Samsung ML-5010ND: высокопроизводительный монохромный лазерник для офисного использования

09.05.2013

ML-5010ND — профессиональное решение для быстрой и качественной монохромной печати. Производитель позиционирует его как устройство для обеспечения документооборота крупных офисов. Отличным тому подспорьем служит высокая скорость работы, внушительная нагрузка, а также автоматическая двухсторонняя печать.





В основе аппарата — качественная, надежная и, что не менее важно, быстрая система печати. Максимального разрешения 600х600 dpi для документов более чем достаточно. Однако производитель, по всей видимости, решил, что для современного принтера этого маловато. Именно поэтому устройство, как и большинство конкурентов, во время отправки документов на печать производит их дополнительную обработку. Ее цель — улучшение итогового качества. Подробности о технологии специалисты Samsung умалчивают, однако суть ее наверняка заключается в специальных алгоритмах растеризации, благодаря которым создается впечатление, что разрешение равно 1200х1200 dpi.  

Не менее важным для такого рода устройств является поддерживаемая нагрузка. Данный принтер, к примеру, обладает официально заявленной нагрузкой 200 000 страниц в месяц. Это перечеркивает абсолютно все сомнения насчет правильности его позиционирования. Таким исполинским максимумом модель обязана не только традиционно высокому качеству продукции компании, но и особой конфигурации как печатающей системы, так и используемых расходных материалов. Дело в том, что картридж так называемый двухкомпонентный. Это означает, что одна из частей представляет собой емкость с тонером, а в другом содержится «сердце» любого лазерного устройства — фотобарабан. Блок с этим механизмом маркируется как MLT-R307, а сам производитель называет его «блок переноса изображения». Согласно официальным рекомендациям, его замену положено производить через каждые 60 000 напечатанных страниц. Это не только значительно продлевает ресурс аппарата, но и регулярно обновляет его важные механизмы, так что модель будет печатать как новая даже спустя длительное время ее интенсивной эксплуатации.  

Стандартная емкость с тонером обозначается MLT-D307S, ее средний ресурс немал и составляет 7 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Для любителей сэкономить представлен картридж повышенной емкости — MLT-D307S. Производитель заявляет, что он должен обеспечить печать около 15 000 страниц. Для тех же, кому и этого мало, есть расходник «особо повышенной емкости», ресурс которого составляет до 20 000 страниц. Он придется кстати в тех офисах, где объемы печати довольно высоки, а темпы работы таковы, что частая остановка принтера на обслуживание недопустима.  

Также одним из наиболее важных для офисного устройства параметров является скорость работы. Нередко именно от нее зависит окончательное решение о приобретении той или иной модели. Samsung ML-5010ND, как заявляет производитель, позволяет печатать до 48 страниц А4 в минуту, что довольно-таки немало даже для такого рода устройств. Время, которое понадобится устройству на разогрев перед печатью, традиционно для печатающих решений этого производителя в технических характеристиках не указано. Что же до ожидания выхода первой страницы, то оно составит не больше 7 секунд (с условием, что устройство находится в режиме ожидания).  

Аппарат предназначен для настольного размещения. Габариты его можно назвать небольшими, особенно как для такого производительного устройства. Корпус выполнен из серого матового пластика, который нелегко замарать даже при условии весьма интенсивного использования. Принтер следует всем современным тенденциям дизайна компании: тут и скругленные углы, и стилизация «под решетку». Для облегчения эксплуатации аппарат оснащен удобной кнопочной панелью управления. ЖК-дисплей, а также продуманное интуитивно понятное меню сделают одинаково легкой как эксплуатацию, так и освоение.  

Основной лоток для подачи бумаги — внутренняя кассета. Если говорить об обычной офисной бумаге, то вместительность ее равна 520 листам. Есть также многоцелевой лоток приоритетной подачи — еще на 100 листов. Приемный же ограничен 500 страницами. Естественно, подобное устройство оснащено дуплексом для двухсторонней печати без постороннего вмешательства.  

Подключение устройства к ПК можно произвести не только с помощью USB-кабеля, но и посредством локальной сети Ethernet (поддерживается скорость передачи данных до 1 Гбит/с). Модель оснащена встроенным двухъядерным процессором с тактовой частотой 600 МГц. Стандартный объем оперативной памяти в 256 МБ можно увеличить до 756 МБ. Такой вычислительной мощности более чем достаточно для быстрой обработки даже большого количества объемных документов. Список совместимых операционных систем довольно обширен и подробен. В него входят 32- и 64-битные версии Microsoft Windows, начиная с 2000 и заканчивая 7 (включая их серверные версии). Поддерживается и Apple Mac OS не младше 10.3, а также подавляющее большинство популярных дистрибутивов GNU/Linux, начиная с 2005 года выпуска. ML-5010ND будет работать и с компьютерами на базе Unix (Sun Solaris, IBM AIX, HP-UX).