Xerox WorkCentre 4250C: офисный копир и ничего лишнего

11.11.2013

Модель 4250C представляет собой, если можно так выразиться, устройство с ограниченной функциональностью. Предназначено оно, согласно официальному позиционированию, для выполнения такой задачи, как копирование документов в условиях офисов крупного масштаба. Недаром его максимальная нагрузка составляет аж 200 000 страниц в месяц. Естественно, такое решение просто обязано обладать высокой скоростью работы. Среди других отмеченных маркетологами «вкусностей» — наличие в стандартной комплектации не только встроенного дуплекса, но и двухстороннего автоподатчика многостраничных оригиналов.




Несмотря на то что устройство лишено модуля подключения к персональному компьютеру и не может переносить на бумагу отправленные с него документы, не задеть в новости печатающую систему просто нельзя. Тем более что среди заявленной функциональности можно все-таки отыскать печать с USB-накопителей. Однако нет никаких упоминаний о том, какого они должны быть типа, какую файловую систему использовать, более того — нет указаний о том, файлы каких форматов можно отправлять на печать.

Как уже упоминалось, высокие нагрузки данному решению совсем не чужды. Что же до основного параметра, разрешения, то оно лимитировано 600х600 dpi, чего для текста, из которого в большинстве своем и состоят копируемые документы, должно быть достаточно. Дубликаты, согласно официальным заявлениям, будут максимально походить на оригиналы.

Не менее важный элемент — встроенный планшетный сканер. Для достижения максимального удобства в использовании, а также обеспечения скорости, соответствующей требованиям больших офисов, он оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов. Последний может работать даже с двухсторонними документами, так что персоналу не придется вмешиваться в процесс их оцифровки. Рассчитан АПД на 100 листов обычной офисной бумаги. Заявлена работа с носителями размером от 70x152 до 216x356 мм.

Сканер цветной, тип матрицы не уточняется, однако ее заявленное оптическое разрешение равно 600х600 dpi, то есть максимум аналогичен таковому печатающей системы и не является лимитирующим фактором при копировании. Скорость обработки оригиналов впечатляющая, она составляет около 55 монохромных страниц А4 в минуту. Если же выбран цветной режим, темп уменьшается более чем в два раза и составляет 25 страниц в минуту.

Основная задача Xerox 4250C — копирование, и модель может довольно быстро с ней справляться. Если верить указанным на сайте производителя цифрам, то за одну минуту усердной работы она может создать до 43 монохромных копий формата А4. Что касается времени, которое понадобится для включения копира, то оно составляет 54 секунды до загрузки интерфейса и 73 секунды до возможности печатать. Эти цифры касаются так называемого холодного старта. Если же аппарат находится в режиме сохранения энергии, то выполнение операций можно начать уже спустя 32 секунды, а интерфейс появится спустя 2 секунды.

Суммарная вместительность устройства в стандартной комплектации составляет около 600 листов обычной офисной бумаги. Сотню из них можно загрузить в многоцелевой лоток, который на официальном сайте называют обходным. Второй тракт — внутренняя кассета, которая должна вместить остальные 500 листов. Поддерживаемый размер бумаги для этих двух податчиков одинаковый: носители должны быть не меньше 99x147 и не больше 216x356 мм. Что касается приемного лотка, то его вместительность составляет около 500 листов.

Производитель не предоставляет широкий выбор расходных материалов. Тонер содержится в специальной емкости, которая маркируется 106R01409. Порошкового «топлива» в ней, согласно характеристикам, достаточно для печати (а в данном случае скорее копирования) 25 000 страниц формата А4. Другой заменяемый элемент содержит один из важнейших для лазерной технологии компонентов — фотобарабан. Блок с ним нумеруется 113R00755, его заявленный ресурс составляет около 80 000 страниц.

Не стоит обходить стороной и вычислительные мощности аппарата, которые берут на себя обязанности по обработке всех поставленных перед ним задач. Встроенный процессор может похвастать тактовой частотой в 500 МГц. Что до оперативной памяти, то ее стандартный объем составляет 256 МБ, но он может быль легко увеличен до максимума в 512 МБ. Для этого производитель предоставляет специальный модуль 098N02200, который приобретается отдельно. Также модель оснащена жестким диском на 80 ГБ, на котором хранятся не только операционная система, но и временные файлы.

Итак, Xerox WorkCentre 4250C — надежное и высокопроизводительное устройство для офисного применения. Основной его задачей является копирование документов, и данное решение выполняет его не только качественно, но и быстро. Что касается сканирования и печати, то их нельзя назвать коньком аппарата, так как не предусмотрено подключение к ПК, а вышеупомянутые функции выполняются только при подключении USB-накопителя.