Xerox WorkCentre 7120: удобное и эффективное А3-МФУ для офиса

30.09.2013

Герой новости маркируется производителем 7120 и представляет собой цветное лазерное решение для выполнения таких задач, как печать, сканирование и копирование широкоформатных документов. В случае приобретения и установки модуля факса (в стандартной комплектации отсутствует) становится доступна функция отправки и получения документов по факсимильной связи, в том числе и с помощью персонального компьютера. Позиционируется аппарат как удобное и простое в эксплуатации устройство с широкой функциональностью.




Первое, что бросается в глаза при взгляде на МФУ, — большой сенсорный ЖК-дисплей диагональю 7 дюймов, который располагается на панели управления. Последняя удобно размещена в верхней части устройства, на козырьке над приемным трактом. Несмотря на то что с помощью встроенного экрана очень легко добраться до нужной функции в продуманном и лаконичном меню, он сдобрен несколькими стандартными кнопками, среди которых привычные клавиши старта и остановки печати, а также номеронабиратель для факса. Все это сделано для того, чтобы пользователи могли с легкостью использовать решение даже в автономном режиме.

Печатающая система, как сообщается в официальных характеристиках, ограничена максимумом в 600х600х4 dpi. Последняя цифра в этом параметре обозначает количество бит, которые используются для описания цвета каждой точки. Нельзя сказать, что это внушительный показатель, однако и его может быть более чем достаточно для качественной печати документации, в том числе цветной, которая содержит как текст, так и разнообразные иллюстративные материалы, такие как графики, диаграммы и даже изображения.

Что же до скоростных характеристик модели, то выдающимися их назвать нельзя. В течение минуты она способна выдать до 20 страниц формата А4 вне зависимости от их цветности. Аппарат, однако, может печатать и на носителях большего формата. Результатом минуты его усердного труда, если верить заявленным характеристикам, могут стать 11 страниц А3. От выбора режима, цветного или монохромного, эта цифра тоже не зависит. А вот время выхода первого отпечатка все-таки различно: первая полноцветная страница будет готова спустя 13 секунд, а черно-белая займет МФУ работой на и того меньший промежуток в 11 секунд. Как и любой другой лазерник, аппарат после включения требует определенного времени на проведение процедуры разогрева. Она, согласно заявлениям производителя, продлится не дольше 40 секунд.

Цветной планшетный сканер в Xerox 7120 базируется на матрице с максимальным оптическим разрешением 600х600 dpi. Он может похвастать не только поддержкой широкого формата, но и наличием дуплексного автоподатчика многостраничных оригиналов, который позволяет в автоматическом режиме сканировать даже двухсторонние документы. Кроме того, АПД довольно быстр и дает возможность сканировать до 55 страниц в минуту. Результаты можно сохранить в сетевую папку (поддерживаются протоколы SMB и FTP) или же немедленно записать на USB-накопитель.

Работу с носителями можно назвать коньком данной модели. Производитель предлагает две ее комплектации. Первая, к номеру которой добавлена S, может похвастать двумя внутренними лотками-кассетами. Каждая из них вмещает до 520 листов обычной офисной бумаги форматов от А5 до А3. Дополнено все это подставкой с колесиками и ящиком, в котором можно хранить некоторый запас бумаги или картриджей. Второй вариант маркируется буквой T. Он поставляется с целыми четырьмя лотками, что вкупе с трактом приоритетной подачи на 50 листов обеспечивает суммарную вместительность около 2 130 листов обычной офисной бумаги. Устройство оборудовано дуплексом, вместе с вышеупомянутым двухсторонним АПД это позволяет без внешнего вмешательства не только печатать, но и сканировать, а также копировать любые документы.

Что касается расходных материалов, то они раздельные и представляют собой четыре тонер-картриджа, в каждом из которых содержится порошковый краситель одного из составных цветов палитры CMYK. Черная емкость маркируется в каталоге производителя 006R01457 и может похвастать весьма внушительным заявленным ресурсом в целых 22 000 страниц, что даже для офисного устройства немало. Тонера в каждом из трех цветных блоков, голубом (006R01460), пурпурном (006R01459) и желтом (006R01458), должно, согласно подсчетам производителя, хватить на печать около 15 000 страниц. Так что часто отвлекаться на замену расходников не придется даже при объемном и интенсивном документообороте. Аппарат рассчитан на месячный максимум в 50 000 страниц, и это одна из двух характеристик (вторая — скорость печати), из-за которых он относится к сегменту средних офисов, во всем остальном он больше походит на серьезные решения для больших рабочих групп.

Подключить Xerox WorkCentre 7120 к персональному компьютеру можно с помощью высокоскоростного USB 2.0 или посредством сети Ethernet 10/100Base-TX. Устройство поддерживает такие языки управления принтером, как HP-GL2, PDF и XPS, а на уровне эмуляции и PCL 6. Для опционального приобретения доступен модуль поддержки Adobe PostScript 3. Тактовая частота встроенного процессора умалчивается, а вот объем оперативной памяти указан: он составляет 2 ГБ. Более того, решение оснащается встроенным жестким диском на 80 ГБ, часть из которых занимает программное обеспечение. На свободное место можно сохранить дополнительные шрифты для поддерживаемых языков описания страниц.