Samsung ML-2164: компактный, но продуктивный принтер для малого офиса

19.05.2013

ML-2164 — это довольно простое монохромное печатающее устройство. Несмотря на то что производитель позиционирует его как предназначенное для домашних и малых офисов, оно вполне сгодится и для персонального использования.





Внешний вид его совсем нельзя назвать стильным, впрочем и слово «невзрачный» для его описания использовать не стоит. Модель имеет утилитарный сдержанный дизайн. Присутствуют все современные веяния, как-то: использование матового пластика, который вовсе не собирает отпечатки, а также стилизованные «под решетку» поверхности (боковые грани аппарата).  

Тракты в закрытом состоянии полностью защищены от пыли, что, как заявляет производитель, значительно продлевает срок эксплуатации. Стандартный лоток, он же передняя крышка, вмещает до 150 листов обычной офисной бумаги. Вместительность же лотка для отпечатков ограничена 100 листами. Тракта приоритетной подачи нет. Для него, видимо, не нашли места в таком крохотном устройстве (модель одна из самых маленьких в своем сегменте). Дуплекс тоже отсутствует: производитель, судя по всему, решил, что при небольших объемах, на которые рассчитан аппарат, ручная двухсторонняя печать не будет обременительной. На верхней панели, возле кнопки включения, расположилось несколько светодиодов. Один из них отображает состояние устройства, другой загорается лишь в том случае, если тонер в картридже подходит к концу. Кроме того, там есть фирменная кнопка «печать экрана», которая посылает на печать точное изображение с монитора в момент ее нажатия.  

Качество печати — одна из главных характеристик любого принтера. Несмотря на общую простоту и невысокую цену аппарата, производитель оснастил его весьма неплохой печатающей системой. Максимальное разрешение составляет целых 1200х1200 dpi, чего более чем достаточно для печати текста и встречающихся в документах иллюстративных материалов, как-то: графики, таблицы и диаграммы. Кроме того, этот параметр полностью соответствует действительности, а не отображает некое сравнительное разрешение, являющееся результатом хитрой технологии визуального улучшения качества отпечатка.  

Не менее важна для хорошего офисного устройства и скорость работы. Оно должно выдавать необходимый объем отпечатков точно в срок, никоим образом не заставляя персонал ждать. Если верить указанным на официальном сайте характеристикам, то за одну минуту модель выдаст до 18 страниц формата А4. Что до первого отпечатка, то он будет готов всего через 8,5 секунды. Время разогрева, необходимое аппарату, как и всем лазерникам, производитель не указывает, хотя этот параметр может сильно повлиять на выбор той или иной модели.  

Продукция Samsung всегда славилась высоким качеством. Принтер Samsung ML-2164 не стал исключением из этого правила. Допустимая месячная нагрузка для него составляет немалых 10 000 страниц. Не исключено, что неплохим тому подспорьем является конфигурация расходных материалов. Дело в том, что картридж представляет собой не только емкость с тонером. В нем находится и один из важнейших элементов лазерной системы печати — фотобарабан. Таким образом, его замена не только пополняет запас порошкового «топлива», но и обновляет этот механизм. Это гарантирует высокое качество печати на протяжении всего длительного срока эксплуатации.  

Официальный ресурс стандартного картриджа MLT-D101S составляет около 1 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Те, кто имеет большие печатные аппетиты, будут расстроены тем, что производитель не предлагает экономичного решения повышенной емкости — расходник один. Более того, в стандартной комплектации идет лишь его стартовая версия. Это означает, что содержание тонера в нем уменьшено и хватит его всего на 1000 страниц. Подобная ситуация для устройств нижнего и среднего ценового диапазона стала практически стандартом в индустрии.  

Модель оснащена встроенным процессором с тактовой частотой 300 МГц. Объем оперативной памяти равен 8 МБ, о возможности его увеличения никаких упоминаний нет. Таких вычислительных мощностей вполне достаточно для быстрой обработки запросов в печати, характерных для домашних и малых офисов. Аппарат эмуляцией на уровне драйвера поддерживает проприетарный язык управления принтером SPL. Интерфейс подключения к персональному компьютеру только один — это высокоскоростной USB второй версии. О поддержке сети, а тем более беспроводной, даже говорить не приходится. В списке совместимых операционных систем — Microsoft Windows версий 2000, XP, Vista, 7, Server 2003 и Server 2008; Apple Mac OS (10.4 - 10.7), а также различные дистрибутивы GNU/Linux.  

Итак, ML-2164 представляет собой очередное простое печатающее устройство от известного производителя. Явным плюсом аппарата стоит назвать его компактные размеры, а также неплохую печатающую систему с высоким разрешением и внушительной заявленной скоростью. К недостаткам можно причислить отсутствие сетевого подключения и автоматической двухсторонней печати. Модель имеет все шансы занять неплохое место в нише простых и недорогих устройств для домашних и малых офисов.