OKI MC342dn: светодиодное устройство «4 в 1» для небольших рабочих групп

11.11.2013

Сразу 4 устройства: принтер, сканер, копир и факс — поместились в компактном корпусе MC342dn. Для лазерных/светодиодных решений «4 в 1» это МФУ достаточно недорогое. Оно рассчитано на офисы домашнего или малого бизнеса, а потому не обеспечивает колоссальную производительность, зато может похвастать такими достоинствами, как удобство, доступность и высокое качество печати.




Аппарат работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. Это в равной мере относится к печати, сканированию и копированию. Внутри конструкции находится процессор, работающий на тактовой частоте в 533 МГц, он обеспечивает надлежащую оперативность функционирования всего устройства. Стандартные 256 МБ оперативной памяти при желании несложно увеличить до 768 МБ.

Печатающая система выдерживает нагрузку до 30 000 готовых отпечатков в месяц. Это абсолютный максимум, превышение которого чревато поломками. Рекомендуемая нагрузка намного ниже, она колеблется в пределах от 500 до 2 000 страниц ежемесячно. Если держаться в рамках рекомендуемого объема работы, можно по достоинству оценить удобство эксплуатации, а заодно совершенно не беспокоиться насчет исправности аппарата.

Заявленная скорость работы принтера варьируется в зависимости от того, какие отпечатки требуются: монохромные или цветные. Разница невелика, но она есть: устройство печатает в темпе 22 черно-белых или же 20 цветных страниц в минуту. На вывод стартового отпечатка может потребоваться от 8,5 до 9 секунд. Также стоит оговорить такой нюанс, как прогрев. С момента включения устройству требуется до 60 секунд, чтобы подготовиться к работе, а если печатать из режима ожидания — не больше 32 секунд.

Официальная страница модели обещает «профессиональное качество» готовых отпечатков, ссылаясь на особую технологию цветной однопроходной печати High Definition Color. Кроме того, производитель намекает на некие дополнительные инструменты оптимизации качества. По факту же о нем можно сообщить только то, что принтер поддерживает разрешение до 1200x600 dpi.

ОКИ MC342dn снабдили двумя лотка для загрузки носителей. Один из них рассчитан на 250 листов — это основное устройство подачи, работающее с материалами плотностью от 60 до 176 г/м2. Предусмотрено также многоцелевое подающее устройство на 100 листов. Оно дает возможность работать с носителями высокой плотности — до 220 г/м2. При этом приведенная вместительность лотков высчитана исходя из приблизительной плотности обычной офисной бумаги — 80 г/м2. Дополнительные лотки установить нельзя.

Принимающих устройства тоже два: на 150 и 100 готовых отпечатков. В первом случае документы лягут лицевой стороной вниз, во втором — вверх.

Принтеру требуется 4 тонер-картриджа. Для данной модели предусмотрены оригинальные блоки с голубым (44973543), пурпурным (44973542), желтым (44973541) и черным (44973544) «топливом». Ресурс картриджей не одинаковый. Для цветных емкостей он составляет 1 500 отпечатков, а вот для черного блока, поскольку тонер этого цвета расходуется быстрее всего, — 2 200 страниц.

МФУ получило планшетный сканер с устройством автоматической подачи оригиналов на 50 листов. Устройство реверсивное, так что переворачивать документы вручную не потребуется — все произойдет автоматически. Сканер поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi. Скорость его работы зависит от режима. В цветном он справится с 20 страницами в минуту, в черно-белом же осилит до 30. Полученные файлы можно сохранить не только на ПК, но также во вложение электронной почты или на USB-накопитель.

Устройство можно сделать частью проводной сети Ethernet. Официальный сайт уточняет даже количество сотрудников, которые смогут пользоваться аппаратом одновременно: не больше 5. Также имеется 2 порта USB. Один предназначен для подключения к компьютеру, другой — для прямой печати с внешних накопителей. Для координации работы устройство снабдили комфортной кнопочной панелью управления с черно-белым ЖК-экраном. С помощью панели можно задать параметры печати, сканирования и копирования, отслеживать статус выполнения заданий, приостановить работу и т. д.

Пару слов стоит сказать о гарантии. Производитель обещает всем, кто приобретет эту модель, стандартный гарантийный срок в 1 год. Но есть возможность его существенно продлить. Для этого нужно зарегистрироваться после покупки на официальном сайте. В таком случае можно будет рассчитывать на 3 года гарантийного обслуживания.

Подыскать для OKI MC342dn место не составит труда. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 444x427x509 мм, весит аппарат около 29 кг. И хотя он не отмечен международным сертификатом Energy Star, который подтверждает соответствие стандартам экономии электроэнергии, производитель настаивает на том, что модель отличается бережным расходом этого ресурса, а заодно обращает внимание на функцию экопечати, позволяющую минимизировать расход всех ресурсов.

Средняя стоимость устройства на Яндекс.Маркете на момент публикации новости составляет 17 110 рублей.