Простой монохромный принтер Samsung ML-2950NDR: мал, да удал

09.05.2013

ML-2950NDR позиционируется производителем как удачное решение для обеспечения быстрой и качественной документной печати. Модель способна удовлетворить не только персональные запросы, но и обеспечить документооборот в домашних и малых офисах.





Для гарантии надлежащего качества производитель оснастил модель довольно неплохой печатающей системой. Максимальное разрешение равно 1200х1200 dpi, чего более чем достаточно для использования согласно позиционированию. При выборе печатающего устройства главным критерием не всегда является качество печати. Нередко предпочтение отдается более быстрым аппаратам. Что до этой модели, то, как производитель указывает в официальных характеристиках, принтер способен обеспечить печать до 28 страниц формата А4 в минуту. Как и в случае с другими печатающими устройствами компании, время разогрева не заявлено. Время выхода первой страницы составит менее 8,5 секунд, естественно если модель находится в режиме готовности.  

Компания Samsung известна тем, что немало внимания уделяет качеству и надежности производимых устройств. Именно поэтому даже ориентированный на домашнее использование принтер обладает довольно-таки немалой поддерживаемой нагрузкой, которая составляет 12 000 страниц. Во многом этому способствует однокомпонентная конфигурация картриджей. Это означает, что в них находится не только емкость для тонера, но и «сердце» печатающей системы любого лазерного устройства — фотобарабан. В итоге каждая замена картриджа не только пополняет запас «топлива», но и обновляет очень важный механизм. Значительное увеличение ресурса аппарата — не единственный плюс такого решения. К тому же оно гарантирует одинаково высокое качество печати на протяжении всего срока службы устройства.  

Аппарат монохромный, поэтому использует всего один картридж с черным тонером. Его стандартный вариант — MLT-D103S, ресурса которого, если верить официальным характеристикам, должно хватить на печать 1 500 страниц (речь идет о формате А4 с пятипроцентным заполнением). Любители сэкономить будут рады тому факту, что производитель предлагает возможность покупки расходника повышенной емкости — MLT-D103L. Количество тонера в нем увеличено настолько, чтобы он сумел обеспечить печать 2 500 страниц. В стандартной комплектации идет так называемый стартовый картридж, заявленный ресурс которого ограничен 1 000 страниц.  

Samsung ML-2950NDR представляет собой довольно простое решение, ровно то же самое можно сказать и о его внешнем виде. Невзрачный дизайн, впрочем, более чем компенсируется малыми размерами, которые придутся как нельзя кстати, если рабочее пространство не изобилует свободным местом. Традиционно для большинства печатающих устройств компании корпус выполнен из матового светлого пластика, что убережет его от излишней маркости при эксплуатации. Модель, по заявлениям производителя, полностью защищена от пыли. Для этих целей предназначена верхняя крышка тракта, которая в открытом состоянии служит лотком для отпечатков. Вместительность его, по официальным данным, составляет около 150 листов обычной офисной бумаги. Роль основного лотка исполняет расположенная внутри кассета, объема которой хватит на то, чтобы вместить до 250 листов. Предусмотрена и приоритетная подача через расположенный спереди тракт. Когда не используется, он тоже прикрывается специальной крышкой. Приятным дополнением к функциональности устройства окажется встроенный дуплекс, который позволит печатать двухсторонние документы без необходимости внешнего вмешательства. Помимо стандартных кнопок включения аппарата, а также остановки текущего задания, на панели управления расположена клавиша включения фирменного режима экономии «ECO mode», а также кнопка для печати страницы с технической информацией о принтере.  

Производитель оснастил модель встроенным процессором с тактовой частотой 533 МГц. Объем памяти составляет 64 МБ без возможности расширения. Инженеры компании более чем уверенны, что подобной производительности хватит для быстрой и качественной обработки всех поставленных в очередь печати заданий. Как и в большинстве других моделей этого производителя, нет прямой поддержки языков управления печатью, однако она может без проблем эмулироваться на уровне драйвера. Он по последнему тренду унифицирован, поэтому может работать со всеми современными моделями от Samsung.  

Подключение к персональному компьютеру или ноутбуку можно произвести как по стандартному USB-кабелю, так и посредством сетевого интерфейса Ethernet. Последнее особенно актуально в том случае, если модель будет использоваться как печатающее устройство для небольшого офиса. В списке совместимых операционных систем указана Microsoft Windows (2000, XP, Vista, 7, Server 2003, Server 2008), Apple Mac OS (10.4 - 10.6), а также дистрибутивы GNU/Linux.  

Итак, ML-2950NDR — очередное простое, но эффективное лазерное решение для удовлетворения печатающих запросов не только домашних пользователей, но и персонала малых офисов. Наиболее полезными функциями устройства следует назвать автоматическую двухстороннюю печать и возможность сетевого подключения.