон. О ПК-факсе мы уже не раз писали: это не отдельное устройство, а лишь одна из дополнительных функций факсимильного аппарата. Она позволяет получать сообщения в цифровом виде на подключенный компьютер, а также отправлять по факсу электронные документы. Ее польза — это экономия бумаги и времени. Также доступна функция интернет-факса, она позволяет «состыковать» два канала связи: факсимильный и электронную почту. Наличие телефона заслуживает отдельной похвалы: просто удивительно, что другие производители его чаще всего игнорируют.

Принтер лазерный монохромный, оснащен дуплексом и примечателен высокой скоростью не только одно-, но и двухсторонней печати. По официальным данным, печатая с одной стороны листа, аппарат выдает 30 страниц в минуту, а используя дуплекс — 28. Обычно в двухстороннем режиме принтеры сильно замедляются, нередко даже в полтора-два раза, так что соотношение 30/28 — это большая редкость и конкурентное преимущество. Максимальное разрешение составляет 2400х600 dpi, но производитель не уточняет, аппаратный ли это максимум или столь внушительное для офисного устройства значение лишь результат оптимизации средствами какой-нибудь фирменной технологии. Со сканером похожая ситуация, но тут уж сомнений не возникает. Заявленный максимум в 19200х19200 dpi попросту не может быть оптическим разрешением. Такое количество точек на дюйм недоступно даже профессиональным автономным сканерам, чего уж говорить о скромном офисном «довеске». Каков его настоящий максимум, остается только догадываться.

Надо полагать, компания проанализировала ситуацию на рынке лазерных устройств — и пришла к правильным выводам: больше всего внимания нужно уделять базовым характеристикам и полезным мелочам. Так, Panasonic KX-MB2540RU оснащен двухсторонним АПД, а потому способен сканировать и, в тандеме с дуплексом, еще и копировать двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме. Это еще одно конкурентное преимущество. Вместительность лотка автоподатчика — 50 листов. А вот в подающую кассету помещается 500 листов. Кроме того, есть возможность расширить загрузочный тракт до 1 000, установив дополнительную кассету KX-FAP107. А вот объем оперативной памяти составляет 64 МБ и не может быть расширен установкой дополнительных планок. Характеристики встроенного процессора не разглашаются.

Еще одна полезная функция — сетевое сканирование. Цифровую копию можно сохранить на FTP-сервере, на включенном в локальную сеть компьютере (в папке с открытым доступом) или даже отправить по электронной почте. Подключение к сети осуществляется посредством Ethernet. Поддержка Wi-Fi отсутствует, хотя в реалиях современного офиса она наверняка пригодилась бы. То же касается возможностей автономной работы, но тут уж новинке есть чем похвастать. Она располагает разъемом USB типа А для подключения флеш-накопителей и внешних жестких дисков. Заявлена поддержка как печати с внешних накопителей, так и сохранения на них сканированных документов. Управиться с этим поможет кнопочная панель управления с двухстрочным текстовым дисплеем и блоком цифровых клавиш.

Модель требует регулярной замены тонер-картриджа и фотобарабана. Раздельная конфигурация, может, и усложняет обслуживание, но в плане экономичности предпочтительней именно разнесение ключевых компонентов по автономным блокам. Ресурс фоточувствительного вала (KX-FAD422A7) составляет ни много ни мало 18 000 страниц, а емкостей с тонером доступно три. Наименьшая из них (KX-FAT421A7) рассчитана на 2 000 отпечатков, средняя (KX-FAT430A7) — на 3 000, а большая (KX-FAT431A7) — на 6 000. В комплект поставки включен тонер-картридж стандартной емкости.

Отдельного упоминания заслуживает оформление корпуса. Новинка черно-белая, очевидно в угоду современным тенденциям: светлые тона снова в моде, нередко даже стоимость белых моделей заметно выше по сравнению с такими же темно-серыми или черными.

Начало продаж, по официальным данным, намечено на сентябрь, который уже подходит к концу. Рекомендуемая стоимость новинки составляет 19 900 рублей.