Xerox Phaser 3635MFP/X: очередное монохромное МФУ для офиса

11.11.2013

В ассортименте печатающей продукции Xerox есть модель, которая маркируется 3635MFP/X. Она представляет собой монохромное лазерное МФУ, базовая функциональность которого не ограничена печатью, сканированием и копированием, но также подразумевает факсимильную связь. Среди преимуществ, на которых заостряют внимание маркетологи, можно отметить высокую производительность, а также удобное управление с помощью цветного сенсорного дисплея диагональю аж 7 дюймов.




Герой новости позиционируется как универсальный аппарат, способный помочь в решении любых связанных с документооборотом задач и стать незаменимым помощником для сотрудников средних офисов. Указанная в характеристиках максимальная нагрузка достигает 75 000 страниц в месяц, а этого вполне достаточно для таких рабочих групп. Что же касается расходных материалов, то они соответствующие. Среди них черный картридж стандартной емкости (входит в комплект поставки), который рассчитан на 5 000 страниц и маркируется 108R00793. Куда меньше внимания на обслуживание аппарат потребует в случае использования блока повышенной емкости — 108R00795. Этот вариант может похвастать вдвое большим количеством порошкового «топлива», а значит, способен обеспечить печать аж 10 000 страниц.

Приличные рабочие объемы требуют соответствующих вычислительных мощностей, которые, чтобы не затормаживать документооборот, должны максимально быстро обрабатывать все поставленные перед устройством задания. Маркетологи утверждают, что в этом плане модель не ударит лицом в грязь. Вышеуказанные обязанности берет на себя встроенный процессор, тактовая частота которого равна 360 МГц. Стандартный же объем оперативной памяти в 256 МБ легко расширить до 512 МБ. Для этих целей необходимо лишь приобрести дополнительный модуль 098N02189. Дополняет все это встроенный жесткий диск аж на 80 ГБ, часть из которых можно использовать для сохранения дополнительных шрифтов для языков описания страниц. Что до них, то МФУ поддерживает PostScript 3, а PCL 5e и PCL 6 эмулирует.

Максимальное разрешение печати составляет 600х600 dpi. Такой параметр вполне приемлем для работы с документами, однако инженеры компании не стали этим довольствоваться. Предусмотрена технология, способная улучшить внешний вид отпечатков. Странно, но маркетологи не придумали для нее звучного названия, которым можно было бы щеголять не только в технических характеристиках, но и на упаковке. Как бы то ни было, эквивалентное разрешение гораздо выше аппаратного и составляет 1200х1200 dpi.

Что же касается ответственных за оцифровку механизмов, то они представлены цветным планшетным сканером. Тип матрицы не указан, зато заявлено ее максимальное оптическое разрешение, которое равняется 600х600 dpi. Стекло экспонирования сдобрено дуплексным автоподатчиком многостраничных документов, благодаря которому обработка оригиналов может производиться с солидной скоростью в 33 А4-страницы в минуту. В характеристиках, к сожалению, нет уточнения, к какому режиму относится эта цифра: монохромному или цветному.

Также не стоит забывать о темпах печати и копирования, эти два параметра равны не только между собой, но и идентичны скорости сканирования. Итак, Xerox 3635MFP/X способен выполнять почти все поставленные перед ним задачи со скоростью 33 страницы в минуту. Исключение составляет, пожалуй, только факсимильной связь. Первый отпечаток или дубликат, согласно официальным заявлениям, будет готов за 9 секунд. Процедура прогрева после включения питания займет полминуты.

В стандартной комплектации носители можно загружать в один из двух трактов. Первый из них, лоток приоритетной подачи (или так называемый обходной), рассчитан на 50 листов. Плотность должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2, а размер — от 98x148 до 216x356 мм. Второй лоток представляет собой внутреннюю кассету, способную, согласно заявлениям производителя, вместить до 550 листов. Требования строже: плотность должна быть в пределах от 60 до 105 г/м2, а размер — от 148x210 до 216x356 мм. Максимум приемного лотка составляет всего 250 листов, зато предусмотрена финишная обработка — однопозиционное сшивание до 20 отпечатков.

На случай, если суммарной вместительности подающих трактов окажется недостаточно, для опционального приобретения предлагается дополнительная кассета, которая полностью идентична стандартному внутреннему податчику. В каталоге производителя она маркируется 098N02190 и при установке позволяет достичь максимума в 1 050 листов.

Итак, Xerox Phaser 3635MFP/X — это еще одно лазерное многофункциональное решение, способное выполнять задачи, связанные со среднеофисным документооборотом, включая отправку/получение факсов. Скорость его работы, если верить официальным данным, только обрадует, а заявленный месячный максимум вполне соответствует позиционированию.