Принтер OKI B2200: настольный аскет для монохромной печати

11.11.2013

История светодиодной технологии насчитывает уже несколько десятилетий, однако поначалу такие принтеры и МФУ уступали лазерным конкурентам в качестве печати. В настоящее время эта проблема решена, и многие производители компьютерной периферии гордо козыряют светодиодными печатающими устройствами. А компания OKI и вовсе стала пионером этого движения, выпустив в далеком 1987 году первый монохромный светодиодный принтер, а в 1998 — первый цветной такой агрегат. Эту технологию печати использует и герой новости — модель B2200.




Светодиодная технология имеет много общего с лазерной, но есть и принципиальные различия. Главное из них — использование ряда светодиодов вместо лазера и системы линз. Решения, в основе которых лежит эта технология, отличаются более высокой надежностью и меньшими габаритами, нежели лазерники. Кстати, в данном случае производитель предоставляет пожизненную гарантию на светодиодную линейку.

Этот настольный монохромный принтер адресован сотрудникам малых офисов, что, впрочем, не помешает использовать его в домашних условиях. По словам маркетологов, сконструировано устройство в соответствии с философией компании: «Просто. Надежно. Разумно». Аппарат действительно обещает служить долго, это подтверждают гарантийные обязательства производителя. Если покупатель зарегистрировал свое устройство в течение месяца с момента приобретения, срок расширенной гарантии составляет целых три года. Без регистрации предлагают стандартную гарантию сроком на год.

Принтер богатой функциональностью не наделен. Взять, например, возможности подключения. Устанавливать связь с ПК можно только посредством Hi-Speed USB, никаких Ethernet и Wi-Fi — дескать, дома и в малом офисе можно обойтись и без продвинутых интерфейсов. Как и без прямой печати с различных устройств.

Базовые же характеристики принтера ОКИ B2200 вполне достойные по меркам печатающих устройств этой категории. Заявленная скорость работы составляет 20 страниц формата А4 в минуту. При этом ждать первого отпечатка долго не придется: его создание занимает всего 5 секунд, а на разогрев устройства после включения требуется 25 секунд. Что до разрешения, то «потолок» равняется 1200х600 dpi.

Как несложно догадаться, в процессе печати этот черно-белый агрегат использует всего один картридж. Изначально принтер располагает запасом тонера, рассчитанным на печать 1 000 страниц. В дальнейшем снабжать устройство придется картриджами с запасом хода в 2 000 отпечатков. Ресурс указан в соответствии со стандартом ISO/IEC 19752.

Регулярно придется выделять средства и на покупку блока формирования изображения, иначе именуемого фотобарабаном. Напомним, что этот компонент, имеющий форму цилиндра, покрыт светочувствительным материалом. В процессе эксплуатации слой этого вещества постепенно изнашивается, что в конце концов приводит к снижению качества отпечатков. Воспрепятствовать этому можно путем регулярной замены фотобарабана. В данном случае после каждых 15 000 страниц.

Принтер умеет печатать на бумаге таких форматов, как A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, Executive и Statement. А еще он управляется с конвертами форматов COM-9, COM-10, DL, C5 и Monarch. Плотность носителей может колебаться в диапазоне от 60 до 120 г/м2. В наличии тракт ручной подачи и стандартный лоток. Последний способен вместить до 150 листов, а его принимающий коллега рассчитан на 30 отпечатков. Эти цифры справедливы для бумаги плотностью 80 г/м2.

Процессор у этого агрегата довольно скромный, тактовая частота составляет всего 266 МГц. Однако еще непритязательней выглядит ОЗУ — всего 8 МБ. Впрочем, для решения элементарных задач, на которые ориентирован принтер, внушительные вычислительные мощности и не нужны. На сайте компании-производителя обещана работа под управлением Windows и Mac OS, о GNU/Linux ничего не сказано.

В официальной брошюре особый акцент сделан на малогабаритность: этот принтер якобы на целых 30 процентов компактней своих конкурентов. Высота, ширина и длина его составляют 181x321x204 мм при весе в 4,8 кг. Корпус, как это нынче модно, светлый: большая часть окрашена в белый цвет, а крышка и лоток подачи серые. Панель управления донельзя скромная, представлена по большей части индикаторами. В общем и целом устройство выглядит непримечательно.

В достоинства принтера также записан низкий уровень шума в процессе работы. А еще модель обещает разумно расходовать электроэнергию, на то предусмотрен соответствующий режим. Принтер несложен в эксплуатации, чему способствует бесплатный набор утилит в комплекте, позволяющий еще больше упростить некоторые процедуры.

Подведем итог. OKI B2200 не под силу похвастать даже самой завалящей функциональностью, и в силу этого производителю приходится напирать на практичность и выгоду от использования. Агрегат компактен, экономичен и негромок. Вместе с тем он должен успешно справляться со своими прямыми обязанностями как в смысле качества, так и в смысле скорости. Во многом это заслуга светодиодной технологии печати.