Samsung CLP-775ND: лазерный титан для больших офисов

18.05.2013

Настольный принтер CLP-775ND является представителем лазерной технологии и предназначается для работы в больших оживленных офисах. Производитель постарался сделать из своего детища настоящего геркулеса от мира печати, максимально повысив не только скорость и качество работы, но также «выносливость» печатающей системы и ресурс тонер-картриджей, которыми она оперирует.





Модель способна обеспечить офисных работников как монохромными текстовыми документами, так и полноцветной графикой. Поскольку она недвусмысленно адресована именно большим трудовым коллективам, основной перечень возможностей дополняется рядом фирменных функций, которые могут пригодиться работникам крупных фирм и компаний. Например, предусмотрен специальный редактор цветопередачи, позволяющий без искажений воспроизводить фирменные цвета логотипов и эмблем. Достаточно создать специальный профиль, один раз настроив нужный оттенок, и дальше можно будет без проблем печатать документы с фирменной символикой. Сверх того имеется возможность печатать штрих-коды, а также выводить документы и изображения напрямую с мобильных устройств. Чтобы владельцы смартфонов могли спокойно работать с аппаратом, достаточно установки простого приложения. Отдельного упоминания заслуживает наличие функции автоматической двухсторонней печати, которая дает возможность экономить как рабочее время, так и расходные материалы. Однако все это уже «глазурь», ведь основными достоинствами устройства должны служить высокая скорость печати и способность выдерживать большие нагрузки.  

Что касается нагрузок, то принтер рассчитан на то, чтобы печатать до 120 тысяч страниц в месяц. Предполагается, что подобные нагрузки он способен выдержать если не с легкостью, то, во всяком случае, без сбоев и поломок. Скорость работы вызывает еще больший интерес: на официальной странице модели указано, что она способна напечатать до 33 страниц в минуту. Причем такой темп должен сохраниться независимо от того, будут печататься монохромные документы или цветные изображения. Первый отпечаток должен быть готов спустя 10 секунд. Даже если предположить, что производитель преувеличил возможности своего детища (при таком темпе работы на вывод одной страницы должно уходить меньше 2 секунд), все равно скорость останется более чем впечатляющей.  

Максимальное разрешение печати, которым щеголяет CLP-775ND, равняется 9600x600 dpi. Снова-таки данный показатель идентичен как для монохромных страниц, так и для цветных изображений. Стоит упомянуть, что модель дает возможность выбирать из большого спектра носителей: доступны не только стандартная офисная бумага, но и плотные материалы вроде конвертов, карточек и пленки.  

В основе печатающей системы — 4 картриджа. Пурпурный, голубой и желтый расходники рассчитаны на вывод приблизительно 7 тысяч отпечатков, наиболее ходовой черный блок обладает тем же ресурсом, соответственно менять его придется чаще.  

В распоряжении пользователей вместительные лотки для бумаги. При стандартной комплектации можно загрузить сразу 500 листов плюс еще 100 листов в лоток приоритетной подачи, однако предусмотрена возможность дополнить конструкцию несколькими вспомогательными лотками, и тогда вместительность аппарата возрастет до 1 600 листов. Принимающий же лоток рассчитан на 350 готовых отпечатков. Напоминаем, что названные цифры актуальны при использовании офисных материалов стандартной плотности, однако можно использовать носители вроде матовой или глянцевой бумаги, загружая их непосредственно в основные лотки. Устройство оснащено специальной функцией, которая предотвращает замятие бумаги в процессе печати. Специальный ролик захватывает всего один лист за раз, не давая попасть в систему нескольким листам сразу, что обычно и является причиной замятия носителей.  

Управление работой принтера возложено на комфортную панель с ЖК-экраном. На панели находятся не только клавиши, позволяющие быстро настроить работу аппарата, но еще и специальный светодиодный индикатор, который сигнализирует о состоянии печати. Также производитель предлагает фирменное программное обеспечение, которое дает возможность следить за количеством тонера и состоянием аппарата в буквальном смысле не вставая с кресла: проверить все эти данные можно прямо с экрана монитора. Если говорить об оснащенности модели интерфейсами, то она получила не только стандартный разъем USB, но также Ethernet.  

Принтер оформлен матовым пластиком, поэтому его дизайн немаркий и практичный, даже несмотря на то, что цветовая гамма для его корпуса выбрана светлая. Как для аппарата такой мощности Samsung CLP-775ND обладает довольно скромными габаритами: 446, 464 и 481 мм — таковы ширина, высота и глубина конструкции со сложенными лотками (и, разумеется, без учета дополнительных лотков). В то же время вес устройства превышает 30 кг.